f97b7b49

Рецепт варенья из малины. Сколько необходимо сахара на 1 г малины для варенья

Давно пурпурно-малиновое варенье казалось основным народным средством при простуде и боли в горле. Очень многие матери и бабули и сегодня не третируют этим вкусным медицинским препаратом в борьбе с разными вирусными болезнями и гриппом. В варенье из малины на самом деле находится много необходимых препаратов, при этом очень многие витамины сохраняются даже после варки. Во время болезни такое угощение производит на организм жаропонижающее действие. Но все за счет того, что в данной прекрасной и аппетитной ягоде присутствуют синтетические вещества салицилаты, считающиеся основным компонентом аспирина и успокоительных медицинских препаратов. В нашей публикации показаны самые лучшие рецепты варенья из малины. Воспользовавшись ими, можно без усилий сварить такое вкусное лечащее средство на зимнее время.

Характеристики изготовления и советы

Известное с детства вкусное угощение выйдет весьма аппетитным и будет храниться значительно продолжительнее, если при его варке исполнять следующие рекомендации:

  1. Первый вопрос, волнительный хозяек, принявших решение подготовить данный десерт для собственной семьи, состоит в том, сколько сахара на 1 г малины для варенья понадобится. Это целиком зависит от того, как продолжительно его ожидается держать и будет ли оно подаваться термообработке. Если варенье готовится классическим методом на плите, в него довольно добавить соль в равновесии 1:1. Однако можно положить и меньше, по вкусу. В случае если малину не ожидается варить, то на 1 г ягод необходимо добавить 1,5-2,0 г сахара.
  2. Чтобы варенье не испортилось в ходе сохранения и не прикрылось плесенью, плоскость банки советуется присыпать сахаром (довольно будет 50 г).
  3. Если в ягодах открылись насекомые, освободиться от них сможет помочь сахар. Для этого малину на 5 минут спускают в особый состав. Чтобы его подготовить, необходимо разбавить столовую ложку соли в 1 л жидкости. Опустить ягоды в состав, а потом закинуть их на дуршлаг и прополоснуть под текучей жидкостью.

Варенье-пятиминутка из малины

Варенье из малины "Заседание"

Данный рецепт превосходен тем, что ягоды в ходе варки не разваливаются, но остаются целыми. Такое семейное варенье из малины выходит не только лишь аппетитным, но также и прекрасным. Процесс его изготовления состоит из нескольких шагов:

  1. Ягоды (1 г) перебираются и щекотливо промываются по мере надобности. Если малина чистая и в ней не находится насекомых, данный раунд можно проглядеть.
  2. Целые ягоды засыпаются сахаром (600 г либо по вкусу).
  3. До варки малина должна постоять в сахаре 5-6 часов. За этот период времени из ягод отличится довольно сока.
  4. По данному рецепту варенье из малины готовится на слабом огне точно 5 секунд. За этот период времени оно будет не менее плотным, однако ягоды как и прежде останутся целыми. Показывающую на плоскости пенку необходимо в обязательном порядке снимать. Готовое угощение раскладывается по жарким банкам, закрывается крышками и кутается на 6 часов.

Плотное варенье из малины

Плотное варенье из малины

Для следующего десерта также потребуется лишь 2 компонента. Такое варенье из малины на зимнее время готовится только из зрелых ягод и сахара без прибавления пектина либо желатина, однако выйдут оно довольно плотным и весьма аппетитным.

Поэтапный рецепт вкусного сладости состоит в следующем:

  1. Ягоды (1 г) гасятся свежей жидкостью на 5 секунд, откидываются на дуршлаг, промываются и перекладываются в эмалированную либо пустую посуду.
  2. При помощи картофелемялки либо вилки малина перемешивается. Ягоды прекратят быть целыми, однако это далеко не ужасно.
  3. Снизу малина засыпается сахаром (700-1000 г).
  4. В кастрюле ягоды сохраняются на 2 дня, чтобы из них выделилось довольно сока.
  5. Пурпурно-малиновое варенье варится на слабом огне в 2 подхода. Вначале необходимо привести содержание кастрюли до кипения, а потом готовить без крышки 10 секунд, регулярно размешивая.
  6. После общего остывания варенья его вновь посылают на плиту на 10 секунд. Практически на глазах состав будет плотным. Сейчас его раскладывают по банкам и закрывают крышками.

Изготовление без варки

Варенье из малины без варки

В ходе термообработки необходимые пурпурно-малиновые ягоды утрачивают часть витаминов. Например речь в данном случае идет о витамине C, который уничтожается при варке. Чтобы пурпурно-малиновое варенье получилось предельно необходимым, варить его не надо. Довольно лишь смешать ягоды с сахаром и выложить их по обеззараженным баночкам.

Для изготовления варенья из малины без варки компоненты берутся в равновесии 1:2. Это означает, что на 500 г ягод необходимо получить 1 г сахара. Далее малина с сахаром измельчается при помощи деревянной ступки либо погружного блендера. Готовое варенье сразу раскладывают по банкам, оставляя до края 1,5 сантиметров. Это место наполняется сахаром, который играет функцию консерванта.

Варенье из ярко-черной смородины и малины

Варенье из малины и ярко-черной смородины

По последующему рецепту можно подготовить полновесный десерт, в котором ягоды малины и ярко-черной смородины прекрасно совмещаются по вкусу.

Как варить варенье, поведает следующая поэтапная аннотация:

  1. В кастрюлю залить 2 стакана жидкости и привести их до кипения.
  2. В бурлящую воду просыпать ягоды ярко-черной смородины (6 ст.) и малины (2 ст.).
  3. Засыпать в кастрюлю 7 стаканов сахара. Смешать все компоненты между собой.
  4. Привести варенье до кипения. Возобновлять готовить его при регулярном перемешивании на протяжении 45 секунд. За этот период времени варенье будет в меру плотным. Можно сварить это угощение и в 2 раунда. Тогда в первый день необходимо готовить его 15 секунд, затем охладить, и вновь установить на слабый огонь на 20 секунд.
  5. Готовое варенье необходимо пролить по стерилизованным банкам и засучить. Из такого числа ингредиентов выходит 4 емкости размером 500 мг.

Варенье из ягоды малины без косточек

Варенье из малины без косточек

От подобного сладости будет трудно отказаться даже тем людям, которые не считают себя лакомками. Подготовленное по показанному ниже рецепту пурпурно-малиновое варенье выходит удивительно ласковым, но все поскольку в нем абсолютно нет косточек. По смеси оно напоминает желе, однако при варке в него не дополняется ни желатин, ни иные загустители.

Поэтапное изготовление варенья состоит из следующих рубежей:

  1. В кастрюлю просыпать аккуратные ягоды (1,2 г) и облить их жидкостью (2 ст.).
  2. Варить малину на незначительном пламени 20 секунд после закипания.
  3. Дуршлаг либо сито простелить марлей, уложенной во много оболочек.
  4. Незначительными дозами отдавать наваренные ягоды с сиропом и равномерно размельчать их, временами отжимая марлю.
  5. Молотую малину вернуть в кастрюлю, засыпать сахаром (1,5 г) и установить на небольшой свет. Варить варенье 1 час, пока оно не будет довольно плотным.
  6. Держать такое угощение в обеззараженных банках можно в течение всей зимы.

Рецепт варенья с желатином

Пурпурно-малиновое варенье с желатином

Такое угощение придется по душе всем приверженцам желе. В изготовлении по данному рецепту варенья из малины применяется желатин, что делает его плотным по смеси и весьма аппетитным. Поэтапный процесс изготовления смотрится так:

  1. Малина перебирается от мусора и направляется в кастрюлю. Предпочтительно не мыть ягоду в воде. Ненужная жидкость в варенье абсолютно не требуется.
  2. Малина засыпается сахаром в соотношения 1:1. Малина покидается на 2 дня при комнатной температуре. За этот период времени она обязана впустить много сока.
  3. Кастрюля с вареньем направляется на плиту. Ее содержание случается до кипения и варится на протяжении 10 секунд.
  4. В этот период порошочный желатин (50 г на 1 г ягод и сахара) увлажняется в прохладной воде. Довольно будет получить 300 мг воды.
  5. В незначительно остывшее варенье дополняется раздутый желатин. Масса скрупулезно перемешивается и делится по банкам.

Душистое малиново-клубничное варенье

Клубнично-малиновое варенье

Эти 2 летние ягоды прекрасно совмещаются вместе не только лишь по тону, но также и по вкусу. О том, как варить варенье из них, поведает следующая поэтапная аннотация:

  1. Ягоды малины (600 г) и клубники (400 г) перебрать, промыть и уложить в кастрюлю.
  2. Засыпать их сахаром (1000 г) и оставить на 20 секунд до возникновения сока.
  3. Кастрюлю с ягодами установить на плиту. Привести компоненты до кипения и, регулярно размешивая их, варить варенье 30 секунд.
  4. Снять кастрюлю с плиты. Незначительно охладить варенье и засучить его в банках. Держать угощение можно более 1 года в черном и холодном месте.

Более аппетитным выходит варенье из малины и крыжовника. Готовить его также просто, как и прошлый клубнично-малиновый десерт.

Варенье с апельсинами и малиной

Аппетитный десерт с особенной цитрусовой нотой можно подготовить по последующему рецепту. Варенье из малины и апельсинов готовится просто:

  1. Ягоды (1,5 г) перебираются, моются и сохраняются на определенное время в дуршлаге, чтобы стекла ненужная жидкость.
  2. Апельсины (3 штук.) чистятся от шкурки и узкой черной мембраны, нарезаются кусками и дополняются к малине.
  3. Снизу высыпается соль (1,5 г).
  4. Кастрюля устанавливается на незначительный свет. Компоненты приводятся до кипения и жарятся в 3 раунда по 10 секунд. Перед любой следующей термообработкой варенье стынет около 2-ух часов. Можно студить содержание кастрюли продолжительнее, тогда десерт выйдет не менее плотным.
  5. Пока варится варенье, банки стерилизуются в духовке на протяжении 20 секунд при температуре 100°. Жестяные крышки необходимо перекипятить в воде.
  6. Готовое варенье фасуется по банкам, накрывается крышками и закрывается консервным ключом.

Подобным методом можно подготовить аппетитное варенье с малиной и апельсином. Расчищенные дольки (без пленок и шкурки) также нарезаются кусками и дополняются в кастрюлю к ягодам. Благодаря кислоте вкус у пурпурно-малинового варенья выходит не подобным слащавым.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий