f97b7b49

Лист горячекатаный – преимущества

Куда не посмотри, вы встретите стальной лист – будь то капот автомобиля или пряжка на ваших сапогах, корпус стиральной машины или космического спутника. Конечно, если разобраться в деталях, то разновидностей листового проката огромное множество, но в основном эта продукция делится на изделия холоднокатаные и лист горячекатаный. Лист горячекатаный цена указана на удобном сайте по ссылке metallmoment.ru.

Горячекатаный листовой прокат – что мы о нем знаем?

Стальной лист сам по себе используется как для изготовления других деталей, так и в качестве конечного продукта, например, в строительной сфере. Вы никогда не задавались вопросом, как же получается изготавливать такой тонкий лист металла? Чем-то этот процесс напоминает раскатывание теста, только вместо теста – высококачественная углеродистая и легированная сталь. Наличие углерода (не более 2,14 %, если больше – образуется чугун) отвечает за прочность, а легирующие добавки – за пластичность, хрупкость, ковкость, внутреннее напряжение металла. Углеродистые и легированые стали объединяют все эти преимущества.

Поначалу заготовки зачищают от загрязнений и выравнивают поверхность, чтобы получить на выходе наиболее ровный материал. Затем заготовки из стали проходят под огромным количеством валиков и при взаимодействии с каждым становятся все тоньше, шире и длиннее. То есть металл раскатывают в тонкий «корж», как тесто.

В зависимости от того, в каком состоянии под валики подается заготовка, и разделяют прокат на холоднокатаный и горячекатаный. Соответственно на выходе мы имеем лист холодно- или горячекатаного металла. Еще со школьной лавки мы знаем, что в нагретом виде металл становится более пластичным, ковким, следовательно, его гораздо легче раскатать. Но с другой стороны, при этом производителю нужно позаботится о поддержании температуры на нужном уровне по всему периметру листа и на протяжении всего времени прокатки, о повышенной пожаробезопасности, о дополнительных расходах на энергоносители. При нагревании на листе образуется окалина, от которой при последующем использовании необходимо избавляться, да и остывает заготовка неравномерно, что приводит к появлению заметных неровностей.

Тем не менее, «холодная» технология по сравнению с горячей имеет более высокую стоимость, что автоматически повышает и стоимость готовой продукции. Чтобы раскатать заготовку при обычной температуре, требуются гораздо более мощные станки. Однако при такой процедуре металл не деформируется, его толщина близка к идеальному значению по всему периметру листа, да и внешний вид куда лучше. Что не избавляет от необходимости прогревать, обжигать и обжимать листы, чтобы ликвидировать внутреннее напряжение металла. В сумме получается, что стальной лист горячекатаный стоит гораздо дешевле холодного аналога.

«Холодная» технология имеет еще один существенный недостаток, а вернее, ограничение – раскатать стальной лист получается лишь до толщины не меньше 0,5 мм. Для многих сфер производства это ограничение – камень преткновения, который невозможно перепрыгнуть, и по этой причине они вынуждены пользоваться горячекатаными листами.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий