f97b7b49

Социальные сети применяют, чтобы жонглировать соображением людей

социальные сети «Твиттер-революции» ничем не различаются от пропагандистских листовок, которые в годы 2-й мировой сбрасывались с самолетов, полагает Е. Касперский.

«Твиттер-революции» ничем не различаются от пропагандистских листовок, которые в годы 2-й мировой сбрасывались с самолетов, сообщил Е. Касперский в своем интервью Newsweek. Журналистка Нина Бёрли поговорила с ним на пресс-конференции ученых-лауреатов Нобелевских премий в Тенерифе.

«С моей точки зрения, социальные сети применяются для манипулирования соображением людей. Опасаюсь, что определенные страны… мне бы не желалось заявлять, что они фабрикуют интернет-пропаганду… а, выскажемся так, они планируют созидать добро, а методом вмешательства в социальной сети, и они инициируют иные правительства к внедрению большего наблюдения над медиа. Дело узкое», — возобновлял Касперский.

«Вы заявляли, что нужно ввести повальный запрет на «кибервооружения Судного дня» вроде Stuxnet, и сопоставили их с зарином. Возможны ли возможности на внедрение такого запрета?» — спросила журналистка.

«Я года 2 обсуждал это с формальными лицами в Соединенных Штатах, РФ и НАТО. С НАТО мы условились продвигать мысль по поводу запрета кибервооружений, а эти действия прекратились. Не понимаю, отчего», — дал ответ Касперский.

Он отметил: системы чувствительны перед кибернетическими атаками, в связи с тем что первоначально не задумывались как безопасные и предохраненные. «Все нужно планировать заново! Для этого ни в какой стране мира не хватит инженеров», — пожаловался он.

Журналистка заявила, что Касперский не делит соображения Билла Гейтса, Элона Маска и Стивена Хокинга, что синтетический разум небезопасен населению земли.

Касперский разъяснил: «То, что они называют синтетическим разумом, действительно не владеет разумом. Это просто способы, не способные поменять себя сами. А по поводу грядущего я согласен. Вероятно, это только следующий раунд развития. Опасаюсь, что эволюция хомо сапиенс завершена, в связи с тем что мир стал мировым. А, вероятно, хомо сапиенс сделают синтетический разум и чуть-чуть улучшаются. Вероятно, сделают свежие цепочки генов. Это произойдет. А, рассчитываю, я до данного не доживу».

«The New York Times и Bloomberg заявляют, что Касперский нежно относится к кибернетическим атакам, исходящим от отечественного правительства. Это правда?» — спросила журналистка.

«Нет. Как это вполне может быть истиной? У нас есть команда мировых исследовательских работ и теста (соответствующая за тест наиболее квалифицированных атак). Огромная часть — 99%, вернее, 99,999% — всего вредного, что мы собираем в сети-интернет, — это что-то преступное. В истории с наиболее мудреными и узконаправленными атаками мы не знаем, какие они — противозаконные либо федеральные, а мы поймаем данную рыбу, мы не знаем, что это за рыба, пока не выдернем ее из жидкости. Так вот, во всех вариантах мы преследуем рыбу и не знаем, на каком языке данная рыба говорит», — заявил Касперский.

«А что вы делаете, когда вы находите что-то вроде Stuxnet, имеющее отношение к правительствам, которые в общественно-политическом отношении, вероятно, не клеят с Россией?» — спросила журналистка.

«В РФ и определенных прочих государствах мы оберегаем государственные круги, а на Востоке — не в такой мере. Потому мы видим больше атак с Востока. Наши покупатели сконцентрированы в основном в РФ и Западной Европе, впрочем в Восточной Европе у нас также есть какие-то покупатели из государственных сфер», — рассказал Касперский.

«Министерство внешней безопасности США не названивает Касперскому с просьбой помочь?» — интересовалась журналистка.

«Чтобы поделиться какой-то информацией — да, а не для обороны сетей. Мы не знаем, что делается с правительством в Соединенных Штатах. Не знаем. Вероятно, в результате этого мы вообще не видим отечественных атак. Я вполне убежден, что США, РФ и КНР располагаются приблизительно на одном уровне в плане перспектив, числа атак и их масштаба. Я не могу данного обосновать, а нутром ощущаю», — заявил Касперский.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий