f97b7b49

Земля избежала столкновения с 10-метровым астероидом

астероид Прошлой в ночь на дистанции около 12 000 км от Земли прошел достаточно большой астероид, объем которого составляет немного не менее 10 километров в поперечнике. В Корпорации быстрого перемещения NASA рассказали, что галактическое тело проехало по раньше предвиденной линии движения и момент предельного сближения с Землей астероид прошел, пролетая над северной частью Атлантического океана.

В NASA рассказывают, что астероид прошел от Земли в 30 раз далее, чем находится сфера МКС, однако ближе, чем размещены орбиты геостационарных аппаратов, работающих на высоте около 36 000 км. Согласно заявлению экспертов, вчера подхода галактического тела к Земле была всего 3%-ная возможность столкновения астероида с планетой.

Астероид был замечен в четверг 22 июля с помощью телескопа Linear, представляющего собой пару автоматических телескопов в североамериканском штате Нью-Мексико. Linear именно занимается поиском земных субъектов, представляющих опасность для планеты.

По статистическим данным Корпорации быстрого перемещения NASA в Калифорнии, такие субъекты пролетают возле Земли приблизительно раз в 6 лет.

«Вероятнее всего, астероид 2011 MD имеет около 10 километров в поперечнике. Неподвижные астероиды размером менее 25 километров разваливаются в атмосфере земли и не в состоянии причинить разрушений на плоскости», — рассказали в галактическом ведомстве NASA.

В течение нескольких часов в момент предельного сближения астероид можно было лицезреть в дилетантский рефлектор среднего значения. Также в NASA рассказывают, что астероид весьма вблизи прошел от Земли и земная гравитация практически наверняка окажет влияние на его линию движения полета.

По сведениям статистики, за всегда исследований возле земли было найдено 8099 субъектов, 827 из них не менее км в поперечнике. Около 1200 из них вероятно представляют опасность для Земли.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий