f97b7b49

ARM Holdings действует с Майкрософт над адаптацией Виндоус

Майкрософт Про это рассказал Ян Фотсит, компьютерный консультант ARM. Согласно его заявлению переговоры с Майкрософт, и технологическое партнерство проводятся, но рассуждать о то, когда на рынок выйдет модификация Виндоус, приспособленная под 64-битные микропроцессоры ARM, пока рано.

Кроме того он заметил, что Майкрософт — это далеко не единственная организация, с которой проводится такого рода взаимодействие. «ARM действует со всеми сегодняшними ОС и со всей большой экосистемой компаньонов, чтобы следующее поколение наших микропроцессоров работало с их ПО», — сообщил Нандан Наямпали, глава рекламного подразделения ARM. «Помощь любого точного продукта часто находится в зависимости от самого создателя этого продукта».

В Майкрософт рассказывают, что работают с ARM по плану ОС WindowsRT и пока не способны прокомментировать иные продукты. Напоминаем, что Виндоус RT — это единственная на данный момент ОС Виндоус, способная работать с микропроцессорами ARM, в то время как все другие Виндоус нацелены на работу с микропроцессорами x86. Сама ARM на текущей неделе объявила собственные первые 64-битные чипсеты Cortex-A57 и Cortex-A53, основанные на перспективной микроархитектуре ARMv8. Настоящие продукты на базе данных микропроцессоров предполагаются в 2014 году.

Напоминаем, что раньше о подготовке 64-битных решений на основе чипов ARM сообщили компании Nvidiа и Qualcomm.

В аналитической компании Pund-IT убеждены, что Майкрософт на самом деле действует над серверным видом Виндоус для слабых компьютеров на основе микропроцессоров ARM, впрочем возможно эта модификация Виндоус, вероятнее всего, будет не раньше чем через года два. Текущие модификаций Виндоус Server работают лишь под микропроцессорами x86. Чарльз Кинг, специалист Pund-IT, говорит, что переорганизация Виндоус Server на микропроцессоры ARM затрагивает все базы ядра и системных библиотек системы, из-за этого это достаточно огромная и дорогая работа. Даже компании масштаба Майкрософт будет по силам совладать с ней не раньше чем через два года. Также, он говорит, что на нагой ОС далеко не улетишь и для результата тут должны быть еще и практические платформы.

Серверное аппаратное обеспечение с микропроцессорами ARM пока также располагается на самой начальной ступени формирования. В прошлом собственные ARM-разработки продемонстрировали компании Calxeda, HP и несколько прочих. На сегодняшний день на проходящей в Калифорнии пресс-конференции ARM Techcon организация Dell объявила образец 64-битного компьютера на основе ARM и системной логики компании Applied Micro Circuits. Несколько лет назад Dell рассказывала, что проверяет серверные решения на основе 32-битных решений ARM и серверных чипов изготовления Marvel и Calxeda.

В Dell рассказывают, что ARM при других равновеликих условиях смотрятся не менее энергоэффективными, чем Intel/AMD-серверы.

Тут же на ARM Techcon компании Red Hat и Cloudera рассказали, что в 2016 году готовятся представить собственное ПО для 64-битных микропроцессоров ARM в следующем году. Рассчитывает выпустить Java SE под ARM и Oracle, впрочем, пока не рассказывает, когда.

В базе представленных макетов компьютеров Dell находятся чипсеты AppliedMicro X-Gene, платные версии которых будут в I квартале 2013 года.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий