f97b7b49

Платформа «Дешевое жилище» заглохла, так и не раскатавшись

постройка

Отныне правительство выруливает свежий проект — с менее интересными критериями, однако не менее реальными возможностями, сообщает журнал Журналист в новом номере.

Платформа Дешевое жилище с очень интересными критериями для клиентов заглохла, так и не раскатавшись. Отныне правительство выруливает свежий проект — с менее интересными критериями, однако не менее реальными возможностями, сообщает журнал Журналист в новом номере.

Издание напоминает, что 2009-м году на приобретение квартир по поощрительной платформе записались около 7,5 млн. человек. Впрочем, лишь 5 млн. них смогли оформить заем под непрезентабельные 3% сезонных. Потом из-за недостатка средств платформа застыла.

Но в начале мая 2012 года ее оживили, еще немного не менее 700 семей стали успешными владельцами залогового кредита под 3%. Журнал показывает и на тот факт, что правительство гарантировало на платформу Дешевое жилище на протяжении обозримых 7 лет отметить более 28 млн гривен.

При этом Журналист резюмирует, что эти мечты внезапно погибли о нищета казны. Из-за развивающегося экономного недостатка компенсирующие выплаты быстро сокращались, пока не дошли до планки 200 млрд гривен, что практически обозначало приостановку всей платформы.

Тогда руководство Федерального агентства по инвестициям и управлению государственными проектами оживило платформу. После реинкарнации она не так интересна, как прошлая: заем под 3% сезонных на покупку жилища депутаты не гарантируют — отныне речь в данном случае идет о понижении ставки где-то на 30%, примерно с 24% до 15% сезонных.

В собственной публикации издание наступает к выводу, что такие платформы только с натяжкой можно представить «подходящим квартирами» даже для столицы, где средняя заработная плата едва-едва превосходит $ 590. Вернее данную инициативу было бы представить попыткой страны ожить ипотеку и пробудить прежде производительную строй область, констатируете Журналист.

Стоит обозначить, что в независимой Украине квартирный вопрос подогревал разумы власти как в дни СССР: в 2008-м давешний вице-президент страны В. Ющенко сообщил, что реализация государственной платформы дешевого жилища стартует «при любой погоде», но она так и не стартовала.

При восхождении на должность главы страны в 2010 году В. Янукович также назвал, что в конце концов осуществит исконную мечту.

По его плану с 2010 по 2017-й в свежие квартиры должны были въехать не менее 25 млн. семей из 1,5 млрд очередников. На реализацию платформы в Офисе Министров были способны растратить галактическую сумму — 28 млн гривен. Однако нищета Украины стала одним из основных преград на пути к грезе, сообщает журнал.

Отчего так называемая платформа Дешевое жилище не вынесла еще одного проверки временем, и для чего правительство пускает другую залоговую платформу, читайте в новом №43 издания Журналист от 2 декабря 2012 года.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий