f97b7b49

Пломба химического отверждения

Пломбы химического отверждения приобрели такое наименование из-за того, что затвердевают в итоге синтетической реакции ее элементов. Перемешивание элементов происходит прямо перед установкой пломбы.

Синтетические пломбы могут быть 2-ух типов:

из стеклоиономерного цемента,
композиты (примесь разных синтетических элементов).

Стеклоиономерный цемент химического отверждения состоит из порошока и воды. Пигмент представляет из себя алюмофторсиликатное стекло с большим содержанием фтора, а жидкостью считается земной состав полиакриловой кислоты. Для форсирования отвердения пломбы применяют разные присадки.

Заключительное окоченение после перемешивания приходит через 2-3 недели. Первая же ступень отвердения продолжаться 7 секунд.

К достоинствам стеклоиономерных цементов относятся:

слияние ионов фтора при применении фторсодержащей пасты;
мешает второстепенному кариесу, благодаря качеством выделения фтора;
владеют синтетическим сродством с жесткими материями зуба и отличным граничным прилеганием. Такие пломбы достаточно результативны при излечении коренастых зубов.

Композитами химического отверждения считается примесь эклектического наполнителя и естественной матрицы. При этом, содержание наполнителя в консистенции должно составлять по масштабу более 30% . Представляют из себя системы вида «масса главная -паста катализатор» либо «порошок-жидкость».

Главными плюсами подобных стоматологических композитов считаются:

вне зависимости от объемов пломбы и глубины полости происходит однородное отвердевание;
большая стабильность;
не растворяются слюной;
небольшая возможность раскола пломбы.
Композиты не менее подходят при излечении ведущих зубов.

Доктор после освидетельствования, устанавливает какую пломбу лучше использовать в этом точном случае, зная условия к машинным, физическим и эстетическим свойствам источника. Любой источник имеет собственное предназначение, постановляет собственную цель.

При компетентном определении стадии разрушенности зуба и высококачественной работе дантиста, срок службы синтетической пломбы не проигрывает сроку эксплуатации световой. Фирма спектрум трн 3 набор 6 шпр дентсплай сможет предоставит всевозможные реставрационные пломбировочные материалы.

Химически отверждаемые стоматологические композиты представляют из себя системы вида «паста-паста» либо «порошок-жидкость». Ответом, провоцирующей полимеризацию (отвердевание), служит взаимодействие (после перемешивания начальных элементов) амина и перекиси бензоила с образованием свободных радикалов. Скорость полимеризации находится в зависимости от числа организаторов, температуры и присутствия ингибиторов. Главное превосходство подобных стоматологических композитов – однородное отвердевание, вне зависимости от глубины полости и объемов пломбы.

Компомеры – светоотверждаемые реставрационные (пломбировочные) материалы, соединяющие главные превосходства композитов (легкость использования, стабильность, эстетические качества) и стеклоиономерных цементов (биологическая адгезия к материям зуба, отличная биосовместимость, выделение фтора). Термин «компомер» происходит от сочетания слов КОМПОзит и стеклоионоМЕР. Отправная (до полимеризации) естественная сетка компомеров представляет из себя мономер (кислотный эфир), молекула которого имеет метакрилатные (как у композита) и кислотные (как у стеклоиономерного цемента) компании.

Наполнителями компомеров предназначаются частички фторалюмосиликатного стекла. Кислотные метакрилаты могут синхронно отверждаться по свободно-радикальному механизму (как в случае полимеризации композитов светового отверждения), так и по механизму гетерополярного размена (как в случае стеклоиономерных цементов). Отвердевание компомеров происходит лишь с помощью светоиндуцированной полимеризации. Отвердевание по виду стеклоиономерных цементов (требующее присутствия жидкости для диссоциации кислотных групп) происходит лишь на отделах источника, контактирующих с жидкостью.

Компомеры различаются от традиционных смешанных стеклоиономерных цементов, измененных (повышенных) композитами. В заключительных ионообменная реакция, провоцирующая окоченение источника, считается преобладающей частью всего процесса отверждения.

В отличии от них компомеры – это материалы, которые имеют главные детали стеклоиономерных цементов в количестве, недостающем для удержания ионо-обменной реакции в стандартных (сухих) условиях. Невзирая на то, что компомеры были спроектированы в целях соединения самых лучших качеств свотокомпозитов и стеклоиономерных цементов, их действие не менее похоже на действие стоматологических композитов.

Отклоняясь от главных физических и синтетических данных элементов, полный комплекс сегодняшних стоматологических композитов, по особенностям их использования, можно поделить на 5 главных групп.

Многогранные композиты с однотонной концепцией восстановления тона. К данной команде относятся почти все композиты химического отверждения и определенные светоотверждаемые композиты.

Многогранные композиты с двухслойной концепцией воссоздания тона. Такие композиты (реставрационные системы) имеют в собственном перечне 1 либо несколько дентинов, обеспечивающих образование внешней конструкции зуба, и комплект эмалевых цветов (включая бесцветный визгливый край), который обеспечивает рефракция света на плоскости зуба. Эти материалы дают возможность добиться достаточно больших итогов при ремонта передних и жевательных зубов, а все-таки несколько сдерживают созидательные возможности дантиста в воссоздании тона.

Реставрационные материалы с трехслойной концепцией воссоздания тона. Реставрационные (пломбировочные) материалы данной компании считаются «образными» технологиями. В перечне цветов находится обширный диапазон опановых (непроницаемых) цветов дентина, главные цвета тела зуба и комплект бесцветных эмалей.

Выбор врача-стоматолога в пользу точного источника из этих 3-х групп сопряжен с совокупностью нескольких обстоятельств (стоимость источника, стоимость работы, время действия с больным и квалификация доктора, конечный эстетичный итог). Для сравнительно простой ремонта (пломбирования) в основном применяют стоматологические композиты 1-й и 2-й групп. Если врач-стоматолог не значительно урезан во времени, а его больной менее урезан в средствах, он может применять материалы 3-й компании, дающие ему расширенные возможности.

Стоматологические композитные материалы для ремонта (пломбирования) жевательной компании зубов. Главные условия – большая стойкость к истиранию и к деструкции под жевательной перегрузкой.

Жидкотекучие композитные материалы. Применяют при пломбировании незначительных полостей, фиссур, пришеечных браков в технике самого малого вмешательства. Для незначительных полостей усадка и следующая граничная светопроницаемость не так актуальны, как для полостей огромного объема, из-за этого жидкотекучие материалы считаются подходящими для адаптации реставрационного источника в полости. Все жидкотекучие композиты относятся к средне- и слабонаполненным (содержание наполнителя менее 47%).

Жидкотекучие композиты владеют качеством тиксотропности (непостоянные под действием перегрузки прибора и ковкие после снятия перегрузки), из-за этого до полимеризации не следуют за границы полости даже на зубах высшей челюсти. Другое значительное качество жидкотекучих композитов – невысокий модуль гибкости. Это дает возможность им возместить усилие, появляющееся под действием жевательной перегрузки на границе «пломба-зуб» (что в особенности принципиально при ремонта пришеечных браков).

Естественная полимерная сетка считается базой композитов. Неживой заполнитель гарантирует стабильность источника, стойкость к истиранию, понижает усадку, влагопоглощение, повышает эстетические качества.

От состава, объема, формы наполнителя находятся в зависимости качества элементов. По фигуре частиц заполнитель вполне может быть в качестве «усов», палочек, стружки, круглым. Силаны (поверхностно-активные вещества) — это силиконовые объединения. Силаны причиняются на плоскость эклектического наполнителя в промышленных условиях. Силаны формируют синтетические связи наполнителя с естественной матрицей, снабжая их постоянное объединение.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий