f97b7b49

Парламентарии планируют больше 2-ух лет в СИЗО не хранить

СИЗО Народный парламентарий Украины Роман Зварыч предлагает в плане Уголовно-процессуального кодекса, который начала проектировать команда экспертов еще в эпоху его управления Министерством юстиции, ограничить период ареста человека 2-мя месяцами.

Про это он рассказал вчера на конференции, даря законодательный проект.

«Невозможно хранить человека под охраной навечно. В моем законодательном проекте данный период — минимум 2 месяца. В случае если детектив не в состоянии принять за данный период обвинительное заключение — закрывай изготовление», — заявил он, рассказывает «УНИАН».

Зварыч увидел, что текущая российская технология уголовной юстиции нацелена только на взыскание, что считается рудиментом русских пор. Согласно его заявлению, по статистическим данным, из полного количества криминальных дел, которые оцениваются судами, только 0,2-0,3% имеют оправдательный вердикт, по всем другим воспитываются обвинительные. «В то же время, в эпоху сталинских репрессий оправдательных вердиктов было 10%, во времена же Отечественной империи – 40%», — увидел Зварыч.

Согласно его заявлению, спроектированный проект Кодекс имеет довольно много перемен и новаций. Например, совместно с классическим процессуальным равноправием сторон нарекания и обороны рекомендуется укрепление судейского наблюдения над обороной соблюдения гражданских прав маршрутом внедрения должности следственного арбитра, который будет контролировать все ступени досудебного процесса, и в случае обнаружения нарушений иметь право закрывать изготовление; образование факультета присяжных, которые будут устанавливать — предназначать дело к обсуждению либо нет, а иные присяжные будут участвовать в судах, и переносить вердикт маршрутом консенсуса, а не многими голосов.

Также, в плане рекомендуется предложить абсолютное право человеку на защиту, право на безмолвие, право понимать, кто давал сведения, право на общий допрос очевидцев, право на преимущество личности.

Также проект, согласно заявлению Зварыча, учитывает ограничение числа структурах правопорядка, которым предоставляется право последствия с отчетливым разделением компетенций. Так, рекомендуется сделать Государственное бюро расследований, государственную полицию, боевую полицию, а деятельность СБУ свести только до обороны федеральной безопасности, отняв от нее функции войны с коррупцией, нелегальным распространением и так далее.

Всего же, как заявил Зварыч, спроектированный проект Кодекс имеет 641 публикацию, в базу которых положены так именуемые англо-саксонские основы уголовной юстиции, которыми пользуются очень многие восточные страны. «Уровень демократии в стране устанавливается уровнем соблюдения общепризнанных мерок процессуального кодекса, чего на Украине не отмечается», — заметил Зварыч.

Как писал ForUm, 16 июля Вице-президент Украины В. Янукович сообщил, что свежий Уголовно-процессуальный кодекс должен быть принят до конца 2011 года.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий