f97b7b49

ПЕРВИЧНОЕ И ВТОРИЧНОЕ ЖИЛЬЕ

В сознании многих клиентов строительство – это свежий или не так давно сконструированный дом, а вторичка – это квартира в старом квартирном фонде. Но аспектом, разграничивающим первичное и вторичное жилье, считается вовсе не возраст дома или ступень его готовности, а запись в ЕГРП о регистрации права собственности на субъект. В данной публикации рассмотрим, что такое изначальный и повторный рынок жилища и в чем их различие друг от дружки.

Так вот, первичное жилье – это квартиры, на которых еще нет право собственности. Практически изначальный рынок жилища – это реализация квартир, которые есть в плане на бумаге, даже в случае если строительство дома стартовало. Припомню, что реализация основных квартир в строящихся жилищах регламентируется 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве».

По этому закону строитель обязуется возвести квартирный дом и после ввода в работу дать дольщику (клиенту новостройки) установленный соглашением долевого участия субъект долевого возведения. После ввода дома в работу и подписания акта-приема передачи субъекта долевого возведения клиент квартиры (пайщик) должен зафиксировать собственное образовавшееся право собственности на квартиру в новом жилище. Если вы желаете купить квартиру в Екатеринбурге вторичное жилье зайдите на сайт an-gotoviydom.ru.

Со времени принятия доказательства о федеральной регистрации права собственности квартира меняет свой юридический статус и из «первичной» является «вторичной». Случается так, что в ходе возведения дома строитель не поспевает реализовать или специально удерживает часть самых реализуемых квартир. Тогда после ввода дома в работу строитель должен оформить право собственности на эти квартиры на себя и получить доказательства, а в будущем реализовывать такие квартиры как вторичное жилье.

Вторичное жилье – это совокупность квартир, располагающихся в чьей-либо собственности. Собственность вполне может быть как личная, доказанная доказательством о федеральной регистрации права, так и муниципальная (городская). В городских квартирах (их еще довольно часто называют неприватизированными) люди живут по контрактам социального найма. Несмотря на то что на неприватизированную квартиру у живущих в ней людей доказательства о федеральной регистрации права собственности нет – такие квартиры относятся также ко второстепенному рынку жилища, т.к. располагаются в городской (федеральной) собственности.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий