f97b7b49

Морковь: разведение и уход. Рекомендации новичкам

Морковь считается дорогим источником каротина, уступая по его числу лишь перцу.  Также в состав моркови входят витамины В1, В2, К, С, фолиевая кислота, соли кальция, элемент, железо, йод. Оранжевый нектар повсеместно используется во всенародном врачевании. К примеру, его представлено употреблять при излечении сердечнососудистых болезней,  болезней печени и почек.

Если вы приняли решение завести на даче участок, то не забывайте посадить морковь. Разведение и уход за ней легкий, а полученный сбор в обязательном порядке вам понадобится. Морковь можно есть в сыром виде, зажаривать, кипятить, дополнять в салаты, супы и т.д.

Система разведения моркови дает возможность отращивать ее в открытом грунте и в оранжереях. Впрочем, в загородных условиях легче всего ссадить морковь на грядки.

Морковь, разведение и уход

Данный тип овоща несколько взыскателен в условиях произрастания. Морковь обожает солнечные места и, самое важное, рыхловатую землю. Благодаря заключительному свойству она растет короткой и гладкой. О том, что любой тип основы не подходит для разведения культуры, говорит ее безобразный внешний облик. Адаптация основы к высадке проводится еще весной. Ее в обязательном порядке перекапывают, затем придают удобрения и навоз.

Особенное внимание необходимо уделить подготовке зерен к высадке. Все дело в том, что зерна моркови имеют в составе легкие масла, которые останавливают и не пропускают воду, тормозя этим самым проращивание культуры. Чтобы этого избежать, зерна увлажняются в воде до того времени, пока не будут зачатки. Как правило на это уходит около 10 суток.

Разведение моркови в открытом грунте необходимо начинать насколько можно раньше, в особенности в случае, если заранее не проращивали ее зерна. Приблизительные числа: 20-25 мая для начальных видов и 25 апреляы-5 июня для ранних.

Перед высадкой грядки в обязательном порядке рыхлят, устраняя при этом истоки, сорняки и огромные камни. Высевание может выходить 2-мя методами. Можно зерна просто всыпать в бороздки, не следя за отдалением между ними. Тогда, когда морковь вырастет, надо будет сделать удаление так что, чтобы между каждым растением было отдаление в 20-22 сантиметров. Отдаление же между рядами составляет около 12 сантиметров. 2-й метод, это когда зерна просеиваются на данном отдалении, при этом в дальнейшем они не будут нуждаться в прореживании.  Перед закладкой зерен бороздки в обязательном порядке необходимо залить (применяют состав марганцовки красноватого тона), придавать навоз в них не следует. По возможности грядку с морковью необходимо прикрыть мембраной так что, чтобы между землей и элементом было незначительное отдаление. Пленку можно снять тогда, когда будут первые истинные листочки.

Уход за перешагнувшей морковью сводится к поливу, снятию сорняков, прореживанию (если  нужно), подкормке и войне с вредителями. Морковь, разведение и уход за которой были верными, дает отличный сбор. Поэтому принципиально следить за тем, чтобы она не покрывала, не нуждалась во влаге и калорийных препаратов. Полив небольшой, исходя из атмосферных требований. Необходимо следить за тем, чтобы морковь не покрывала травкой, по-другому сбор будет очень невысоким. Разрыхление земли, но делать это лучше после полива, обогащает морковь кислородом. Если рассуждать о подкормке, то делать ее необходимо дважды за год. Первая подкормка ведется приблизительно в следующем месяце после того, как будут ростки, но вторую подкормку – приблизительно через 2 недели после первой. Калорийный состав вполне может быть подобным: на 10 л жидкости 1 ст.вилка нитроаммофоски или нитрофоски. Полив из расчета 5 л на 1 м2. К весны можно начинать создавать сбор. Морковь, разведение и уход за которой были верными, при этом соблюдались все нужные критерии, даст отличный сбор даже с незначительного отдела. В случае если что-нибудь данной культуре не придется по душе, то все «корни» будут искривленными и небольшими, не имеющими калорийных препаратов и витаминов.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий