f97b7b49

Убийство Шеремета: фронтальная атака на критичную журналистику

Шеремет Убийство знаменитого корреспондента напоминает «дело Гонгадзе».

Подрывное устройство было заложена за рулем одной из основательниц «Российской истины» — убийство знаменитого корреспондента Павла Шеремета напоминает «дело Гонгадзе», — сообщает журналист Der Standard Хервиг Хёллер.

Убийство 44-летнего Павла Шеремета подняло шоковую волну не только лишь в Украине. «Происшествия и поводы злодеяния пока не известны, но многое показывает на то, что атака была нацелена против «Российской истины». Онлайн-издание, один из основателей которого погиб в 2000 году, является флагманом критичной журналистки в стране», — рассказывает создатель.

«В лице корреспондента Павла Шеремета, родившегося в Беларуси, имевшего отечественное гражданство и в последнее время действовавшего в Киеве, мир лишился одной из легенд постсоветской журналистики. В 1990-е годы Шеремет обрел популярность как критик украинского главы Александра Лукашенко. В РФ корреспондент был одной из звезд первой величины на федеральном «1-м канале», где он отработал до 2008 года. Потом по общественно-политическим суждениям он перебрался в Украину. Там Шеремет, ближайший товарищ мертвого в 2015 году фрондерского отечественного политика Бориса Немцова, стал одним из наиболее знаменитых корреспондентов страны», — подчеркивает создатель публикации.

Как было обнародовано, подрывное устройство было заложено в автомобиле, принадлежавшей штатской жене Шеремета Алене Притуле, соосновательнице и владелице «Российской истины».

«Это грех, которое в четверг ведущий обвинитель Украины Юрий Луценко представил убийством, напоминает «дело Георгия Гонгадзе», — пишется в публикации. В начале сентября 2000 года, через несколько лет после старта работы онлайн-издания «Российская впрочем», один из его основателей Гонгадзе погиб.

Гонгадзе, как напоминает создатель, был одним из первых корреспондентов, осуждавших порядок главы Леонида Кучмы. Убийство отличного корреспондента вызывало волну возражений, которые стали одной из причин, приведших в 2004 году к «желтой революции» и избранию прозападного В. Ющенко главой страны. Кучма, который, согласно слухам, был клиентом в деле Гонгадзе, вышел высохшим из жидкости, пишется в публикации.

«Российская впрочем», которую после убийства Гонгадзе возглавила Притула, осталась верна принципам критичной журналистики. Издание возобновляло обсуждать власть богатых.

«Без репортерских расследований редактора «Российской истины» Сергея Лещенко, публикации которого разоблачали коррупцию при вице-президенте В. Януковиче, замена власти в Киеве в январе 2014 года была бы невероятна», — продолжает создатель, показывая на то, что иные корреспонденты издания были в числе организаторов возражений на Майдане.

Читайте также: ВСЕ О Смерти ПАВЛА ШЕРЕМЕТА: Детали, ФОТО, ВИДЕО

И после ухода с поста главреда «Российской истины» Алены Притулы онлайн-издание возобновляло делать ставку на репортерские следствия. Под управлением Севгиль Мусаевой-Боровик издание публикует элементы, которые делаются мигренью для большинства авторитетных политических деятелей в Украине, сообщает Хёллер. Говорят, что корреспондента Лещенко, который сейчас еще и парламентарий Высшей рады в составе «Блока Петра Порошенко», могут отчислить за его публикации из партии.

Российские власти отрабатывают версию, сопряженную с квалифицированной работой Павла Шеремета, вместе с иными версиями.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий