f97b7b49

Флаконы для духов. Хранить либо выбрасывать

Попробуйте сегодня найти прежде распространенные флаконы из комплектов «Кремль», «Огни Города Москва», «Алая Город Москва», тестовые флаконы, которые представлялись многочисленными? Эти запахи были известны многим, они не были чем-нибудь недостижимым. А о стойкости запахов можно сообщить одно: флаконы держат аромат до сегодняшнего дня, спустя сотни лет.

Любопытный факт — парфюмерные флаконы были установлены и в Античном Египте, и в Античном Париже. Древние бутылочки для духов с их изысканными извивами и переливающими на свету гранями — это специфическое напоминание об изысканных и шикарных временах, подтверждение того, что в прошлом уборная комната либо уборный стол женщины была местом, где возвращали красоту.

До некоторого времени душистые воды и флаконы для них были отдельно: парфюмеры производили духи и уборные воды, а ювелиры, гончары, стеклодувы — флаконы. Объединение происходило в руках владельца и того, и иного. Но в случае если у человека не было денежных средств ни на то, ни на другое, он мог получить порцию духов из автомата: забросил монетку — и тебя покрое облако с хорошим ароматом (по выбору).

Начиная с XIX столетия бутыли производились по заявкам изготовителей духов и стали как бы неотъемлемой частью запаха.

Как правило парфюмерные флаконы имеют выпуклое основание и пробку, в первую очередь сделанную из того же источника. Флакон исполняется ароматичной жидкостью, после этого опрокидывается, чтобы намочить пробку, пробка вынимается и ею затрагивают кожи, чтобы дать ей запах духов. Позже для ароматичных жидкостей (одеколон, уборная жидкость) стали применять распылители.

Флаконы производились из керамики, стекла, металлов. Со временем изменялись элементы, обработка, образы. Как сообщают искусствоведы, викторианские флаконы (1837?1901 годы) производились из стекла, их различали серебристые колпачки. Эдвардианские флаконы (1901?1910 годы) намного чаще делались из сплава — серебра либо золота — и украшались узором.

У флакончиков образа «Гемма» — непрозрачная плоскость, разноцветная фарфоровая композиция и белые видные компоненты: контуры людей, цветочки, летательные херувимы.

Флаконы образа «Ар Нуво» напоминают лампы Тиффани, распространенные в середине XIX и в самом начале XX веков: цветочки и животные, роскошные формы и мягкие скругления. Известно, что Тиффани произвел линейку флакончиков, отличительной чертой которых было закрученное основание, серебристые колпачки, закрывающие чистые пробки.

Флаконы в образе «Ар Деко» были не так вычурны, вернее, их выкройка продвигается к верной геометричекой.

Сосуды для парфюмерии интернет магазин распродажа которой расположен на сайте aroma-future.ru, производились не только лишь для уборных столиков и комнат. В самом начале XX столетия были крайне известны уборные бутылочки-подвески, которые производили знаменитые парфюмеры, к примеру, Шанель. Ее предприятие производило такие сосуды с ювелирными изделиями, конечно же, с фирменными духами.

Одним из великолепных создателей и производителей парфюмерных флакончиков был французский ювелир и стеклодув Рене Лалик (1865?1940). Он был творцом чистых флакончиков для духов популярных компаний Коти, Нина Ричи. В 1992 году компания Лалик начала изготовление своих духов.

Однажды флаконы производились по персональным заявкам в небольших дозах, а технологический прогресс сделал вероятным приобретать такую посуду от фабрикантов стекла. В Великобритании такими поставщиками были «Томас Вебб и сыновья» и «Стевенс и Вильямс Гласс Компани», которые производили и незначительные флаконы, и маленькие, которые можно было положить в сценическую женскую сумку.

Пульверизаторы — хорошее добавление к флакончику. Они напоминают о потехах в уборном уголке матери либо бабули в те дни, когда пульверизаторы были крайне известны — с половины XIX века и до 60-х годов XX-го. Пульверизаторы были различной формы, тона, элементов. Несмотря на то что груши (которые накачивают воздух для разбрызгивания духов) с годами утрачивают упругость, пульверизаторы до сегодняшнего дня представляют энтузиазм. (В Сети-интернет можно найти оптимальную смену, и пускай это далеко не будет в точности с знаменательной позиции, вы можете покрыть себя облачком запаха.)

История флакончика для духов демонстрирует, как изобретательны были стеклодувы, дизайнеры, ювелиры в производстве такой небольшой вещицы, которая кооперировала чисто житейскую функцию — поместить в себя ароматичную материал, и функцию украшения интерьера (если флакон устанавливали на уборный стол) либо женщины (если она вешала флакон на шею как подвеску).

Флаконы для духов. Хранить либо выбрасывать?

Сохранять ли флаконы? Если есть энтузиазм к данному и место — отчего бы и нет? Как и любой объект коллекционирования, они — память не только лишь о отличных мероприятиях в жизни, но также и о людях, которые их презентовали. И в случае если вы сохранили их, вы можете окунуться — пускай на время — в хорошее время.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий