f97b7b49

Спутник Сатурна Великан сияет в тьме

Великан Инструмент Кассини, отметивший не так давно собственный 15-й день рождения, снимал Великан со большущий экспозицией — 560 сек, когда тот пребывал в тени Сатурна и на него не снижались лучи солнца. С помощью подобных фотоснимков исследователи планировали установить, какой эффект проявляют заряженные частички магнитного поля Сатурна на окружающую среду Титана.

Предполагалось, что тонкая азотная обстановка Титана будет сиять в высших пластах, однако в действительности фото продемонстрировали не менее необычных сияния в невысоких пластах, при этом они были установлены по всей толщине окружающей среды.

«Выходит, что Великан сияет в тьме, впрочем и крайне слабо», — говорит Роберт Уэст, академический работник Корпорации быстрого перемещения NASA в Калифорнии. «Это похоже на неоновый свет, где электроны, генерируемые спортивным рядом, принуждают элемент сиять».

В NASA рассказывают, что свет на Титане чересчур слабое, чтобы его можно было смотреть с Земли, его нельзя увидеть сразу даже с Сатурна. Все-таки, оно находится и представляет из себя пока непонятный продукт синтетической реакции некоторых элементов в окружающей среде спутника и в экосистеме возле Сатурна. «Это изумительно, в связи с тем что прежде ничего такого на Титане мы не видели. Эти данные делают Великан не менее таинственным», — говорит Уэст.

Согласно его заявлению, возможно, что свет считается продуктом реакции метана при невысокой температуре, которая на Титане составляет около минус 170 C.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий