f97b7b49

Что такое водительские права. Поясняем элементарными словами

Водительские права — документ, доказывающий право на управление автотранспортом. Другое, официальное наименование — водительское удостоверение. Без этого документа нельзя усаживаться за руль и ездить по автодорогам. Детальнее в публикации, которую исследовал юрист Сергей Тимошенко.

В настоящее время в РФ водительское удостоверение выдается в качестве пластмассовой карты габаритом приблизительно 8,5 на 5,5 сантиметров. На одной стороне располагается:

фото;
собственные данные водителя и его роспись;
когда, где и на какой срок выданы права;
какие открыты категории.

На другой стороне — не менее доскональная информация о том, какими вариантами транспорта водитель может управлять, его водительский стаж и данные о предшествующих правах.

С 2021 года возникла вероятность пользоваться электронной модификацией удостоверения водителя — в мобильном дополнении «Госуслуги Авто». А пока электронные права без уникального документа недействительны — нужны аналогичные коррективы в ПДД.

В РФ транспортные средства, на управление которыми выдают водительские права, поделены на 10 главных групп и 6 подкатегорий:

категория A и подкатегория А1 — мотоциклы;
категории В, ВЕ — легковые машины, и в том числе с прицепами;
категории С, СЕ и подкатегории C1, СЕ1 — грузовые автомобили;
категория D, DE и подкатегории D1, DE — пассажирские автобусы, и в том числе с прицепами;
категория Tm — трамваи;
категория Tb — троллейбусы;
категория М — скутеры, мопеды и легкие квадрициклы.

Такое деление введено потому, что любая категория требует некоторых умений, а ПДД для разных групп могут различаться.

Все категории указываются на обратной стороне удостоверения водителя, а наоборот открытых групп (тех, по которым пройдено обучение и отдан экзамен) проставляются даты начала и завершения времени действия.

За управление автотранспортным средством не той категории, на которую есть права, грозит штраф от 5000 до 15 000 руб. Исключение составляет категория М — управлять этим автотранспортом можно, имея права любой иной категории.

Как получить водительские права. Необходимо пройти обучение в автошколе и сдать экзамен в ГИБДД. И обучение, и экзамен заключаются из абстрактной и утилитарной элементов.

На абстрактных упражнениях в автошколе исследуют ПДД, устройство авто, базы законодательства в области движения, культуру вождения, способы предложения первой помощи и другие.

Утилитарные способности вождения отрабатывают вначале на автодроме, а потом на дорогах. Длительность учебы зависит от избранной категории. К примеру, для получения прав категории В нужно 130 часов абстрактных занятий и 56 часов практики.

После учебы необходимо сдать внешние экзамены в автошколе, а затем и в ГИБДД. Если все прошло удачно, пригодится оплатить пошлину 2000 руб и придти в отделение ГИБДД с документом. Там на месте сделают фото и выдадут готовый документ. А для получения водительских прав есть ряд ограничений.

Возраст. Можно получить права:

категории М и подкатегории А1 — с 16 лет;
категории А, В, С и подкатегорий В1 и С1 — с 18 лет;
категории D, Tm, Tb и подкатегории D1 — с 21 года.
На права категории ВЕ, СЕ и DE можно сдавать лишь после года водительского стажа категории В, С и D как следствие.

Высшей возрастной границы для получения прав и управления автотранспортом нет.

Здоровье. Перед попаданием в автошколу либо во время учебы нужно пройти медкомиссию и получить медицинскую справку по фигуре номер 003-В/у. Контроль у терапевта, окулиста, психиатра и нарколога необходим для всех. Тем, кто претендует на права групп С, СE, D, DE и подкатегории, Tm, Tb также необходимо пройти невролога, отоларинголога и сделать электроэнцефалографию.

По итогам обследований комиссия устанавливает, можно ли запускать человека за руль. К примеру, запрещено управлять автотранспортом нездоровым шизофренией, деменцией, болезнью Альцгеймера, интеллектуальной отсталостью и другими психологическим расстройствами (и в том числе наркоманией и алкоголизмом), дизентерией, дальтонизмом, слепотой двух глаз.

Если есть неприятности с конечностями (деформации, паралич, отсечение), врача могут разрешить водить лишь машины с ручным регулированием либо автоматической коробкой.

Определенным людям доктора выставляют ограничения. К примеру, управлять пассажирским автотранспортом и грузовыми автомобилями не в состоянии люди подъемом ниже 150 сантиметров.

Срок действия водительских прав — 10 лет с даты декорирования. После этого документ нужно заменить. Заново проходить обучение и сдавать экзамены всякий раз не требуется. Необходимо пройти медкомиссию и оплатить госпошлину 2000 руб.

Заменить права можно заблаговременно, а можно и после «дедлайна» — в целом, в любое время. Ограничений и штрафов за это далеко не учтено. А водить машину с просроченными правами нельзя, даже если вы едете в ГИБДД получать новые. Взыскание — штраф от 5000 до 15 000 руб, а авто могут отправить на штрафстоянку.

Исключение сделали для прав, у которых срок завершается с 1 февраля 2022 года по 31 января 2023 года. Их действие автоматом продлевается на 3 года.

Права нужно заменить до истечения времени годности, если:

они пришли в непригодность, износились, испорчены;
они затеряны либо похищены;
поменялись индивидуальные данные водителя;
поменялось здоровье водителя;
раскрыта новая категория.

Заменить водительские права можно в любом районе — не важно, где они были выданы и где зарегистрирован водитель. Объявление можно передать лично в ГИБДД, в МФЦ либо через «Госуслуги».

Для смены потребуются паспорт, прошлые права, если они не утрачены, оплаченная госпошлина. Справка о прохождении медкомиссии нужна, если водительское удостоверение меняется по прошествии времени действия либо по лечебным данным. В других вариантах справка не требуется, а тогда права выдадут лишь на срок действия предшествующих, а со справкой — на 10 лет.

Страховой полис, паспорт авто (ПТС) и подтверждение о регистрации авто (СТС) необходимо менять при замене прав лишь в случае, если поменялись индивидуальные данные водителя. Но рассказать о замене номера прав страховой компании все-таки стоит — что бы у него не было причин отказать на этом основании в выплате, если вы вдруг организуете трагедию.

Лишение водительских прав — взыскание за солидные нарушения ПДД. Такие грешки перечислены в Кодекс об административных правонарушениях. К примеру, права могут взять за:

вождение в пьяном виде;
передачу управления автотранспортным средством пьяному автолюбителю;
отказ пройти проверку на подпитие;
сохранение места ДТП;
езду без номеров либо с фальшивыми номерами;
езду с нелегально поставленными мигалках;
непропуск авто срочных занятий с подключенным проблесковым маячком;
отъезд на встречную полосу с несоблюдением ПДД;
езду по проезжей части с однобоким перемещением во противном направлении;
превышение дозволенной скорости на 60 км/ч и больше;
многократное управление авто, не заключающимся на учете в ГИБДД;
вторичный проезд на запрещающий знак светофора;
несоблюдение правил переезда Ж/Д путей.

Срок лишения водительских прав вполне может быть от одного месяца до 2-ух лет. Решение получает трибунал. После такого приговора водитель должен сдать права в ГИБДД.

Чтобы вернуть удостоверение по истечении времени лишения, необходимо сдать абстрактный экзамен по ПДД, потушить все денежные штрафы ГИБДД (если они есть) и вновь пройти медкомиссию (если взыскание было за вождение в пьяном виде).

Не лишить водительских прав, а остановить их действие могут за долги судейские приставы. Права остаются на руках у должника, а ездить по ним нельзя. Если ГИБДД остановит такого водителя, его по меньшей мере оштрафуют, а могут и ре­аль­но ли­шить­ прав.

Ограничить в водительских правах могут за долги:

в связи с причинением ущерба состоянию здоровья прочих людей;
по покрытию убытка и духовного ущерба от криминального правонарушения;
по алиментам;
по неденежным повинностям по обучению детей;
по штрафам ГИБДД.

Ограничение снимут, когда долг будет погашен. В ряде всевозможных случаев права могут целиком ликвидировать. Это грозит, если удостоверение обретено по фальшивым бумагам либо с иными нарушениями. Права могут ликвидировать и из-за состояния организма — если у водителя вышли противопоказания.

С отечественными правами можно ездить в странах, записавших и ратифицировавших Венскую конвенцию о автодорожном перемещении.

Среди стран, которые допускают применение на собственной территории государственных водительских прав прочих стран:

Австрия, Азербайджан, Албания, Армения, Беларусь, Бельгия, Болгария, Босния и Герцеговина, Бразилия, Англия, Венгрия, Вьетнам, Германия, Гондурас, Греция, Грузия, Дания, Зимбабве, Израиль, Ирак, Иран, Испания, Казахстан, Катар, Кения, Куба, Кувейт, Кыргызстан, Латвия, Литва, Мальдивы, Марокко, Молдавия, Монголия, Голландия, Нигерия, Норвегия, ОАЭ, Пакистан, Палестина, Перу, Польша, Португалия, РФ, Румыния, Сан-Марино, Саудовская Аравия, Южная Македония, Сенегал, Сербия, Словакия, Словения, Таджикистан, Таиланд, Тунис, Туркмения, Турция, Узбекистан, Украина, Уругвай, Филиппины, Финляндия, Франция, Хорватия, Черногория, Чехия, Германия, Швеция, Эстония, Абиссиния, КНР.

Подписали, не утвердили Венскую конвенцию:

Ватикан, Венесуэла, Гана, Индонезия, Италия, Коста-Рика, Мексика, Республика Корея, Чили, Эквадор. В этих странах вероятны сложности при вождении и аренде авто без интернациональных прав. Если надо купить права рекомендуем зайти на сайт kurgan.pravakupiaa.com.

Международные права либо интернациональное водительское удостоверение (МВУ) — документ, являющий собой перевод государственных прав на несколько зарубежных языков.

Они вручаются на 3 года, не не менее времени действия государственных прав. На самом деле, это дополнение к отечественным правам. Специально сдавать экзамены и проходить медкомиссию не требуется. Необходимо лишь оплатить госпошлину за оформление.

В самой РФ международные права не действительны. За границей, кроме МВУ, при себе также нужно иметь российские права. МВУ понадобится и в странах, записавших не менее раннюю Женевскую конвенцию о автодорожном перемещении. В их числе:

Новая Зеландия, Алжир, Аргентина, Бангладеш, Буркина-Фасо, Гаити, Гватемала, Доминиканская Республика, Египет, Индия, Иордания, Ирландия, Исландия, Камбоджа, Канада, Кипр, Ливан, Мадагаскар, Малави, Малайзия, Мали, Мальта, Австралия, Парагвай, Руанда, Сингапур, Сирия, США, Сьерра-Леоне, Того, Тринидад и Тобаго, Шри-ланка, Ямайка, Япония. В других странах работают только региональные права.

Водительские права в РФ не являются полновесным документом, подтверждающим личность. Потому по ним нельзя оформить кредит. Однако они могут служить, к примеру, доказательством возраста при покупке спиртного и сигаретных изделий.

Водительское удостоверение не надо для езды на так именуемых средствах персональной мобильности — это велики, роллеры, электросамокаты, электроскейтборды, гироскутеры, сигвеи, моноколеса и т. п. Но также и для них определены ПДД, которые нужно сохранять.

Для езды на тракторе, аграрных машинах, и снегоходах, квадроциклах и другой внедорожной технике нужны некоторые права — удостоверение тракториста-машиниста (УТМ).

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.