f97b7b49

РФ желает увеличить наличие в Арктике

РФ РФ продолжит сохранять собственные интересы в Арктике, и увеличит собственное наличие в районе, сообщил в пятницу премьер В. Путин на межрегиональной пресс-конференции «Единой России» в Якутске.

«Собственное наличие в Арктике РФ собирается, бесспорно, увеличивать. Мы открыты для разговора с нашими иностранными компаньонами, со всеми соседями по Приполярному району, однако, очевидно, свои геополитические интересы станем сохранять жестко и поочередно», — цитирует Путина веб-сайт партии «Единая россия».

«Во время 2012-2020 годов в РФ будут сконструированы 3 прямолинейных ядерных ледокола для работы в Арктике, и заложена серия ледоколов со стандартными моторными установками. Эти ледоколы »позволят нам снабдить надежную деятельность в Арктике и проводку судов от Индийского океана до Атлантики. РФ — знаменитая приполярная сила и без сильного ледорезного ВМФ нам жить нельзя», — отметил Путин.

Согласно его заявлению, в Арктике будет основательно расти инфраструктура — образование синоптических станций, системы прогноза за положением природы и биоресурсов. «В Отечественной Арктике нам предстоит провести истинную общую уборку, извлекать мусор, несчастные бочки с ГСМ, которые десятилетиями умножались вокруг станций, боевых баз и южных местечек, — продолжил Путин. – Арктика считается весьма ранимой природоохранной средой, и в случае если сегодня не начать уборку, то результаты бесхозяйственности могут быть неконвертируемыми».

«Ни один промышленный проект отечественной Арктики не будет выполнен без учета наиболее жестких природоохранных эталонов. Это полностью относится и к платформе всеохватывающего изучения острова Полуостров и планируемому выходу на шельф Карского моря», — закончил премьер.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий