f97b7b49

США в Сирии метят в «Хизбаллу»

Хизбалла Задачи США в Сирии урезаны экстремистами-суннитами, такими, как «Исламистское правительство» и сторонники «Аль-Каиды».

За прошлый год боевая картина в Сирии повернулась против оппозиции, которую удерживаю США, — преимущественно из-за вмешательства РФ, считает Даниэль Компьютер, глава платформы регулирования инцидентами в Школе современных интернациональных исследовательских работ института Джона Хопкинса. «Сейчас, если не восстановить баланс в пользу оппозиции, дерущейся против сирийского тирана Башара Асада, возможности неплохого общественно-политического прохода методом переговоров будут мрачны», — пишется в публикации, размещенной в The Wash Post.

Задачи США в Сирии урезаны экстремистами-суннитами, такими, как «Исламистское правительство» и сторонники «Аль-Каиды», сообщает специалист. «В Сирии есть и шиитская террористическая организация: «Хизбалла», основанная в Ливане. Она не должна быть священной». (Все 3 компании запрещены в России. — Прим. ред.)

Даниэль Компьютер напоминает, что «Хизбалла» была основана в самом начале 1980-х, чтобы сопротивляться израильской оккупации Ливана, и, будучи плотно сопряженной с Ираном и при его помощи, стала в Ливане преобладающей общественно-политической силой среди шиитов.

«Тайно с 2012 года и открыто — с 2013-го «Хизбалла» располагала собственные силы в Сирии, где тыс ее воинов примкнули к армии Асада и преимущественно шиитским и алавитским ополченцам против в основном суннитских сил, которых Асад расценивает как бандитов», — рассказывает специалист.

С его точки зрения, «Хизбалла» — основной момент в боевом балансе в Сирии. «Вместе с отечественным проникновением с воздуха, открывшимся в прошлом сентябре, и действиями Иранской новаторской гвардии, силы «Хизбаллы» позволили Асаду достичь прогресса, особенно в отношении врагов, сопряженных с Сирийской свободной армией, которую сохраняют США», — рассказывает Компьютер.

Увольнение боевого баланса нужно для окончания битвы, чего хочет Вашингтон, согласно его заявлению. «Обама твердо отказывается идти борьбой против сирийского, иранского либо отечественного правительства», а «Хизбалла» — это негосударственная организация, которую США означает как террористическую группу, выделяет Компьютер.

«Вашингтон должен бы осведомить Тегеран, Столицу и Бейрут о том, что «Хизбалла» должна уйти из Сирии к установленному дню, по-другому США возьмут на мушку все ее войска, нападающие силы умеренной оппозиции в Алеппо, вокруг него и в каких-либо иных местах. В случае если «Хизбалла» не уйдет, США должны быть способны к атаке в момент истечения ультиматума», — предлагает специалист. С его точки зрения, это будет мощным, а холодным известием о потребности и возможности общественно-политического урегулирования как для сирийской оппозиции и ее союзников в Турции и в Иранском заливе, так и для Ирана и РФ.

«Как отзовутся игроки в Сирии? «Хизбалла», возможно, предпримет попытку ударить по субъектам США либо по жителям располагающихся рядом стран, скорее всего в Ливане либо Ираке. Кроме того она может включить ракеты по Израилю. Позиции «Исламистского страны», использующее активное участие «Хизбаллы» в Сирии как аппарат вербовки, будут подорваны. РФ и Иран на теоретическом уровне могут увеличить ставки и приумножить собственное наличие в Сирии, а на деле обе страны, по всей видимости, недалеки к лимиту по нашим и денежным расходам на данный инцидент. Асад будет в бешенстве и обещает отплатить, а сирийское правительство с еще большей бесспорностью располагается на лимите собственных перспектив», — разбирает Компьютер. Тем временем, как считает специалист, неэкстремистская обструкция в Сирии будет рукоплескать, а страны Залива подобным стилем будут встречать действия США и удвоят собственные действия по помощи оппозиции.

«Словом, атака США на «Хизбаллу» преимущественно приятно удивит и приободрит приятелей Вашингтона и оборвет проекты его врагов, — заключает Даниэль Компьютер. — Хорошее соответствие рисков и выгод».

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий