f97b7b49

Financial Times: Дефолт в РФ все менее возможен

Путин Путин играет в защите на внутриэкономическом фронте, полагают специалисты.

Текущая внутриэкономическая политика отечественных властей существенно различается от деятельности Москв на политической арене. Про это сообщает специалист компании Morgan Stanley Investment Management Рачир Шарма на страницах Financial Times.

Со слов Шармы, вице-президент РФ В. Путин проводит «на изумление безмятежную и действенную защитную игру на финансовом фронте».

После обвала расценок на нефть в 2014 году Город Москва утвердила сложное решение и отказалась от помощи курса рубля, напоминает создатель публикации.

Это привело к резкому увеличению инфляции, что едва ли приглянулось избирателям, но в итоге стратегия оказалась умной: слабый рубль помог сверстать расчет, так как попадания от реализации нефти в рублевом эквиваленте были на прошлом уровне.

Расчет проектировался с учетом расценки на нефть в регионе 50 долларов США за литр, где она в настоящее время и располагается. В итоге, подчеркивает Рачир Шарма, РФ сегодня находится «в существенно самой лучшей фигуре, чем иные основные изготовители нефти, такие как Саудовская Аравия».

Невзирая на сложную финансовую картину, РФ заплатила в 2014 и 2015 гг. более 200 млн долларов США наружного долга, продолжает специалист. Безработица в стране за время рецессии почти не выросла.

Помимо этого, ужесточив налоговую и денежную политику, Москве удалось достичь уменьшения сезонный инфляции с 15 проценто в 2015 году до 6 % и понижения размеров убывания капиталов за границу, сообщает Шарма.

В обзорах Глобального банка РФ в последние годы улучшила собственные позиции, показывает создатель публикации.

С позиции зарубежных трейдеров, это в купе обозначает, что дефолт в РФ все менее возможен.

«Пока, политика мистера Путина полностью представляет из себя защиту, а не нападение», — рассуждает Шарма.

Как объясняет специалист, отечественный вице-президент сделал явные шаги для удержания финансовой устойчивости, а не повышения.

По словам Шармы, картина может когда-нибудь важно поменяться, если Восток снимет с РФ финансовые наказания или если после выборов 2018 года премьером будет кто-то из реформаторов.

«Продолжительные возможности финансового повышения РФ не улучшатся без не менее спортивных реформ. Пока Путин стоит хорошего слова по крайней мере за отличную игру в защите», — констатируете Рачир Шарма.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий