f97b7b49

Капуста разноцветная: разведение и уход дома

Разноцветная капуста считается не только лишь весьма аппетитной, но также и необходимой огородной культурой, потому ее выращиванием занимаются очень многие крестьяне на собственных загородных отделах. Возделывая овощ рассадным методом, вы можете скопить начальный сбор. При этом разведение цветной капусты дома не вызывает особенных затруднений, но, чтобы она была отличного качества нужно придерживаться некоторых советов. О них читайте дальше в данной публикации.

Информация

разведение рассады

Разноцветная капуста — это один из наиболее дорогих типов овощей. В ней находится множество витаминов, минералов и макроэлементов, нужных нашему организму для обычной жизнедеятельности. Кроме этого эта культура владеет лечебными качествами, которые открылись людьми не менее 7 миллионов лет тому назад. В первый раз разноцветную капусту начали разводить в Западной Европе, скорее всего, во Франции, но позже через кельтов и галлов, живущих на территории современной Германии, огородная культура попала на Русь. Благодаря огромному числу целительных качеств и невозможному вкусу, овощ оперативно получил известность, его стали отращивать почти на всей территории России.

Капусту разноцветную, разведение которой очень некропотливо, можно применять даже людям с выраженной аллергией на разные пищевые продукты. Она будет для них прекрасным источником подобных витаминов, как B, C, Е, и весьма необычных для овощей K и U и калорийных препаратов.

В капусте находится множество следующих частей:

  • клетчатка;
  • биотин;
  • витамин;
  • рутозид;
  • ниацин;
  • кальций;
  • металл;
  • металл;
  • элемент;
  • кальций;
  • железо;
  • полисахарид;
  • сера;
  • элемент;
  • аминокислоты;
  • виноградный и апельсиновая кислота;
  • и другие.

Благодаря клетчатке, разноцветная капуста содействует очищению крови и всего организма в общем от шлаков и прочих углекислого газа, и она понижает губительное влияние радиоактивного излучения на человека. Как говорят исследователи, постоянное потребление цветной капусты существенно понижает риск формирования онкологических болезней разной этиологии. Кроме этого, разноцветная капуста (разведение и уход подвергнутся рассмотрению дальше) восстанавливает разменные процессы в организме, повышает кроветворную функцию и содействует стандартному развитию костяной ткани.

Главные методы культивирования

уход за рассадой цветной капусты

К данному процессу необходимо подойти серьезно. Разведение рассады цветной капусты может реализоваться 2-мя способами — традиционный и в горшках. Первый метод подразумевает высадку зерен в ящики либо оранжерею, но для 2-го — понадобится сделать особый болотный основа. Корневая система культуры развивается не слишком хорошо и чересчур взыскательна ко многим условиям атмосферы, но при верной культивации она быстро приживается на грядке и трогается в рост. Определенные овощеводы применяют комбинированную технологию. Они вначале усаживают зерна в парник, когда те прорастут, пересаживают их в торфянистые горшочки.

Сроки

Чтобы спусковой источник был готов для трансплантации в открытый грунт нужно 45 суток. Засев зерен в первую очередь проводят в самом начале либо половине осени. Это подходящее время, которого хватит для того, чтобы рассада прекрасно окрепла, и вы сумели получить начальный сбор. Но тут принципиально принимать во внимание погодные характеристики района, в котором вы живете. К примеру, на севере РФ пересаживать рассаду из горшочков на грядку можно гораздо раньше, чем, к примеру, в центральных либо южных регионах.

При избрании времени для посева зерен нужно учесть то, что для их прорастания и развития сильной крупнокорневой системы нужно 45 суток. Так что, вы можете высчитать верную дату насаждения для собственного района. Как говорилось раньше, разведение цветной капусты в открытом грунте можно выполнять рассадным методом. Подходящим видом будет парник, так как с ним меньше всего хлопот. Что же касается точных видов, то предпочтительнее давать предпочтение начальным гибридам. Они развиваются стремительней других, потому вы можете скопить сбор в начале лета.

Адаптация грунта

уход за цветной капустой

Так вот, что учитывает этот процесс? Рассада цветной капусты, разведение дома и уход за которой должны реализоваться с соблюдением некоторой технологии, не сумеет взяться и неплохо увеличиваться на обедненных грунтах, не имеющих необходимого числа минералов и макроэлементов. Потому решив заняться культивированием овоща, похлопочите сперва о почве. В парник лучше засыпать примесь, заключающуюся из равновеликих элементов дернового грунта, торфа и перегноя. Также основа советуется заранее подкормить многогранными медицинскими препаратами, в составе которых находится элемент.

Кроме этого предпочтительно осуществить дезинфекцию грунта. Для этого применяют не сильно мощный состав перманганата калия. Но для обороны рассады от разных болезней применяют прокаленный песок, которым присыпают землю после посадки растений.

Адаптация посадочного источника

Так вот, вы желаете, чтобы на вашем огороде вырастала разноцветная капуста. Разведение этого овоща не требует особенных сил, если верно приготовить спусковой источник. Перед посевом зерен, их нужно перебрать, прогреть и обработать пестицидами. Это позволит существенно форсировать процесс прорастания и отвести формирование разных болезней. При этом пытайтесь отнимать лишь большие зерна, так как небольшие крайне редко восходят, и предоставляют невысокую урожайность.

Прогревание предполагает под собой здание зерен, закрученных в марлю, на 20 секунд в воду, нагретую до 50 C Цельсия. Дальше спусковой источник прекрасно просушивают и протравливают в течение дня чесночным соком либо слабым веществом формальдегида.

Постановка

разведение зерен

Землю в ящиках нужно прекрасно выровнять, затем на нее просеивают зерна и снизу присыпают грунтом, пласт должен быть шириной 0,5-0,7 сантиметров. Как говорят очень многие овощеводы, они прорастают быстро. Когда спусковой источник будет высажен, основа посыпают снизу слоем прокаленного песка либо древесной золой, затем хорошо опрыскивают из пульверизатора.

Разноцветная капуста, критерии разведения которой могут быть самыми разными, не нуждается в особенном уходе. Временами от вас потребуется лишь смачивать грунт и устранять сорняки. Это касается и посадки зерен в теплице. При выращивании в ящиках нужно сохранять температуру воздуха в комнате на уровне +19 °С, не дозволяя при этом сквозняков.

Посадка рассады в открытый грунт

Когда зерна предоставят ростки и рассада довольно окрепнет (примерно для этого нужно 45 суток, как говорилось в самом начале публикации), сеянцы будет можно пересаживать на грядку. Но, до этого, примерно за 2-3 недели, советуется понизить температуру в помещении либо парнике примерно до +15 °С. Это нужно для того, чтобы овощ незначительно окреп и стремительней приспособился в открытом грунте. Придерживаясь этих советов, вы можете получить высококачественный, здоровый и сильный спусковой источник, который в будущем даст состоятельный сбор.

разноцветная капуста в открытом грунте

Подходящее время для пикирования приходит примерно через 7-10 суток после прорастания зерен. Чтобы разноцветная капуста (разведение культуры различается собственной простотой сравнивая с иными вариантами овощей) прекрасно и оперативно вырастала, нужно верно ее ссадить в открытый грунт. При этом важно не передержать рассаду в ящиках, так как тогда может пострадать корневая система.

Эксперты советуют пикировать и усаживать юную капусту в особые торфянистые горшочки. Это позволит закрепить корневую технологию и форсировать рост цветной капусты. При этом зачатки необходимо углубить в основа до семядольных листочков, но грунт снизу присыпаеть слоем мульчи, к примеру, применяют древесную золу. Необходимо отметить, что торфянистые горшочки можно сделать собственноручно, однако квалифицированные овощеводы советуют приобретать готовые в специальных супермаркетах. Они имеют вполне дешевую стоимость.

Производство торфянистых горшочков собственноручно

Характеристики разведения цветной капусты различаются от таких для иных типов овощей. Культура даст существенно самый лучший по качеству сбор, если трансплантировать рассаду сначала в торфянистые горшочки, но потом в открытый грунт. Если вы не хотите их приобретать, то можно сделать все собственноручно.

Для этого понадобятся следующие элементы:

  • низменный известняк с уровнем кислотности менее 6,5;
  • опилки, в которые дополняют незначительное число раствора спиртной селитры (это позволит уничтожить все бактерии и вредные организмы, которые способны всасывать азот из окружающей среды);
  • песок;
  • свежий ксерофит, который разжижают жидкостью в равновеликих масштабах.

Для изготовления субстрата берут по одной части торфа и опилок, и 0,2 песка. Что же касается удобрения, то нужно незначительное его число. Важно с ним не пересолить, так как иначе грунт выйдет чересчур крепким и корневая система не сумеет неплохо расти. Также разноцветная капуста, разведение которой проводится почти в отсутствии химикатов, существенно стремительней приспосабливается на новом месте, если ее подкормить любым многогранным минеральным удобрением.

Разведение рассады в торфянистых пилюлях

Данная система была придумана сравнительно недавно, но, она сумела обосновать собственную результативность. Торфянистые пилюли можно купить почти в любом супермаркете для овощеводов. Их раскладывают по стандартным разовым стаканчикам и гасят горячей жидкостью. После того, как пилюли повысятся в габаритах и получат рыхловатую консистенцию, в них снимаются зерна. Данный метод дает возможность получить весьма мощную, сильную и здоровую рассаду.

Разведение без пикировки

разведение цветной капусты

Так вот, вероятно ли это? Разведение цветной капусты из зерен может реализоваться и без пикирования. Данный метод считается не менее элементарным, но рассада выходит достаточно отличного качества. Сущность способа культивирования состоит в том, что зерна снимают в торфянистые горшочки. Однако тут лучше применять не менее ранние вида капусты.

Превосходство разведения без пикирования состоит в том, что спусковой источник можно снимать напрямую на грядку. При этом насыщенность посева зерен должна быть довольно повышенной. Чтобы предохранить разноцветную капусту от мороза, по бокам лунки ставят железные дуги, на которые натягивают пленку.

Несколько слов об удобрении

рассада цветной капусты

Разведение цветной капусты в открытом грунте может реализоваться и в отсутствии подкормок. Однако чтобы урожайность, и личные и необходимые качества были большими, советуется 3 раза вовремя подкормить овощ. Для этого применяют состав спиртной селитры либо любые иные минеральные удобрения. Калорийным веществом растения поливают под корешок два раза с промежутком 10 суток после пикирования.

Закалка рассады

Для чего это нужно? Если вы живете в районе с прохладным климатом, то чтобы разноцветная капуста протянула заморозки ее необходимо укрепить. Адаптация состоит в том, что примерно за 2 недели до намечаемого пикирования ящики с посадочным элементом на пару часов воспитывают на улицу. Но за 5 суток до насаждения рассаду необходимо расположить в парник, в котором она и будет находиться прямо до посадки в открытый грунт.

Всеобщие рекомендации и советы

необходимая разноцветная капуста

Если вы будете придерживаться технологии, изображенной в данной публикации, то примите прекрасный сбор цветной капусты. Разведение и уход в открытом грунте за ней не отнимут очень много времени. Овощ приятно удивит вас состоятельным и высококачественным урожаем. Квалифицированные овощеводы рекомендуют при пикировании не делать чересчур бездонные лунки, и не стоит снимать весьма крепко растения сравнительно друг дружку. Культура обожает место, потому между растениями может быть более 25 см. Поливать капусту нужно щедро, не часто, чтобы не разрешить загнивания крупнокорневой системы.

На данном, фактически, и завершается наша публикация о том, как поднять разноцветную капусту собственноручно. Это поразительный овощ, владеющий большой калорийной ценностью, потому вы просто должны посадить его на собственном огороде.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий