f97b7b49

Теплообменник газовой колонки – ремонт пайкой в домашних условиях

Сперва необходимо приготовить теплообменник газовой колонки к пайке. В первую очередь, необходимо снять кожух с колонки. Делать это необходимо внимательно, отключив до того провода от экрана.

Дальше включается вода и располагается место протечки. Довольно часто оно располагается на сгибе труб теплообменника около обрешетки. Если оно доступно, будет можно починить свищ, не снимая колонку.

После этого выключается газ и опускается вода из колонки. Для этого открывается кран горячей жидкости и откручивается накидная гайка с входа прохладной жидкости. Под действием силы тяжести вода изольется.

В передовых колонках есть особая пробка для слива жидкости, раскрыв которую жидкость сливают в подставленную емкость. Часть жидкости продуваются компрессором либо пылесосом.

Завершающий шаг подготовки – зачистка и жирование места протечки. Делается это при помощи мелкозернистой наждачной бумажки.

Зачищать необходимо внимательно, что бы не сделать ажурное окно, в связи с тем что трубы в теплообменнике могут быть весьма узкими.

После этого рафинированную трубку протирают любым растворителем либо уайт-спиритом, что бы прибрать часть грязи и жира.

Починить теплообменник газовой колонки можно 3-мя методами:

производительным паяльником;

Первый раунд пайки – построение флюса. Это вещество, очищающее плоскость источника от окислов и которое позволяет ровнее разливаться припою. Предпочтительнее подойдет флюс масса с содержанием меди.

После этого паяльник прикладывается к трубке, в которой окно и прикладывается припой. Наносится узкий пласт припоя и равномерно нарастает длина до 1-2 миллиметров.

горелкой с газовым баллоном;

Потребуется горелка, незначительный баллон с газом, флюс, припой. Горелка подключается к баллону и поджигается. Необходимо выбрать не сильное пламя, чтобы не испортить радиатор колонки.

Вначале место протечки прекрасно разогревается. Это делается для того, что бы часть жидкости в трубах улетучились. После этого греется труба и к ней подводится припой.

После пайки в обязательном порядке необходимо прибрать часть флюса, поскольку он имеет кислоту и может в будущем разъедать стены труб теплообменника.

прохладной сваркой;

Принципиально выбрать прохладную сварку, которая не растопится от горячей жидкости. Все действия необходимо выполнять в защитных перчатках.

Незначительное число прохладной сварки необходимо разминать ее в руках около 3-х секунд. Как только материал начнет затвердевать, необходимо его приложить к месту свища и прочно содержать до общего застывания.

Если на трубке теплообменника располагается несколько свищей рядом либо дыра в трубке огромная, необходимо назначить металлическую латку. Также можно сделать напайку из куска красновато-желтой трубы.

После окончания ремонта теплообменника газовой колонки необходимо внимательным образом обследовать все трубы радиатора. Если где-то заметны зеленые пятна, вероятнее всего это незначительные свищи. Эти места также необходимо заровнять и починить, что бы в будущем вновь не разбирать колонку.

Дальше к колонке подводится вода и равномерно включается кран. Когда система будет заполнена, кран открывается целиком, что бы исследовать пайку с предельным давлением жидкости. В этот период внимательным образом проверяется место пайки на содержание протечек.

Завершающим шагом проверки будет подключение колонки и проверка с горячей жидкостью. На всякий случай место пайки протирается хлопчатобумажной салфеткой. Если есть максимальная влага, она это продемонстрирует.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий