f97b7b49

На границе Грузии словили Окруашвили

граница На границе Грузии с Арменией задержан Зураб Гигуашвили — дядя экс-министра защиты Грузии, одного из лидеров «Грузинской партии» Ираклия Окруашвили.

Про это рассказал агентству IPN представитель «Грузинской партии» Созар Субари.

Что стало официальным поводом для задержания, Собари не уточнил. Он рассказал лишь, что дядю Окруашвили пару часов возобновляли на границе, а потом убрали под арест.

Объяснений со стороны структурах правопорядка пока не поступало.

3 года назад Зураб Гигуашвили был похищен и истерзан незнакомыми в Тифлис. Согласно заявлению потерпевшего, грабители требовали, чтобы он закончил общественно-политическую деятельность и отказался от контактов с «Перемещением за целую Грузию» (этим перемещением тогда управлял Окруашвили).

В Грузии не так давно была задержана команда приверженцев Окруашвили (и в том числе несколько функционеров «Грузинской партии»). Структуры правопорядка заявляют, что прежний министр, действуя из-за рубежа (заключительные 3 года Окруашвили живет за границей), сделал оснащенную группу и рассчитывал прийти на отчизну в процессе вчерашних антипрезидентских митингов в Тифлис, чтобы организовать вооруженные акции.

В роли доказательств МВД передало аудио- и видеоматериалы, на которых, например, присутствуют благодарные сведения фигурантов. В самой «Грузинской партии» отвергли нарекания в отношении собственных функционеров и сообщили, что полагают опубликованные силовиками записи фальшивкой.

В процессе вчерашних активов неповиновения Окруашвили на самом деле гарантировал посетить Грузию, чтобы участвовать в борьбе за перемену власти (он даже заявлял, что в сутки его приезда — 25 июня — обструкция достигнет победы). Но после этого в «Грузинской партии» объявили, что ее лидер поменял собственные проекты и на отчизну пока не возвратится.

В отношении самого Окруашвили начато уголовное разбирательство: его упрекнули в разработке нелегального оснащенного развития. Трибунал очно утверждал его арест.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий