f97b7b49

Борьба с истощенностью и депрессией

истощенность Солнце освещает, природа обновляется, а на душе — темный сумрак, голода нет, все болит, сон не проходит, сам себе не учтив. О основаниях этого феномена наука торгуется очень много лет. Гипотез очень много: зимняя истощенность, авитаминоз, гормональная перестройка организма на лето, дефицит воздуха, излишек света после черной зимы… Понятно одно — примиряться с осенней депрессией невозможно, нужно противиться всеми подходящими методами. Если сам не совладал — приглашать на помощь медицину.Мучается душа, а болит желудок
Депрессия часто прячется под личиной прочих заболеваний. Человек испытывает боли в сердце, желудке, кишечном тракте, малоприятные чувства в пояснице, неприятности с кожей, выпадением волос и т.п. Детальное исследование не демонстрирует никаких отклонений, его начинают исцелять, однако ничего не помогает. Он проходит к другому доктору, третьему, 4-му, часто идет так годами. Квалифицированные медики полагают, что до 10% регулярных больных поликлиник страдают не физическими недугами, а конкретнее депрессией. С иной стороны, депрессия вполне может быть признаком небезопасных заболеваний. Не так давно определено, например, что у пенсионеров нарастающая депрессия вполне может быть предшественником инфаркта либо инсульта.
По полу и возрасту
Слабый пол депрессия потрясает вдвое намного чаще сильного. То ли это загадка ласковой женской души, то ли причина пошла — мужчины намного реже обращаются за поддержкой к специалисту по психологии. В команде риска — супруги свежих русских. Некоторые из них не работают, посвящая время себе либо открываясь в интересах супруга. Равномерно их мир понижается до объемов фитнес-клуба, косметического зала и своего жилища, а муж является одним субъектом интереса. Из-за незначительного инцидента с ним мир рушится, отрицательные эмоции обвивают. 2-я команда риска — юные матери, ухаживающие за малышом. Трудная работа, огромные чувствительные перегрузки, регулярная забота за младенца — довольно низкого предлога, чтобы мир окрасился в темный оттенок. Еще 2 компании риска — разбавленные и одинокие девушки старше 40 лет. У подростков вершины депрессии доводятся на 16 и 19 лет. Но в случае если юноши в этот период намного чаще вовлекаются в противообщественные формы действия, то женщины часто заколачивают неприятность внутрь, даваясь унынию целиком.
И здесь гены виноваты
Будет ли человек болеть депрессией либо нет, устанавливают и гены. Один из них руководит выработкой 2-ух значительных гормонов — норадреналина и серотонина. Они отвечают за доставку рефлекторного знака в отделы головного мозга, участвующие в развитии чувств, действия и рефлекторной регуляции. Мутация в данном гене на 80% снижает выработку серотонина, которые еще называют “гормоном радости”. Притом, на подобных людей не работают и лекарства-антидепрессанты. Еще один ген “руководит” автотранспортом серотонина в головном мозгу. Он бывает различным: короткая модификация гена мешает формированию депрессии, в связи с тем что дает “гормон радости” оперативно и в точности. А длинный — мутационный — ген действует слабо, у подобных людей депрессия развивается вдвое намного чаще.
9 требований миролюбивой битвы с депрессией
1. Берите листок бумажки, поделите его напополам отвесной чертой. Справа запишите все, что вас беспокоит по пунктам. Слева — причины этого. К примеру: слабо дремлю. Причина: меня не оставляют идеи о… Найдите доводы, отчего это ошибочно и запишите их.2. Чтобы поменять предпочтения, придумайте свежую, любопытную, однако возможную цель. К примеру: “отправиться на выходные к подруге в другой город” либо “приобрести свежий динамический наряд”. Тщательно опишите на бумаге все рубежи того, как вы будете ее осуществлять.
3. Весенняя депрессия — самое время, чтобы начать “все предварительно”. Поменяйте порядок дня: начните навещать водоем, подключите в порядок дня вечернюю прогулку при любой погоде и т.п.
4. Пытайтесь ежедневно доставлять себе и ближним небольшую удовлетворенность: купон в кино, свежую книжку, отличный педикюр, подготовление нового яства и т.п.
5. В выходной день разрешите себе “праздник апатии” — прекрасно отоспитесь, примите душистую ванну, пойдете в парикмахерскую.
6. Предпримите попытку что-нибудь поменять в доме: передвиньте мебель, приобретите свежую занавеску либо ковер для прихожей, пересадите цветы.
7. С вечера записывайте доскональный план на завтрашний день, пытаясь не бросать в нем свободного времени.
8. Пригласите ближнюю подружку в кафе либо к себе домой — и хорошо посетуйте друг дружке на все собственные неурядицы, даже, вполне может быть, поплачьте вдвоем, пока вам самим не будет забавно.
9. Помните, что перепады расположения духа вызывают определенные средства, к примеру противозачаточные средства. Вероятно, их нужно заменить. Если эти меры не помогут, стоит направиться к психоаналитику. Салат свежести, нектар наслаждения Если припадки осенней хандры все чаще и чаще, обратите свое внимание на собственный рацион питания. В обязательном порядке подключите в него поливитамины. Пытайтесь избегать как малокалорийных диет, так и трудных, постных и вкусных яств. Ограничьте себя в концентрированном чае и кофе. Обедайте больше товаров, имеющих йод — разноцветную и океанскую капусту, океанскую рыбу. В обязательном порядке готовьте салаты из свежих овощей, зелени (петрушки, сельдерея, лука-порея и другие.), чеснока, орешков. Поднимают расположение духа темный шоколад, слива, бананы, апельсины и прочие цитрусовые. Превосходны и западные специи — ими можно приправлять как готовые яства, так и новые салаты, десерты. Помните о свежевыжатых соках — не только лишь фруктовых, но также и овощных: светло-оранжевом, капустном, бурачном. Прибавляйте в соковыжималку либо блендер несколько веточек петрушки.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий