f97b7b49

За Крестным ходом в Киеве будут следить 4,5 млн. полицейских

Крестовый ход Национальный крестовый ход с мольбой за мир на Украине стартовал 3 августа на западе страны из Святогорской лавры, а 9 августа — на востоке страны из Почаевской лавры. 27 августа участники двух шествий повстречаются в Киеве

«Наша ключевая цель, чтобы в процессе крестного хода не разрешить каких-то провокаций, а самое важное, чтобы мы, как сотрудники полиции обеспечивали социальный порядок и безопасность… В Киеве в процессе крестного хода безопасность будут гарантировать около 4,5 млн. полицейских», — рассказала глава Государственной милиции Украины Х.Деканоидзе.

Согласно ее заявлению, после последнего убийства корреспондента Павла Шеремета в центре Киева рассматривалась необходимость выполнения в городке групповых событий. «Мы будем предельно притягивать наши силы, чтобы это прошло бесшумно и легко», — добавила она.

Как было сообщено, национальный крестовый ход с мольбой за мир на Украине стартовал 3 августа на западе страны из Святогорской лавры, а 9 августа — на востоке страны из Почаевской лавры. 27 августа, вчера торжества Дня Крещения Руси, участники двух шествий повстречаются в Киеве на Владимирской горке и совместно пройдут до Киево-Печерской лавры, где будет свершено парадное служение. 28 августа на площади перед Успенским храмом Киево-Печерской Лавры будет осуществлена парадная духовная песнопения.

В Государственной милиции рассказали, что в краях Киевской области Крестовый ход подвинется из Полтавской области через города Алексеевка — Яготин — Березань — Лебедин — Борисполь — Киев и из Житомирской области через города Водоем — Ситняки — Макров — Колонщина — Дмитровка — Киев. Предполагается, что по территории Киевской области Крестовый ход будет проходить с 22 по 26 августа, сопровождать его и гарантировать службу охраны публичного порядка будет 600 полицейских, и силы Государственной гвардии Украины.

В субботу, 22 августа, горсовет Борисполя (Киевская обл.) запретил Всеукраинской крестовый ход мира, любви и мольбы за Украину, созданный Российской православной верой (Столичного патриархата), через территорию города.

Ведущий обвинитель Украины Юрий Луценко в воскресенье сообщил, что структуры правопорядка приложат все действия для снабжения миролюбивого характера Крестного хода в Киеве 28 августа, будут введены повышенные меры предосторожности.

Согласно его заявлению, все пилигримы будут испытаны при помощи металлоискателей, также будет паспортный порядок, — «чтобы не было жителей других стран и задир».

Генпрокурор также прибегнул к патриотическим компаниям, которые в любом случае планируют сопротивляться этому шествию, с предложением участвовать 28 августа в украинском шествии, инициированном патриархом Филаретом. «Так можно показать собственную российскую позицию, попутно продемонстровав, что на Украине есть производительная российская церковь»,— заявил он. «Как ведущий обвинитель я должен снабдить людям право на их конституциональные действия, и в том числе, на любое процессия… Я с почтением отношусь к любым конфессиям и их праву молиться за Украину, впрочем по-человечески не осознаю, отчего молиться за мир нужно в стране, которая стала жертвой злости, а не в стране, которая стала агрессором»,— добавил генпрокурор.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий