f97b7b49

Предрейсовый медицинский осмотр

Из данной публикации вы узнаете, кто и в котором порядке ведет предрейсовый и послерейсовый медицинский осмотр водителей. Также можете скачать эталоны журналов предрейсового и послерейсового лечебных осмотров водителей. Если вас интересует обучение предрейсовым осмотрам в Москве, обратитесь на сайт s-medservis.ru.

Потребность выполнения предрейсовых и послерейсовых лечебных осмотров водителей написана в ч. 5 ст. 23 ФЗ номер196. Еще одни коррективы и добавления к данному закону вошли в силу с 30.12.2018 г.

Цель медосмотров:

предрейсовых – не позволить лицам, которые не может неопасно распоряжаться автотранспортными средствами, усаживаться за руль. Это делается для:

снабжения безопасности движения;
сбережения жизни и состояния здоровья водителя, пассажиров, окружающих людей;
сохранности авто, багажа;
обороны атмосферы от попадания в нее небезопасных препаратов, которые возит авто.
послерейсовых – обнаружить ситуации действия на сидящих ОПФ и производственных вредностей, контролировать действие водителей после того, как их путные листы заполнены.

Все эти медосмотры необходимы даже в тот день, когда сотрудник прошел ежемесячную медкомиссию.

Также рекомендуем прочесть нашу публикацию: Ориентировочные и повторяющиеся лечебные осмотры

Какие автолюбители проходят предрейсовый и послерейсовый лечебные осмотры

Расхождения в выполнении предрейсового лечебного осмотра и послерейсового лечебного осмотра заключаются в следующем.

Предрейсовые медосмотры необходимы для любого из водителей компании. Исключение – автолюбители, которых в путь неотложно вызывают запасные службы. Время вызова неясно загодя, когда он поступает, на счету любая сек. Вследствие этого ст. 23 ФЗ номер196-ФЗ позволяет им направиться выручать жизни и имущество.

Послерейсовые медосмотры проходят лишь автолюбители, задействованные в пассажироперевозках или перевозке небезопасных грузов.

Предрейсовый медицинский осмотр, как и послерейсовый медицинский осмотр, ведутся систематически. Потребность медосмотра устанавливается вариантом производимой работы. Вследствие этого если персональный бизнесмен сам сядет за руль, ему надо будет проходить аналогичные медосмотры, будто бы он стандартный нанятой работник.

Кем ведутся предрейсовый и послерейсовый лечебные осмотры водителей

Законодательство позволяет вести медосмотр водителей перед рейсом и по возвращении лишь специально установленным медработникам. Они обязаны проходить аналогичное изучение и иметь объективный сертификат. За качество компании медосмотров отвечают работодатели. Им разрешается:

притягивать на условных условиях работников клиник. При этом надо следить, чтобы у клиники наличествовала лицензия на выполнение данной категории медосмотров;
заводить аналогичного медработника в собственное стандартное расписание, формировать аналогичные подразделения. Право так делать написано в п. 4 ст. 24 ФЗ номер 323-ФЗ. Зависимо от размера работы и числа задействованного штата можно осуществить офис, пункт, медчасть. В прямые обязанности медперсонала такого подразделения разумно подключать не только лишь выполнение предрейсовых и послерейсовых лечебных осмотров водителей, но и оказание медпомощи всем рабочим компании.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий