f97b7b49

В Киев с горы Афона доставят икону, написанную для Украины

Афон Делегация УПЦ направилась на Непорочную Гору Афон.

Делегация УПЦ направилась на Непорочную Гору Афон.

Делегация Российской Православной Церкви возглавляемые Предстоятелем Блаженнейшим митрополитом Онуфрием 21 августа направилась на Непорочную Гору Афон.

Как сообщил правящий делами УПЦ митрополит Антоний (Паканич), визит делегации на Афон посвящен празднованию 1000-летия древнерусского монашества на Священной Несчастье Афон, рассказывает Центр информации УПЦ.

«На Афоне будет освящен собор в честь преподобного Антония Печерского в скиту Ксилургу Пантелеимонового монастыря. Это древнейшее место, где жили монахи Киевской Руси. Скорее всего, святой Антоний как раз там и подвизался. В Киеве он основал Успенский храм, а в Ксилургу был Успенский собор. Исследователи и историки заявляют, что есть такая зависимость», — сообщил митрополит Антоний.

Также правящий делами УПЦ рассказал о том, что на Афоне будет освящена иконка, которая опубликована в честь 1000-летия древнерусского монашества на Священной Несчастье.

«Иконка Благословенье Священной Горы Афон опубликована для Украины. В центре иконы — изображение Афонской Божией Мамы. Также изображены подвижники благочестия из Украины, которые очень много лет подвизались на Афоне и были прославлены в лике непорочных. На иконе изображен Пантелеимонов храм на Священной Несчастье, скит Ксилургу и Киево-Печерская лавра. В икону будут вложены частички мощей непорочных», — сообщил митрополит Антоний.

Как рассказывает Центр информации УПЦ, днем, 24 августа, формальная делегация УПЦ принесет икону в столицу Украины, чтобы тыс богомольных сумели раскланяться святыне. Парадная встреча иконы пройдет в Киево-Печерской лавре около 08.30. Затем на площади перед Успенским храмом будет осуществлена Духовная песнопения.

Раньше у харьковского депутата обнаружили необычные иконы и картины.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий