f97b7b49

Музей предохранил иллюстрацию Моне «Цветы»

цветы,моне
Как сообщает Neue Zuercher Zeitung, из них необходимо, что обладатель создания не чувствовал денежные проблемы, которые бы могли вырвать его реализовать иллюстрацию.

О жалобах на полотно несколько месяцев утверждает сын Эмдена Хуан Карлос, определяющий, что его отец был должен реализовать иллюстрацию, когда бежал из-за нацистов из Европы в Латинскую Америку. Казалось, что иллюстрация была реализована по пониженной стоимости, поскольку Эмдену были необходимы денежные средства.

Но выявленные бумаги говорят о том, что за создание оплатили 35 миллионов швейцарских франков, что по тем временам было стандартной стоимостью для такой работы. Также, выплыли данные, что у Эмдена был счет на 1,6 млн франков.

Чилиец Хуан Карлос Эмден — внучек состоятельного иудейского бизнесмена Макса Эмдена, владевшего существенной коллекцией творений художества, который был должен оставить Германию в 1933 году. Он перебрался в Тичино на севере Швейцарии, где основал виллу, в которой и расположились полученные им работы. Эмден погиб в 1940-м году, затем коллекция перешла одному преемнику, его сыну Хансу Эриху Эмдену, отдавшему ее перед отъездом. Через несколько посредников иллюстрация попала к собирателю Эмилю Бюрле, собрание которого в 1960-м году было переделано в ресурс и в настоящее время работает как личный образный музей. В коллекцию фонда также входят иные работы Моне, Мане, Ренуара и Ван Гога.

Как сообщает газета, Хуан Карлос Эмден планирует посетить Цюрих, чтобы провести переговоры с дирекцией музея. В пользу Эмедена говорит тот факт, что в 1940-1941 гг. полотно перепродавалось 3 раза, а бумаг о покупке картины как раз Бюрле нет. О реализации картины известно из махровой книги одного германского собирателя, у которого не было разрешения на работу в Швейцарии (формальной контракт как раз в результате этого не мог быть заключен).

На данный момент Хуан Карлос Эмден действует с адвокатами, специализирующимися на вопросах реституции художества, выбракованного и разворованного при нацистах.

Иллюстрация «Цветы в округах Ветея» в настоящее время расценивается в 27 млн долларов США. В 2008 году совместно с 3-мя иными картинами она была похищена из коллекции Фонда Эмиля Бюрле, но через пару дней ее нашли в багажнике автомашин, обретавшейся возле музея.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий