f97b7b49

Достопримечательности Узбекистана: аральское море

Достопримечательность относится к странам: Казахстан, Узбекистан. Аральское море — бессточное резкое озеро-море в Средней Азии, на границе Казахстана и Узбекистана. До конца XX столетия было 4-м по площади во всем мире, занимая около 68 млн. км?; его протяженность составляла 426 км, длина — 284 км, самая большая глубь — 68 м; а с 1960-х стало высыхать ускоряющимися ритмами из-за забора жидкости из главных питающих речек Амударья и Сыр-дарья в целях орошения.

В 1989 году море разделилось на 2 отдельных бассейна — Южное (Небольшое) и Северное (Огромное) Аральское море. На 2003 год площадь плоскости Аральского моря составляет около четверти начальной, а размер жидкости — около 10 %. В 2014 году западная часть Северного (Огромного) Аральского моря целиком подсохла, достигнув в тот год знаменательного максимума площади всего моря в 7297 км?. На время пролившись осенью 2015 года (до 10780 км? всего моря), к весны 2015 года его земная плоскость снова снизилась до 8303 км?.

В знаменательную эру происходили значительные колебания значения Аральского моря. Так, на отступившем дне были замечены останки деревьев, возраставших на этом месте. Все-таки, с начала периодических исследований в XIX столетии уровень Арала почти не изменялся. Если Вас интересуют узбекские песни пройдите по ссылке.

В 1930-е стартовало крупное сооружение ирригационных телеканалов, которое в особенности увеличилось в самом начале 1960-х. С 1960 по 1990 площадь обрызгиваемых территорий в Главной Азии выросла с 4,5 млрд. до 7 млрд. га. Условия на воду во всенародном хозяйстве повысились с 60 по 120 км? ежегодно, из которых 90 % приходится на обрызгивание. Начиная с 1961, уровень моря снижался с растущей скоростью от 20 до 80—90 сантиметров/год.

Климат в регионе Аральского моря (над прежней акваторией и в радиусе 50-100 км от нее) стал не менее материковым и сухим, зимы стали не менее прохладными (на 1-3 градуса). На месте дна отошедшего моря сформировалась песчано-соляная пустошь; при крепких ветрах (которые имеются в этом районе на протяжении 30-50 суток ежегодно) над высохшим низом растут активные запыленные бури, хвост пыли достигает в ширину 200—300 км, и, исходя из назначения ветра, достигает подобных мегаполисов, как Кзыл-Орда, Плесецк, Челкар, Нукус и т. д., проявляясь в качестве темноты белого тона, ухудшающей проницаемость воздуха (дальность видимости). Так как солевые отложения на высохшем дне имеют огромные числа химудобрений и ядохимикатов (использовавшихся в аграрном хозяйстве и смывавшихся с полей в речки и дальше попадавших в море), заглатывание такого воздуха может отрицательно отображаться на состояние здоровья людей и животных данных районов.

В итоге обмеления быстро повысилась неприличность Арала, что подняло исчезновение многих типов флоры и фауны, адаптированных к большей солености. Море потеряло рыбохозяйственное значение. Шлюзы Аральск, Муйнак и Казахдарья потеряли значение и были перекрыты. Абсолютное большинство экспертов не видят путей по восстановлению значения всего моря, помимо русского проекта по повороту сибирских речек. В 2005 Казахстан основал Кокаральскую дамбу, отгородившую Небольшое море от Огромного. Из-за этого жидкости Сырдарьи накапливается в Маленьком море, уровень тут повысился, неприличность снизилась.

В Каракалпакстане усовершенствованием природоохранной ситуации для населения побережных участков Аральского моря очень много занимался Чаржоу Абдиров — доктор, Президент Академии Республики Узбекистан. С 1994, кроме лечебных исследовательских работ и компании лечебных событий, будучи парламентарием Олий Мажлиса Республики Узбекистан, он возглавлял Совет по вопросам атмосферы и защиты природы, участвовал в подготовке законодательных актов по вопросам экологии и решении неприятностей населения этого района. Все-таки, с узбекской стороны процесс усыхания моря наиболее деятелен (жидкости Амударьи не добираются до моря).

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий