f97b7b49

Готовим щавелевый борщ. Рецепт болванки щавеля впрок

1-ое осеннее тепло приносит желанную зелень к столу, и мы с готовностью готовим супы из крапивы и щавеля. Эти витаминовые первые яства выходят весьма аппетитными, диетическими, необходимыми. Из крапивы и щавеля можно готовить салаты с овощами и подсолнечным маслом; тушеными щавелевыми и крапивными листьями можно наполнять пирожки, заранее добавив вареные яички; весьма превосходен прохладный борщ щавелевый, рецепт которого требует прибавления сметаны.

Щавель считается эксклюзивным, нетребовательным, необходимым растением. Сделав щавелевый борщ, рецепт которого подразумевает также применение крапивы, вы синхронно приобретаете аппетитное и необходимое блюдо. Так как в крапиве находится очень много витамина С, марганца, железа, хлорофилла, естественных кислот, дубильных препаратов, элементов. Она владеет антисептическим, кроветворным и кровоостанавливающим действием. Для готовки применяют юные побеги и листья, полученные начальной осенью и в самом начале лета, но для болванки в целительных задачах создают крапиву двудомную с августа по октябрь. Но в щавеле присутствуют витамины Но, С, РР, Е, В1 и В2, большое количество необходимых элементов, в числе которых кальций, металл, медь, металл, элемент и прочие. Иными словами, 1-ое блюдо из щавеля и крапивы не только лишь служит для утоления голода, однако, прежде всего, для пополнения организма резервом необходимых препаратов. Но принимая во внимание, что щавель и трава возникают существенно прежде всей другой зелени, борщ со щавелем, рецепт которого будет поливитаминным комплексом, советуется всем, кто испытывает дефицит в витаминах и элементах.

1-ое замечание о щавеле встречается во французской летописи 12 столетия. Другими словами это растение стоит почтение по крайней мере из-за собственного крупного возраста, впрочем в РФ продолжительное время щавель не считали съестным и лишь заключительных 2 столетия принесли ему достойную известность: щавель как листовая культура стал отращиваться на огородах и приусадебных отделах.

Если вы готовите щавелевый борщ, рецепт которого подарен вам еще бабулей, помните о том, что в огромных числах он противопоказан людям, страдающим мочекаменной болезнью и подагрой, так как содержание в нем щавелевой кислоты стимулирует формирование камней. Щавель применяют в сыром виде, в салатах, тогда его целебные качества владеют еще большей силой. Щавель применяется при анемии и цинге, он содействует усвоению железа, и это его качество существенно улучшает гемоглобин крови. Огромные дозы щавеля работают смягчающее, но малые – как закрепляющее средство. Он повышает пищеварение и улучшает секрецию гастрического сока при гастритах с сниженной кислотностью. Нектар щавеля в небольших порциях работает желчегонно.

Так что, бесхитростный щавелевый борщ, рецепт которого необыкновенно несложен (картофель, морковь, чеснок, щавель, вареные яички, ряженка) и время на изготовление которого составляет менее 15 секунд, будет отличным поливитаминным средством и самым лучшим заменителем аптечного витаминового медицинского препарата.

Если вы желаете, чтобы на вашем столе на протяжении всего года был щавель, не уставайте, законсервируйте листья в целлофановом пакете. Тогда даже в пыл зимних холодов вы можете подготовить собственным бытовым благоуханный, аппетитный и необходимый щавелевый борщ. Рецепт консервации щавеля впрок также прост, и требует только присутствия соли. Для того, чтобы приостановить щавель, его необходимо неглубоко порезать, перетереть с солью, и, когда он даст нектар, выложить по банкам, прикрыть крышками и установить стерилизовать. Пол-литровые банки щавеля необходимо стерилизовать 15-20 секунд со времени закипания жидкости. После этого оперативно засучить крышками и повернув, оставить для легкого остывания.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий