f97b7b49

В Европе картины украинцев приобретают за $25 миллионов

дизайнер На торгах сегодняшнего художества аукционного дома Phillips de Pury & Co, которые прошли 27-28 июля в Лондоне, были реализованы работы сегодняшних российских живописцев Александра Клименко, Натальи Чернеги и Арсена Савадова.

Как уточнили ЛІГАБізнесІнформ в Art-Agent Ukr Gallery, живопись Александра Клименко «Индия. Гоа» (2009), была реализована за $25 миллионов и стала самым дорогостоящим российским лотом аукциона. Александр Клименко действует в одном из наиболее популярных на международном арт-рынке жанров важной живописи — сегодняшней абстракции, и его работы из цикла «Радиационный гедонизм» в 4-й раз успешно реализуются на торгах дома Phillips de Pury & Co.

«Индия. Гоа»

Киевская художница Наталия Чернега в первый раз продемонстрировала собственную деятельность на интернациональном аукционе. Ее полотно “Втроем невозможно!” (2010) ушло с молотка за $4400. «Это отличный первый опыт, — объясняет арт-дилер Иван Абрамович. — Специалисты Phillips de Pury & Co расценили и отняли живопись Натальи за нежданные для Украины сокровенные ориентальные поводы, которые выражаются не только лишь в темах работ, но также и в ее зрительном языке. Лот, за который торговались несколько байеров, в итоге достался восточному собирателю».

«Втроем невозможно!»

Также в секции сегодняшней живописи, совместно с работами подобных фотохудожников, как Нан Голдин, Андреас Гурски, Араки и прочие, был показан фотопринт Арсена Савадова из серии «Общественное алое» (1998), который был реализован за $8800.

«Общественное алое»

Всего на торгах был показан 301 лот на совместную сумму от $23 млрд. до $34 млрд. В их числе как символьные работы Энди Уорхола, Синди Шерман, Игоря Кабакова, Дубоссарского и Виноградова, Беатриз Мильязеш, Роя Лихтенштайна, Фрэнсиса Бэйкона и других, так и свежие имена в сегодняшнем художестве.

Топ-лотом июньского аукциона стал показанный на вечерних торгах «Автопортрет» Жана-Мишеля Баскии (1985 г.), разработанный живописцем в возрасте 25 лет. Работа, которую искусствоведы сегодня приравнивают с «Автопортретом с обрезанным ухом» Ван Гога, была реализована за $3 291 000.

В целом, по заявлениям специалистов, июньские продажи аукционного дома Phillips de Pury & Co в Лондоне прошли очень удачно, собрав не менее $26 млрд.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий