f97b7b49

Что означает категория М в правах

С декабря 2013 года для управления мопедом необходима категория прав М. Сообщаем, что означает эта категория и как ее получить. Данную категорию выдают для управления такими транспортными средствами, как мопеды, скутеры, легкие квадроциклы. Не надо путать с группами:

А — мотоциклы с масштабом Двигатель внутреннего сгорания не менее 125 куб. сантиметров и производительностью от 11 кВт (можно получить со времени достижения 18-летнего возраста);
А1 — мотоциклы с масштабом Двигатель внутреннего сгорания менее 125 куб. сантиметров и производительностью менее 11 кВт (данная категория выдается с 16 лет);
М1 — легковые машины для перевозки менее 8 пассажиров, за исключением водителя.

На чем можно ездить с правами категории М. Квадрицикл массой менее 350 г, с предельной скоростью до 50 км/ч, масштабом Двигатель внутреннего сгорания до 50 куб. сантиметров, производительностью до 4 кВт.

Мотовелосипед, скутер, минибайк, мотоцикл, скорость которых менее 50 км/ч, размер Двигатель внутреннего сгорания — до 50 куб. сантиметров, производительность — менее 4 кВт.

Если технологические характеристики автотранспортных средств превосходят перечисленные выше данные, то нужны иные категории прав (А, А1). Обучение можно начать с 14 лет, однако пойти на экзамен — лишь с 16 лет. Посетите сайт https://izhevsk.pravakupiaa.com/kategoriya-m если надумаете получать права категории м.

Выбрать автошколу. У автошколы должна быть аналогичная лицензия, говорящая о том, что она имеет право учить автолюбителей, которым необходима категория М. Если ее не будет, водительское удостоверение будет являться ненастоящим либо данную категорию не установят в документ.

Передать нужные документы в автошколу. Перед обучением надо собрать и предложить пакет документов:

паспорт обучающегося (первая страничка и деятельная прописка);
согласие опекуна либо легального агента на обучение в письменном виде;
копия паспорта опекуна либо легального агента;
наводненный договор об применении услуг автошколы с указанием нужных собственных данных;
квитанция об уплате учебы;
фото 3х4 (6 штук.);
лечебная справка, показывающая, что нет противопоказаний к управлению легкими квадрициклами либо мопедами.

Пройти обучение в автошколе. Примерно оно занимает один-два месяца. За этот период времени воспитанник состоится:

104 дня теории (1 час = 45 секунд);
18 часов вождения (1 час = 60 секунд).

На время учебы автошкола предлагает в использование мотовелосипед и защищающую одежду (шлем, жилет, перчатки и наколенники). Утилитарные занятия идут вместе с абстрактными. Грядущий водитель изучит детали вождения на мопеде (заезд на эстакаду, критическое затормаживание, пассажирская перевозка и прочие.).

Сдать внутренний экзамен в автошколе. Если экзамен отдан удачно, то грядущий водитель может идти на экзамен в ГИБДД.

Сдать экзамен в ГИБДД. Для этого надо сдать абстрактную (2 дня) и утилитарную (2 дня) части. Доктрина состоит из испытательных вопросов. Во время практики грядущий правообладатель должен осуществить упражнения, в числе которых:

детали лавирования (высокоскоростное лавирование, крупногабаритная семерка, змейка, крупногабаритный ход);
автомобильная парковка с дальнейшим выездом с парковочного места;
приостановка для высадки/посадки пассажиров.

В случае невезения экзамен можно пересдать еще дважды с промежутком в месяц. Если и за этот период времени не удастся, то в следующий раз — в следующем месяце.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.