f97b7b49

Вся Европа взята в украшение кризиса и терроризма

Ницца Книжка Хантингтона «Clash of Civilizations» еще 20 лет тому назад предрекала, что общественно-политический мусульманство преобразует аравийские страны в развалины, что РФ не сумеет смириться с утратой Украины, Грузии и стран Балтии, а Балканы обратятся в кровоточащее месиво.

Акт в Ницце, попытка федерального переворота в Турции: Европа взята в украшение кризиса, и, похоже, сегодня многое стоит на кону. Неужели нас не предостерегали? Либо все дело в том, что мы ничего не планировали слушать? В публикации на веб-сайте Die Welt программа Михаэль Штюрмер рассуждает о столкновении цивилизаций, очевидцами которого мы сегодня считаемся.

Практически за одну ночь такое привлекающее место досуга, как Ницца, преобразовалось в конструкция кошмара. «Никому не обеспечена оборона от терроризма, который не посылает армии на поля схваток, а безобразничает повсюду и ни у кого синхронно, сея ужас в сердцах людей, — такой предпосылка данной багряный бойни».

За терактом в Ницце следовали мероприятия в Турции. «Военнослужащие, охраны нацеленного на Восток кемализма, пошли на бунт — и сразу поползли некоторые слухи об инсценировке попытки переворота самим Эрдоганом. Европа взята в украшение кризиса — от Варяжского моря до Иранского залива. На кону, похоже, стоит вся та надежность, безопасность и доверие, которые стали достижением заключительных десятков лет», — сообщает Штюрмер.

По словам создателя, предупреждены мы были еще 20 лет тому назад. Тогда вышла в свет книжка знаменитого гарвардского доктора Самуэля Хантингтона «Clash of Civilizations» — «Столкновение цивилизаций».

Собственной книжкой Хантингтон подпортил повальный выход упрощения, прокатившийся по миру после завершения прохладной битвы. Тогда предупреждения гарвардского доктора были проигнорированы. «А тот, кто сегодня полистает 500-страничный труд веского политолога, увидит там распоряжение на некоторые из источников напряженности сегодняшнего мира, и в первую очередь, это касается раскаленных пределов ислама», — пишется в публикации.

Хантингтон, продолжает германский программа, видел в культуре и церкви, истории и географии потенциал для свежих столкновений после завершения прохладной битвы.

С североамериканской позиции, в масштабах которой нужное случалось за объективное, во всем мире в конце концов водворилось покой. СССР пропал со всемирной арены, его преемники занялись тестами в сфере демократии и рынка. В скором времени постсоветские руководители назвали себя демократами. Пентагон с Госдепом с благословения Белого дома приняли решение, что рухнувшую супердержаву необходимо выписать со счетов. КНР, по североамериканской версии, вошел в «клуб блага», переключился на империализм и оставил соседей в покое. Сами себя США позиционировали как «суперсилу», при необходимости выступающую на стороне блага и присматривающую за порядком во всем мире.

Далеко не все специалисты, отмечает Штюрмер, после исхода книжки Хантингтона осознали его предупреждение верно и просили к Вашингтону, показывая на то, что «мир до сих пор остается небезопасным местом». 1 лишь взгляд на Кавказ либо Восточные Балканы, на страны Магриба и затянувшуюся военнослужащую процедуру в процессе штатской битвы в Алжире мог вызвать колебания в связи с реальностью «нового великолепного мира».

Хантингтон и бригада его единомышленников тогда считали, что древнее вполне возможно окажется свежим и общественно-политический мусульманство преобразует аравийские страны в развалины, что РФ не сумеет смириться с утратой Украины, Грузии и стран Балтии, Балканы обратятся в кровоточащее месиво, а в тихоокеанском районе не водворится баланс, пока КНР будет добиваться собственное наследие, сообщает Штюрмер.

В тесте Хантингтона стоит отметить 5 тезисов, пишется в публикации.

Прежде всего, доктор исходит из того, что финансовая и социальная модернизация не ведет к образованию многогранной культуры и не содействует повороту в сторону Востока незападных сообществ.

Во-вторых, убежден политолог, происходит увольнение баланса в весомости разных цивилизаций. В-третьих, мы имеем развитие миропорядка, основанного на создающих конкуренцию ценностях. В-четвертых, требования Востока на многогранность приводят к приграничным инцидентам.

И, в-пятых, всемирного противоборства цивилизаций реально избежать только в случае, если Восток будет улучшать собственную слаженность под руководством Америки, которая, к тому же, будет содержать себя в масштабах. Книжка гарвардского политолога, сообщает Штюрмер, стала в первую очередь предупреждением а адрес администрации Билла Клинтона в связи с рисками, которые скрывала внутри себя политика «избранности и ведущей функции» США.

Через 2 десятилетия после статьи постулаты данной книжки не только лишь оказываются правильными, но также и вселяют ужас насчет того, что потенциал для инцидента цивилизаций пока далеко не исчерпан, подытоживает создатель.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий