f97b7b49

Как сушить мухоморы

Грибок мухомор давно применяется во всенародной медицине, как целительное, предупредительное и косметологическое средство. Всегда доктора использовали его, как болеутоляющее, обезболивающее, ранозаживляющее и обеззараживающее средство.

Для производства медицинских препаратов готов лишь мухомор ярко-красный (впрочем есть и прочие вариации). Это токсичный грибок, имеющий некоторое количество видов шлаков, которые, при верном использовании, готовы излечить от большинства болезней.

По определенным рецептам, мухомор советуется применять в сыром виде. Но во всех остальных вариантах применяют мухоморы сушеные цену которых можно узнать на сайте pharmex-market.ru. Собирают грибы в экологических участках, во время с половины августа по ноябрь.

Для приготовления медицинских препаратов, советуется выбирать юные грибы, с округленными шляпками (с «возрастом» шапка мухомора прогибается), грибок должен быть крепкий и не плохой. Мухомор очень нежный гриб. В срезанном виде он живет не более 4-х часов.

По истечении этого времени, он начинает окисляться и может рассыпаться на части, при прикосновении. По-хорошему, мухомор нужно обработать не позже, чем через 3 часа, после среза, в противном случае, в нем начнет развиваться плесень.

Чистить сбор от загрязнений нужно при помощи салфеток либо полотенца. Мыть и увлажнять мухоморы категорично запрещено. Они быстро насытятся влагой и скорее всего сгниют, чем просохнут.

Как правило сушат шляпки мухомора, ножки имеют недостаточно целебных препаратов, их или выкидывают, или настаивают на спирту и используют, как обезболивающее средство. Шляпки чистятся лишь от грязи, высшую кожуру снимать не нужно.

Дома высушить данный лечебный грибок, можно некоторыми методами. Это целиком зависит от ваших перспектив и оснащения. Единственное требование, которое нужно помнить – при температуре выше 50 С, мухомор утрачивает собственные необходимые качества.

Чтобы данная задумка увенчалась триумфом, и грибы прекрасно просохли, нужна высохшая горячая погода, с незначительным ветерком. Выдержать она обязана, по меньшей мере неделю. В случае если влажность воздуха повысится, а температура, напротив, будет меньше 30 С, мухоморы начнут портиться.

Баранка в подвешенном пребывании — это один из древних способов болванки грибов. Он довольно результативен, в связи с тем что, находясь в горячем высохшем месте, грибы свободно обдуваются воздухом и не преют. Один минус – определенные куски все – равно будут портиться, их нужно время от времени устранять из связки.

Еще один древний метод сушки грибов – на противне, бумаге либо поддоне. Мухоморы нужно дать на гладкую плоскость, в 1 пласт. Установить подставку в высохшем, горячем, прекрасно выветриваемом месте. Такое высыхание требует регулярного наблюдения – грибы нужно 3 раза в сутки шевелить, чтобы они не залеживались.

Это, так именуемые натуральные методы сушения грибов, которыми пользовались еще наши предки. При следовании условий к температуре и сырости воздуха, процесс сушки займет, по меньшей мере неделю – 2. Передовые технологии дают возможность не только лишь существенно форсировать процесс высушивания, но также и сделать лучше его качество.

Для сушки мухоморов, применяют разные сушилки и дегидраторы. В них грибок подсохнет оперативно и не растеряет собственных лечебных качеств. Категорично запрещено просушивать мухоморы в духовке. Вы никогда в жизни не можете снабдить однородную температуру 35-40 С.

Заготавливая мухоморы в электросушилке либо дегидраторе, можно не только лишь существенно уменьшить время высушивания, но также и значительно уменьшить % остатков. Верно сушеная шляпа мухомора, является не менее черного тона, а пластинки покупают мрачно — карий цвет.

После того, как мухоморы будут высушены, их нужно верно оставить. Есть некоторые критерии, нарушение которых доведет к тому, что продукт испортится. Чтобы высушенные мухоморы могли сохранять собственные качества продолжительное время, они обязаны пройти процесс ферментации.

Для этого, нужно расположить высушенные грибы в непроницаемую емкость и оставить в холодном месте на 3 месяца. В течении всего этого времени, мухоморы заварятся и насытятся необходимыми средствами. Определенные травники даже вакуумируют пакеты с грибами.

К слову, ферментированные грибы, в отличии от просто сушеных, менее токсичны. Самый основной противник высушенного мухомора – это влага. Мельчайшее поражение ее в готовый продукт, вызывает неконвертируемые процессы тления, содействует возникновению плесени.

Вследствие этого нужно держать высушенные мухоморы в месте, предельно предохраненном от попадания жидкости. В роли емкости для сохранения применяют пустую либо керамическую посуду, сделанные из дерева либо картонные ящички, мешочек из естественных тканей либо бумажки.

Высушенные мухоморы лежат при температуре от 0 С до 16 С, вследствие этого их часто берегут на нижних полках морозильника. Лишь ни под каким видом не замораживайте грибы, минусовая температура убьет их необходимые качества.

Также попробуйте расположить емкости с грибами, далеко от лучей солнца, под действием ультрафиолета уничтожается шлак, соответствующий за лечебные качества мухомора.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий