f97b7b49

В РФ закончилось следствие гибели Магнитского

Магнитский

В скором времени, сообщили представители фонда, МВД РФ собирается отправить дело Магнитского прокурору для подписания обвинительного решения. О окончании следствия посмертного криминального дела агентству ИТАР-ТАСС днем в субботу, 2 декабря, рассказали в фонде Hermitage Capital.

В Hermitage Capital отметили, что в деле Магнитского юристы фонда нашли «фальсификацию последствием элементов криминального дела, которое на всем течении проводилось с очень грубыми нарушениями уголовно-процессуального законопроекта». Следствие, заметили представители фонда, запретило юристам будущее знакомство с элементами дела, стараясь, по их мнению, так что утаить другие нарушения.

Сергей Магнитский, обвинявшийся в неуплате налогов, погиб в клинике СИЗО «Флотская Тишь» 16 декабря 2009 года. По формальным данным, причиной гибели стала резкая сердечнососудистая недостаточность. В начале ноября 2011 года Hermitage Capital продемонстрировал 100-страничный отчет под наименованием «Пытки и убийство Магнитского. Замалчивание истины федеральными органами», в котором принималось, что помещенного били и не направляли интереса на его утверждения об смещении в худшую сторону состояния здоровья.

После гибели Магнитского дело в его отношении было закончено. Но в середине сентября 2011 года следствие дела было возобновлено по словам Генпрокуратуры. В начале декабря такого же года мать Магнитского сообщила, что детектив рекомендовал ей отказаться от усилий посмертной помощи сына в размен на прекращение криминального дела против него. Это предложение Светлана Магнитская окончательно отвергла, сообщив, что будет достигать помощи сына и правильного следствия дела. В конце ноября 2012 года Светлана Магнитская дала жалобу в Азиатский трибунал по гражданским правам.

По прецеденту гибели адвоката фонда Hermitage Capital в СИЗО было начато уголовное разбирательство, по которому в роли осуждаемого проходит прежний заместителя начальника СИЗО «Бутырка» по лечебно-профилактической работе Д. Кратов (до передвижения в СИЗО «Флотская тишь» Магнитский имелся в «Бутырке»). По делу также проходила вылечивающий доктор Магнитского Лариса Литвинова, однако в начале апреля 2012 с нее сняли нарекания.

Гибель Магнитского подняла обширный интернациональный отклик. Например, участники Конгресса США приготовили проект законопроекта, вводящего наказания в отношении отечественных госслужащих, обвиняемых в причастности к гибели адвоката в СИЗО. Данный документ, который получил название «законопроект Магнитского», пока не утвержден.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий