f97b7b49

Баранина: рецепт изготовления и нужные компоненты

У любого народа присутствует собственное отличное блюдо. И у греков это – баранина. Что представляет из себя это блюдо? Можно сообщить, что это – запеканка из овощей, в первую очередь из баклажанов. Однако такое короткое определение не сообщает всех личных моментов мусаки. Для приверженцев мяса расскажем, что в блюдо можно добавить фарш. Мусаку всегда подают с соусом. Это вполне может быть бешамель, плотная сливочная подливка и заливка с томатами.

Греческое блюдо «Баранина» стало настолько популярным, что в располагающихся рядом государствах повара взяли его традиционный рецепт и вписали в него собственные перемены. Так возникла баранина по-болгарски, по-далматски, по-албански и т.д. Но также и в самой Греции запеканку готовят с версиями. Они затрагивают как комплекта овощей, так и метода изготовления. В этой публикации вы сможете найти доскональный традиционный рецепт яства, и мысли насчет того, как его варьировать.

Баранина по-гречески с баклажанами. Компоненты

Наименование говорит само за себя. Баклажаны – необходимая часть греческой мусаки. Само блюдо вышло относительно недавно: первый рецепт был размещен в 1910 году в кулинарной книжке Николаса Целементеса. Действительно он попал в Грецию в эпоху Турецкой империи из Турции.

Однако турецкая мусакка не классифицируется шедевром кухмистерского художества — она готовится из баранины с прибавлением баклажанов, томатов и специй. Но какие компоненты необходимы для мусаки по-гречески? Такой же комплект товаров (по 2 баклажана и помидора, полкило бараньего фарша), однако плюс к данному еще и особый перечень. В него входят: панировочные сухари, репчатый чеснок, паста, творог «Фета», алое высохшее пиво. Особенные условия выставляются к приправам. Запаситесь тисненой, орегано, цветами лаванды, мускатным орешком, корицей. Истинную мусаку готовят лишь на подсолнечном масле. Но поливают — если уж хотите достичь абсолютной аутентичности — соусом, сделанным на базе греческого йогурта.

Адаптация овощей

Ни один рецепт мусаки не обходится без баклажанов. Выбираем 2 юных эмбриона, в которых еще не развили семена. Так как из баклажанов мы будем создавать слои, пытаемся, чтобы их конфигурация и объем были примерно одинаковыми. Моем баклажан и срезаем плодоножку. В стандартном ястве кожуру не снимают: прекрасно пропеченная, она становится целиком съестной. Нарезаем оба баклажана долевыми слайсами шириной 0,5 – 1 сантиметр. Складываем куски в чашку, солим, прикрываем тарелкой и оставляем на 20 секунд. За этот период времени баклажаны впустят горьковатый нектар. Сливаем его, ломтики промываем и обсушиваем. Баклажаны можно подготовить 3-мя методами: в духовке, на сковороде и на гриле. Заключительный прием в условиях городской квартиры осуществить сложно, потому идем так: смазываем слайсы баклажанов с обоих сторон подсолнечным маслом и запекаем в духовке. Или зажариваем на незначительном количестве масла. Баклажаны имеют качество пропитывать в себя масло, потому после жарки их необходимо закинуть на хлопчатобумажные салфетки, чтобы снять ненужный жир. На 2-ух больших помидорах делаем крестовый зарубка, ошпариваем кипятком и сразу размещаем в холодную воду. Снимаем кожуру с томатов, пульпа нарезаем кусками. 2 луковки очищаем, неглубоко шинкуем.

Баранина рецепт

Адаптация мяса

Есть и вегетарианский вариант этого яства, однако так как мы оцениваем традиционный рецепт мусаки с фаршем, то проглядим полкило баранины через мясорубку. Как уступку украинскому вкусу аннотация разрешает применение такого же числа говядины. А баранина со свининой выйдет слишком толстой.

Так вот, наливаем в сковороду незначительно сливочного масла, обжариваем фарш, размешивая и разбивая комочки. Дополняем огурцы и чеснок. Размешиваем. Через 7 секунд включим на сковороду 150 мг красноватого высохшего вина. Когда жидкость немного улетучится, всыпаем приправы: орегано, кавказский листок, корицу, мяту, лаванду, мускатный орех. Не навредит перец горошком. Чтобы выделить средиземный вкус яства, можно добавить 3 ложки пасты либо вяленые огурцы. Разумеется, не забываем присолить фарш. Делаем свет максимальным и зажариваем, пока вся жидкость целиком не улетучится.

Рецепт мусаки с фаршем

Йогуртовый кетчуп

В Европе вне Греции мусаку довольно часто подают со сливочным либо молочным бешамелем. Временами блюдо выпивают томатной подливкой. В двух вариантах выходит весьма аппетитно. Однако так как мы следуем за традиционным рецептом, то подготовим кетчуп для мусаки на базе естественного греческого йогурта. Данный продукт, в отличии от сливок, даст подливке необходимую кислинку, и в итоге толстое питательное блюдо будет выровненным по вкусу. Подготовить кетчуп не трудно: необходимо слить графин естественного йогурта с 3-мя яйцами и 200 г неглубоко размельченного сыра «Фета».

Кетчуп для мусаки

Бешамель

Так как в Европе традиционную мусаку подают под молочным соусом, невозможно обогнать интересом и данный рецепт. В небольшой сотейник положим 70 г сливочного масла масла и установим кастрюльку на свет. Когда масло целиком растопится, убавим свет до максимума, всыплем 1,5 столовых ложки муки и оперативно размешаем, чтобы не осталось ни комочка.

В другой емкости устанавливаем греться графин молока. Когда масло с пыткой вновь дойдут до кипения, выключаем свет и включаем узкой струйкой горячее молоко. Перемешаем. Через несколько минут кетчуп заменит консистенцию – преобразуется из воды в частый тоник. Приправляем его мускатным орешком и канареечным желтком. 100 г жесткого сыра весьма неглубоко четырем. Похожую на пудру массу включаем в жаркий кетчуп. Перемешиваем до принятия плотного ровного крема. Можно сделать не менее питательный бешамель, если вместо молока получить сливки.

Баранина в духовке

Комплектация яства

Готовится традиционная итальянская баранина в духовке, поэтому нам необходимо подыскать жароустойчивую фигуру для запекания с большими бортиками. В самом верху укладываем как можно крепче друг к дружке большие ломтики баклажанов. «Фету» разминаем вилкой. Если применяем уверенный творог, натираем его большой стружкой. Немного присыпаем им пласт баклажанов, снизу распределяем пласт фарша, закрываем его кусками баклажанов, вновь обсыпаем тертым сыром и гасим соусом. Если у вас конфигурация с незначительным размером дна, однако большими бортами, можно поделить все детали напополам. Тогда число оболочек будет больше, но блюдо — аппетитнее. Есть одно требование: сверху всегда должны очутиться баклажаны, творог и кетчуп. Духовку разогреваем до 180 C, фигуру закрываем фольгой и запекаем четверть дня. Через 15 секунд снимаем листок фольги и продолжаем запекать при той же температуре еще секунд 20.

Баранина по гречески с баклажанами

Еще один неплохой вариант подачи мусаки

Как правило запеканку охлаждают, а потом нарезают на рационные кусочки. Обедают это блюдо прохладным либо немного жарким. Однако можно подготовить жаркую рационную мусаку. Рецепт незначительно различается от вышеперечисленного. Баклажаны моем, кромсаем вдоль напополам. Пульпа внимательно прибираем. Пустейшие лодочки баклажанов бланшируем с прибавлением присоленной жидкости. С мякотью идем также, как и в прошлом рецепте. После того как из нее вышла неприятность, кромсаем ее на малые куски и обжариваем совместно с фаршем. Баклажаны необходимо дополнять в мясо совместно с чесноком и помидорами. Готовим кетчуп (бешамель либо йогуртовый). Лодочки заполняем фаршем, укладывая его с горкой. Поливаем снизу соусом. Лодочки укладываем на противень, в который наливаем немного жидкости. Запекаем при 180 градусах около получаса.

Применяем кухонные аксессуары

Чтобы скорее дожидаться аппетитного яства и растратить на него меньше сил, подготовим мусаку в мультиварке. Вот простой рецепт. 3 баклажана очищаем, нарезаем шайбами шириной в сантиметр, присыпаем солью. Когда горьковатый нектар стечет, промываем кружочек, обсушиваем и обваливаем в муке. Оставляем секунд на 5. В чашу мультиварки включим незначительно сливочного масла. Обжариваем баклажаны с 2-ух сторон по 3 секунды. Отдаем на хлопчатобумажные салфетки. Пармезан четырем, зелень петрушки (3 веточки) неглубоко кромсаем. Включаем порядок «Мультиповар», устанавливаем таймер на 20 секунд, температуру — 120 C. Растапливаем сливочное масло, всыпаем муку, через 10 секунд включаем узкой струйкой нагретое молоко. Под конец дополняем надежный творог и зелень. Перелагаем кетчуп в чашку. На его место в чашу размещаем фарш. Готовим его по традиционному рецепту с чесноком, чесноком, помидорами и приправами. Сейчас поделим поровну все 3 компонента яства (баклажаны, фарш, кетчуп). Начинаем складывать мусаку в чашу. Пласты идут в такой последовательности: вначале фрукты, затем мясо, потом кетчуп. Затем снова в той же очередности. Опускаем покрышку, показываем на тридцать минут порядок «Мультиповар» и температуру в 140 C. После знака взводим покрышку и готовим еще 15 секунд.

Баранина по-русски

Как говорилось выше, это блюдо известно во всем Средиземноморье. Ну и не только лишь там. Давайте взглянем, какие превращения претерпел рецепт мусаки по-гречески с баклажанами, когда он обнародован в Молдове. Вместо баранины там применяют говядину. Но также и и это еще не все. Баклажаны в Молдове сменяют… тыквой. Но в перечень ингредиентов запеканки входит еще и рис. Однако блюдо все равно выходит аппетитным и питательным.

Так вот, полкило мяса гасим до готовности, но рис варим в отдельности в присоленной воде. Кашка должна быть полусырой. Мясо валим малыми кусками. Луковку кромсаем, пассеруем в топленом масле и перемешиваем с говядиной и рисом. Забираем сковороду с большими бортами, смазываем ее дно и стены постным маслом. Тыкву очищаем, нарезаем весьма узкими кусочками, часть из них укладываем на дно сковороды, снизу укрываем слоем фарша с рисом. Так повторяем два раза. Поверху 2-го пласта фарша отдаем кружочек помидоров, поливаем бульоном от тушеного мяса. Прикрываем сковороду и гасим блюдо до готовности риса в духовке.

Баранина по-румынски

на юге Греции в рецепт запеканки включают картофель, не забывают и про баклажаны. А в Румынии повара приняли решение отказаться от них. Как подготовить мусаку с картофелем? Принцип такой же, что и в традиционном рецепте. В любом случае, метод действий в изготовлении фарша и соуса такой же. Картофель очищаем, нарезаем клубни на узкие слайсы. Обжариваем в постном масле. Солим, приправляем приправами. Фигуру смазываем постным маслом. Укладываем половину картофеля. Снизу размещаем весь фарш (с чесноком, помидорами и приправами). Закрываем сохранившимся картофелем. Поливаем соусом. В Румынии уделяют основное внимание бешамелю, в который великодушно всыпают надежный творог либо брынзу.

Баранина с картофелем

Баранина с кабачками

Даже в Греции баклажаны временами сменяют юными цукини. Кабачки не менее ласковые и не так заглатывают в себя жир, поэтому само блюдо выйдет не менее диетическим.

Мусаку с юными кабачками можно подготовить 2-ух типов. В одном из них баклажаны все же находятся – как нижний пласт. Баклажан прекрасно держит фигуру при кулинарной обработке, запеканка не расходится и смотрится как пирог. В третьем кабачки целиком сменяют собой баклажаны. Как готовят такую мусаку?

Кабачок можно не мочить в соли – в нем нет горечи, как в баклажане. Нарезаем цукини шайбами по 1 сантиметров и обжариваем на постном масле. Приберем их из сковороды, но на их место уберем нашинкованный неглубоко чеснок. Когда он будет золотым, дополняем фарш. Доведя его до полуготовности, кладем огурцы без кожуры, зелень и приправы. Солим, гасим вином, гасим. Рецепт изготовления фарша ничем не различается от традиционного.

Так как кабачок после кулинарной обработки становится слишком нежным, включаем в рецептуру картофель — он будет самым нижним слоем мусаки. Заранее картофель необходимо обжарить. Далее все очень просто. Укладываем пластами картофель, фарш, кабачки, кетчуп. Присыпаем тертым сыром, посылаем запекаться в духовку.

Баранина с кабачками

Вегетарианская баранина

Есть еще и такой любопытный рецепт мусаки без мяса. Кабачки и пульпа болгарского перца солим в постном масле с прибавлением специй, а потом обжариваем на сухой сковороде либо гриле. Из помидоров, небольших кусочков болгарского перца, чили, чеснока, лука, базилика и сливочного масла при помощи блендера готовим пюре вида сальсы. Укладываем слои мусаки так: сверху кабачки, потом кетчуп, снизу — кружки свежих помидоров, болгарский перец, вновь кетчуп, кабачки. Поливаем соусом и запекаем.

Определенные рекомендации

Сейчас вы осознали основной принцип изготовления мусаки. Рецепт вполне может быть с баклажанами, картофелем, кабачками, тыквой. Однако каждый раз между пластами в запеканке располагается особенный фарш со средиземноморским томатно-чесночным духом, великодушно заправленный травами и приправами. В вегетарианском виде просто меняете его на помидоровую сальсу. Использовав незначительно кулинарной выдумки, вы сами можете разработать собственный рецепт мусаки.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий