f97b7b49

Силос и все о нем

Не только лишь в летние месяцы, но также и в прохладное, аграрным животным нужно приобретать различные калорийные детали с кормом. Летом изобилие витаминов они приобретают с зеленью, а в зимнюю пору вкусной зелени на улице не отыскать. Силос – это альтернатива новому зеленому комбикорму в зимнюю пору.

Что из себя представляет Силос

Силос – это вкусный корм, который готовят способом консервирования зелени с ограничением доступа воздуха, процесс болванки называют – силосованием. В зимнюю пору это необходимая часть рациона для скотин, л.с. и прочих аграрных животных, поскольку силос включает в себя очень много необходимых препаратов, нужных в зимние месяцы. Чтобы осознать, что из себя представляет силос, стоит разобраться в том, как его приобретают.

Силос – это вкусный корм, который готовят способом консервирования зелени

Постную массу, полученную с поля, огороды утрамбовывают в ямы либо траншеи. В течение установленного времени стартует процесс брожения, в траве скапливаются естественные молочные кислоты (до 2%), которые и затормаживают корм, защищая его от гниения. Доступ воздуха играет огромное значение. Если его будет очень много, растения начнут греться, утрачивать калорийные вещества и будет плесень. Таким образом число доступа воздуха сводится к максимуму!

Влажность силосуемой зелени удерживается в краях 65-75%. Если она выше, молочная кислота будет скапливаться неспешно, если влажность меньше – корм не сумеет крепко утрамбоваться и внутри будет очень много воздуха. Чтобы достичь нужной влаги корм по мере необходимости поливают простой жидкостью либо подчеркивают траву, мякину.

Силос может различаться исходя из того, из каких цивилизаций его сделали.

  • Пшеничный силос – наиболее распространенный вид корма. Из кукурузы выходит высококачественный продукт с продолжительным сроком сбережения. Делать пшеничный силос можно лишь из ботвы кукурузы либо совместно с початками. Создают его всегда во время молочно-восковой либо вощинной спелости.
  • Займищная трава, необходимые дикие зелени, отава – второй отличный вариант для изготовления силоса. Общий продукт выходит калорийным, отличного качества.
  • Рожь, ячмень, овес сеют, в большинстве случаев, вперемешку с бобковыми для следующего силосования. Они идут на заквашивание во время молочно-восковой спелости. В силосохранилищах их крайне крепко кладут.

Пшеничный силос наиболее распространенный вид корма

Животные обожают силос не меньше чем сено либо новую зелень. Это крайне необходимая присадка, которая позитивно воздействует на пищеварении животных.

  • Люцерна, бобковые, трава и трилистник всегда силосуются совместно с зерновыми (овес, рожь, ячмень). Сами они крайне необходимы, врачебны, а имеют невысокую энергетическую важность. Бобковые создают во время возникновения юных бобов, а цветочные – в процессе цветения.
  • Осока, убиквист и камыш для силосования прибыльны тем, что за год их можно скашивать 2-3 раза. Общий продукт выходит хорошим, принимая во внимание его полезность. Их создают всегда до возникновения метелки!

Плюсы и минусы силоса

Заготовлять корм для животных на зимнее время можно различными способами. А как раз заквашивание, на текущий момент имеет более всего плюсов.

  • В процессе силосования утрата калорийных элементов составляет всего 10%, а в процессе сушки, растения утрачивают 25-40% необходимых образующих.
  • На заквашивание применяется не только лишь новая трава, но и культуры вроде пшеницы, кукурузы, отавы и остатков (ботвы) от овощных цивилизаций. Силос можно производить из наиболее растущих зеленых цивилизаций.

Заквашивание, на текущий момент имеет более всего плюсов

Для силосования применяют как специально вскормленные культуры, так и те, что растут на лугах, фонах естественным образом.

  • Заквашивание дает возможность приобретать относительно доступный вкусный корм на зимнее время либо на сухой этап лета.
  • Сбор зеленой массы на заквашивание можно вести в любую погоду.

Из минусов необходимо отметить то, что заготовлять силос не просто, а приобретать – дорого. Также, необходимо уметь верно держать данный продукт, по-другому он оперативно испортится.

Система болванки силоса именуется силосованием. Для производства силоса используются особые ямы, траншеи, вышки. Ямы и траншеи выдергивают всегда в керамическом грунте и отделывают цементом, чтобы через землю не проходила влага. Фуражировка силоса проходит во много шагов.

  1. Зеленая масса планирует с поля и начинается на место болванки.
  2. Злаковые, луговые, бобковые зелени измельчаются до 3 сантиметров, а кукуруза и подсолнечник до 5 сантиметров.
  3. Приобретенная размельченная масса утрамбовывается в силосные ямы, траншеи либо башню. Весь данный процесс должен занимать максимум времени.
    Подходящее прикрытие силосного бурта
  4. Поверху зеленой массы насыпается пласт намоченной глины шириной 15-20 сантиметров.
  5. Если силос заготавливается в холодное время года, к примеру, весной, чтобы в яме он не начал леденеть, поверху глины помещается еще и трава, земля.
  6. Над ямами либо траншеями с заготавливаемым силосом, организуют навесы, шатер, крыши, чтобы дождь и ливень не могли угодить внутрь.

Применять можно лишь свежий, высококачественный силос. Заплесневелый продукт предоставлять животным невозможно, поскольку он может пробудить трудные гастрические заболевания, особенно это касается л.с.!

  1. Из кукурузы, молодой зелени, подсолнечника, зерновых трав, силос готов через 2-3 недели. Силос из бобковых заготавливается продолжительнее, его применяют лишь через 2-3 месяца. Лишь после данного можно начинать его проверять и реализовывать либо применять для питания животных.

Соблюдение стандартов

После того, как силос пробыл нужное время и теперь мог подготовиться, нужно провести соблюдение стандартов. Ни одна фуражировка силоса не проходит без данной окончательной операции. Чтобы установить, как хорош продукт, его расценивают по нескольким данным. Тут, на сайте agrobiocont.com, Вы найдете качественные консерванты для силоса и сенажа.

Окрас высококачественного силоса должен быть от сливочного до зеленого

  1. Содержание плесени и гнилости. Если такие есть, корм является испорченным, и не подходит для реализации.
  2. Кислотность и прибыльное соответствие молочной и уксусной кислоты. Это делается за счет особого индикатора либо по аромату. Если аромат виноградный либо зерновой, то все в порядке. Если есть уксусные ноты, то в силосе очень много уксусной кислоты (больше нормы в 30%). Наземный аромат показывает на изобилие масленой кислоты. Такое бывает, когда в сырье для силоса присутствуют спороносные бактерии. Такой продукт невозможно скармливать животным.
  3. Окрас высококачественного силоса должен быть от сливочного до зеленого. Чем оттенок потемнее, тем ниже качество.

Температура внутри силосной болванки контролируется нечасто. Отличный силос можно запускать на реализацию. На огромных производствах его фасуют по воздухонепроницаемым пакетам, а на небольших просто реализуют из ямы, где он заготавливался.

Сколько силоса предоставлять свиньям, чушка и лошадям

Для скотин в день предоставляется до 8 г силоса на 100 г массы тела

Силос как корм считается достаточно дорогим заменителем новой зелени, но также и его можно предоставлять лишь в серьезной дозе. Для скотин в день предоставляется до 8 г силоса на 100 г массы тела. Молодняк поедает силос лишь с 2-месячного возраста. Предварительно дается силос в незначительных числах, а к году число растет до 8-10 г/сутки. Взрослые хрюшки могут есть до 3-4 г силоса за день, овцы – 1-2 г/день. Кобылы также обожают силос, на голову за сутки используется около 6-8 г силоса.

Как держать силос

На огромные и малые фермы силос как правило покупается. Чтобы он прекрасно держался, нужно снабдить ему верные критерии. Идеальный вариант – силосная впадина, вроде той, в которой силос делают. Она делается не бездонной, а такой, чтобы приходила вся приобретенная масса. Предпочтительно, чтобы основание и бока были бетонированными, тогда сбережение силоса будет значительно легче.

Приобретенный силос сразу насыпается в такие ямы и накрывается дополнительной силосной, полимерной мембраной, чтобы внутрь не действовал воздух. Если необходимо держать силос всю зимнюю пору, снизу пленки кладется сено и земля, они уберегут продукт от замерзания и уродования. Невозможно забывать, что при доступе воздуха, силос находится мало – до недели либо даже меньше, потому транспортировка и запечатывание в свежую силосную яму на сбережение, должна производиться быстро.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий