f97b7b49

Чашка Петри

Нынешняя модификация страницы пока не испытывалась квалифицированными участниками и может существенно различаться от версии, испытанной 28 октября 2017; проверки требуют 7 поправок.

Чашка Петри (тип снизу), прикрытая концом и наводненная агар-агаром, на плоскости которого с помощью деления колонии микробиологической петлей получена чистая культура микробов.
Ча?шка Пе?3 — бесцветный лабораторный сосуд в фигуре низкого тонкого цилиндра, закрываемого бесцветной концом такой формы, а несколько большего размера. Используется в микробиологии и химии.

Чашка Петри придумана в 1877 году. Представлена в честь изобретателя — германского бактериолога Юлиуса Рихарда Петри, помощника Роберта Коха.

Чашка Петри как правило производится из иллюзорного стекла либо пластика (бесцветный полимер) и может иметь самые разные габариты. Наиболее часто применяемые виды имеют размер порядка 50—100 миллиметров и высоту около 15 миллиметров.

Чашка обширно применяется в микробиологии для культивирования колоний микробов. Для этого ее наполняют слоем калорийной среды, на который создают засев культуры микробов. Если Вам необходимо купить чашку Петри рекомендуем заглянуть на сайт медпласт.рф.

Пустые чашечки — многоразовые, а требуют стерилизации перед вторичным посевом. Чашечки из металлопластиковых элементов привозятся обеззараженными, в воздухонепроницаемой упаковке.

Также, чашка Петри часто применяется в практических задачах, к примеру, для испарения жидкостей, сбережения небольших отрывков разных медицинских препаратов, препарирования незначительных животных и растений, травления печатных плат незначительных объемов.

Часто чашечки Петри применяют в террариумистике для «гнездовой основы» при разведении земноводных (древолазов, листолазов и прочих животных).

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий