f97b7b49

Долгие ливни понизили сбор начальных зерновых

сбор Долгие ливни несколько понизили сбор начальных зерновых, однако позитивно оказали влияние на положение технологических цивилизаций.

Про это рассказала вчера на конференции в Киеве руководитель отделения агрометеорологии Российского гидрометеорологического центра Татьяна Адаменко.

«Формальный вывод мы сочиняем 25 июля, по данному сценарию мы ждали валовый сбор (зерна – ред.) 43 млрд. тонн. Официально мы устанавливаем вывод 22 августа, и я полагаю, что мы его сократим, однако ненамного, вероятно, на 1 млрд. тонн», — рассказала Адаменко.

Согласно ее заявлению, самые большие утраты урожая понесут области, где осадки были наиболее активными. «Экспертная оценка дает возможность мне сообщить, что на территории Кировоградской, Черкасской, некоторых участков Киевской, южных участков Николаевской, где эти действа были наиболее активными, утраты урожая могут добиться 15-20%, однако это далеко не касается всей Украины», — уточнила она, рассказывает «УНИАН».

Адаменко рассказала, что за 10-12 суток ливней выпало 2,5-3,5 ежемесячной нормы, и «может идти речь не о производительности этих осадков, а о потерях». Эти атмосферные критерии совместились с созреванием зерна начальных зерновых. Согласно заявлению эксперта, мощные ливни, повышенная влажность воздуха, переувлажнение земли сделали невыполнимым выход техники на поля, а на данный момент на большинстве площадей семя озимой пшеницы дошло до вощинной, а местами и абсолютной зрелости, и ежедневно задержки с уборочными работами ведет к утратам урожая. Также, в случае если не скопить своевременно сбор, возникает опасность прорастания зерна в колосе, что усугубит его качество и понизит содержание клейковины и понизит хлебопекарские характеристики. В участках, где совокупность осадков превзошла 100 миллиметров, сформировались критерии для понижения природы зерна. Также, атмосферные критерии привели к полеганию посевов. «По анализам наших синоптических станций, которые проводят прогноз положения посевов, на данный момент на территории центральных областей площадь полегания начальных хлебов достигает до 20% поля, а там, где отмечались наиболее активные дожди, там до 40-60%. Это в будущем будет накручивать деятельность техники», — рассказала Адаменко.

При этом она отметила, что прошедшие ливни снабдили отличные критерии для формирования технологических цивилизаций. «В не менее выигрышном расположении были такие культуры, как кукуруза, подсолнечник и сладкая репка. Площади под ними нормально увлажнены, и с остановкой ливней и увеличением температуры, в особенности для подсолнечника и кукурузы уложатся весьма хорошие критерии», — рассказала Адаменко.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий