f97b7b49

Для чего российским силам необходим запрет на вывоз пшеницы?

злак

Цель — удержание невысоких расценок на хлеб, который на Украине из категории продуктовой преобразовался в группу общественно-политическую, сообщает журнал Журналист в новом номере.

Напоминаем, что министр АПК Анатолий Присяжнюк обещал ввести 15 декабря запрет на вывоз зерна. Сообщенная цель — продуктовая безопасность. Но вчера он сообщил, что власти отказываются от подобной мысли.

Тем не менее, такая инициатива не подняла экстаза аграриев и трейдеров, с их стороны расступается серьезный ропот. Крестьяне и зернотрейдеры были в ожидании многомиллионных утрат.

«Рынок потряхивает, — резюмирует Олег Левченко, управляющий зернового бизнеса сингапурской компании Olam. — Мы не осознаем, что будет с теми размерами зерна, которые торговец скупил у изготовителей».

Стоит обозначить, что за прошедшие 5 лет правительства В. Януковича, Юлии Тимошенко и Анатолия Азарова четырежды включали ограничения — кто запрет на вывоз урожая, кто квоты на экспорт зерна, а кто таможенные пошлины на сельхозпродукцию, — и это в целях удержания внешних расценок на хлеб.

Генеральный директор организации Российский клуб земельного бизнеса Владимир Рук полагает, что такие ограничения — удел бедных стран. «За последнее время такие меры принимали РФ, Украина, Аргентина. Население в этих государствах не готово платить рыночную стоимость за хлеб, из-за этого правительство старается ненатурально уменьшить стоимость зерна», — говорит селянин.

По мнению профессионалов, такой образ федерального маркетинга волочит область на дно. Вместо формирования и либерализации агросектора для повышения размеров урожая и повышения благополучия аграрного хозяйства госчиновники избрали маршрут ограничений и наблюдения.

В итоге финансовый климат холодает, мощность падает, урожайность пшеницы не достигает и до половины признаков ведущих азиатских экономик.

С другой стороны, вывозные ограничения на зерновом рынке — заключительный из вероятных видов его управления, убеждает Алекс Лисситса, вице-президент УКАБ: «Они должны использоваться лишь в случае последней потребности — засухи, катастрофичного недорода». Специалист констатируете, что стиль Украины, и без того не шикарный, пострадает снова.

На вопрос Журналиста, в чем заключается необходимость настолько конструктивного решения, в Министерстве АПК неясно дали ответ, что давно увязали с делом предельный объем вывоза зерна — 5 млрд т — и к концу декабря данный размер будет исчерпан.

Подливает масла в свет и тот факт, что в заключительные несколько месяцев предприниматель инвестировал $ 1,7 млн в формирование инфраструктуры, основал элеваторы, корабли, баржи, организовал логистику, чтобы с успехом вести торговлю со всем миром зерновыми цивилизациями. При этом существенная часть инвестиций — суммы интернациональных финучреждений.

Отчего правительство все-таки может ввести ограничения на вывоз урожая, и кому это рентабельно, читайте в новом №43 издания Журналист от 2 декабря 2012 года.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий