f97b7b49

Горы Омана

Климатические критерии Омана так неповторимы, что это делает страну многогранной в турбизнесе. Ее можно пройти на с наиболее разными мишенями: побывать в старых крепостях у подножия гор, заняться земным спортом на краях Тихого океана. Приверженцам экстрима любопытно будет проехаться на квадроциклах по серпантину либо сделать безлошадный поход в Горы в Омане.

Появление гор Омана

Приблизительно 700 млрд лет тому назад вся территория текущего Аравийского острова пребывала значительно севернее и была одним целым с современной Африкой. Данный большой материк неспешно обращался, и через несколько млн лет передвинулся к югу, а после – опустился в море. Позднее он возвысился из океанских глубин, однако не целиком. Края материка остались под жидкостью: так сформировались Алое море и Иранский пролив. Процесс продолжался около 200 млрд лет. За этот период времени подводные вулканы излили большие струи лавы. Так и появились неподвижные горы Омана – Джабаль-аль-Хаджар.

Где располагаются горы Омана?

Высокий хребет Аль-Хаджар вытянулся полумесяцем на 450 км на северо-западе Омана. На Аравийском острове он находится к востоку от границы ОАЭ с Оманом и до Тихого океана. Высочайшая верхушка горы находится на высоте 3017 м. От берега Оманского залива Аль-Хаджар отделяют 50-100 км.

Система гор Аль-Хаджар

Невзирая на то, что горы занимают маленькую территорию Омана (всего 15%), они значительно воздействуют на его климат. Оман считается самой озелененной и снабженной земными источниками частью Аравийского острова. Мокрый и свежий климат формирует в холмах значительную экосистему района. Также, хребет Аль-Хаджар – один в районе со средой обитания постного и животного мира выше 2 млн. м над уровнем моря. Мир растений разнороден. Тут развиваются подсолнечные деревья, абрикосы, гранаты, кустарник и другие. Животный мир также удивляет: в холмах проживают грифы, стервятники, газели, леопарды, разные типы ящериц и гекконов.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий