f97b7b49

Карамельный торт: рецепт изготовления в нескольких версиях.

Карамельный торт, рецепт которого весьма известен среди домашних хозяек, вполне может быть подготовлен так многообразно, что даже сложно увидеть, что компоненты в рецепте почти одинаковы. Собственную известность пирог медовик (рецепты даны ниже) получил в итоге довольно обычного изготовления и большой области для кулинарной выдумки. В рецептуре торта применяются элементарные продукты, которые располагаются в любом морозильнике средней семьи, что также содействует его востребованности. Главное различие приобретенных итогов состоит в разработках изготовления тестирования на карамельные коржики. Рецепт же самого торта может почти не различаться от иных.

Карамельный торт. Рецепт 1. В хорошую кастрюлю выдаются ½ ст. меда, графин сладкого песка, щепотка соли и 3ст.л. молока. Приобретенную примесь проварить секунды 3 до принятия светло-рыжего тона, затем добавить 150г маргарина либо сливочного масла. Как только жир растопиться, необходимо всыпать 1ч.л. негашеной соды и начать активно мешать венчиком на огромном пламени. После того, как масса начнет значительно возбуждаться и побелеет, придерживать на пламени еще 1-2 секунд оперативно размешивая, пока не начнут проникать красные полосы пригоревшей консистенции со дна кастрюли. После этого примесь снимают с огня и препятствуют еще 5 секунд до покупки сахарного тона. В остывшую массу растолковывается 3 яички, прекрасно перемешивается и равномерно дополняется 4 стакана муки. Вышедшее тесто может быть нежным и не медленным. Предоставить постоять тесту секунд 20, затем пекутся коржики при температуре 2000 . Коржики можно проколоть вилкой перед тем, как устанавливать в духовку.

Для изготовления крема потребуется литр 25% сметаны, графин сладкого песка и фунтик ванильного сахара. Вся масса взбивается и намазывается на выпеченные коржики. Отрезки от коржей либо орехи можно размельчить и присыпать ими торт. Установить пропитываться на день в морозильник.

Карамельный торт. Рецепт 2. На водянистый парилке растапливается 125г маргарина либо сливочного масла, дополняется 1 графин сахара, 2ст.л. меда и греется, пока приобретенная масса не заслужит равномерность. Затем дополняется 1ч.л. разрыхлителя тестирования либо негашеной соды. Как только масса повысится в габаритах и побелеет, снять и охладить. В приобретенную примесь вколотить 2 яички скрупулезно смешать и всыпать 3-3.5 стакана муки. Растворить мягкое тесто, предоставить постоять, затем, поделив все тесто на 6-8 кусочков, изготовлять коржики менее 10 секунд при температуре 1800.

Для изготовления крема на торт потребуется размягчить 300г сливочного масла и вспушить его до роскошной массы. Продолжая растрепать, дополняется незначительными дозами 1.5 банки концентрированного расслабленного молока. Потом приобретенным тоником прослоить коржики и бока. Торт можно присыпать размельченными отрезками от коржей и грецкими орехами.

Карамельный торт. Рецепт 3. ½ стакана меда слить со стаканом сладкого песка и прогреть на слабом огне, регулярно размешивая, до общего открывания сладкого песка. Снять с огня и в остывшую массу вколотить 3 яички и 1ч.л. разрыхлителя тестирования либо негашеной столовой соды. Скрупулезно смешать приобретенную примесь и всыпать в нее 3.5 стакана очищенной муки. Замесив тесто, предоставляют ему постоять. Потом из тестирования скатывается колбаска и распределяется на 5 равновеликих элементов, которые раскатываются в коржики шириной до ¼ сантиметров. Чтобы коржик не разорвался, его наворачивают на скалку и внимательно раскатывают и кладут на противне. Пекутся коржики в прекрасно подогретой духовке секунд 5, пока не получат розовый цвет.

Для изготовления крема потребуется 800г 25% сметаны, которую нужно вспушить с одним стаканом сладкого песка, потом добавить в приобретенный тоник 3ст.л. размельченной цедры апельсина и стакана размельченных грецких орешков. Тоником промазываются весь торт помимо высшего коржика, на который ставят разделочную доску с багажом (литровая банка с жидкостью) на 4 дня. Затем промазывается и высокий коржик.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий