f97b7b49

В Киеве нашли гробницу мамы Мазепы

мистецький запас Как рассказывает Комсомольская правда на Украине, остатки Жанны Мокиевской еще 260 монахинь похоронят на территории Фроловского монастыря.

По данным секретаря настоятельницы Фроловского монастыря Херувимы, прежде на месте Мистецького запаса пребывал Киево-Печерский Вознесенский храм, игуменьей в котором была Мазепиха.

«В 1712 году, спустя 5 лет после гибели мамы гетмана, на месте монастыря приняли решение возвести автозавод Запас. И по указу Петра І собор перебрался с Печерска на Подол — отныне это наш Фроловский храм», — сообщила монахиня.

Как сообщает газета, когда на территории автозавода Запас собрались сделать цивилизованный центр, там стали вести исторические раскапывание. В итоге были обнаружены захоронения монахинь, и в том числе мамы Мазепы. Суммарно под Запасом обнаружили не менее 260 захоронений.

Останки монахинь и мамы Мазепы будет перезахоронен на территории Фроловского монастыря с благословения митрополита Киевского, главы УПЦ МП Владимира. Четкие сроки захоронения пока не известны, в связи с тем что требуется взаимодействие с Киевской городской администрацией.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий