f97b7b49

Обнаружена значившаяся потерянной иллюстрация да Винчи

Леонардо да Винчи Замечена значившаяся потерянной иллюстрация Леонардо да Винчи «Избавитель мира» (Salvator Mundi)

Достоверность картины доказали самые крупные свободные специалисты, и в том числе работники музея Метро и Государственной галереи в Лондоне.

Иллюстрация принадлежит команде арт-дилеров, которые получили ее в самом начале 2000-х годов на некоторых торгах в Соединенных Штатах. Как сообщил один из обладателей полотна, нью-йоркский арт-дилер Роберт Саймон, уникальное изображение Леонардо очень много раз перерисовывали, закрашивали и восстанавливали, потому купленная иллюстрация была больше похожа на копию. Но после пары лет ремонта, когда все бесполезные слои краски были сняты, под ними нашелся оригинал Леонардо.

Около 2-ух лет тому назад иллюстрацию продемонстрировали 4-м основным специалистам по Леонардо, и в том числе управляющему ремонтом «Тайной вечери» итальянцу Пьетро Марани и почтенному доктору Оксфорда Мартину Кемпу, который 40 лет исследовал творчество да Винчи. Согласно заявлению одного из этих экспертов, иллюстрация утратила оттенок, и располагается не в оптимальном пребывании, однако «ощущение делает фантастическое».

Саймон отказался представить сумму, за какую была куплена иллюстрация. Как сообщил ARTnews знакомый с обстановкой специалист, текущие обладатели хотят реализовать полотно и планируют спасти за него не меньше 200 млн долларов США. Но сам Саймон в беседе с журналистом Тайм не подтвердил данную информацию, заявив, что иллюстрация не реализуется.

Леонардо сообщил «Спасателя мира» в 1506 — 1513 гг. для короля Франции Людовика XII. В XVII столетии картиной держали британские повелители Карл I и Карл II, но после этого она пропала из виду до 2-й половины XIX столетия, когда иллюстрацию получил английский собиратель мистер Фрэнсис Кук. В 1958 году преемники Куки неверно атрибутировали иллюстрацию воспитаннику Леонардо Джованни Больтраффио и реализовали ее на аукционе Sotheby´с за 45 фунтов.

В начале ноября 2011 года «Избавитель мира» будет выставлен в английской Государственной галерее. Демонстрация раскроется 9 декабря и продлится до 5 марта 2012 года.

Ресурс: «Lenta.ru»

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий