f97b7b49

Фрондерские метания между трибуналом и Довольной

обструкция К концу очевидно неудачной для оппозиции 8-ой сессии Высшей Рады, депутатское меньшинство показывает еще огромные метания, чем годом ранее.

Однако как и прежде рассчитывает «сопротивляться антинародным реформам», проводимым властью, не предлагая в обмен никакой замены.

Председатель Высшей Рады Владимир Литвин полагает, что заключительную полную неделю народные парламентарии проведут с пользой для страны. Например, он рекомендовал провести в субботу длинный день и в 13:00 празднично прикрыть VIII сессию конгресса. Но до данного Верховной раде надо будет значительно потрудиться. В повестке — 136 вопросов, в числе которых, например, вопрос об амнистии, предназначение даты региональных выборов автономных глав региональных рекомендаций, законодательный проект о внесении перемен в законопроект «О гражданстве Украины», и представленный Офисом Министров проект новой редакции законопроекта о законном статусе жителей других стран и персон без гражданства. Также, Рада разберет законодательный проект о Государственном бюро антикоррупционных расследований, и проект перемен в законопроект о расчетах за естественный газ и электрическую энергию. В повестку дня сессии в среду могут подключить также законодательный проект об азартных играх и представленный Кабмином проект перемен в Налоговый кодекс. В третьем чтении — законодательный проект о земельном кадастре, предложения Януковича к закону о федеральных закупках. И это далеко не говоря о Пенсионной перестройке.

Все-таки, сами народные ставленники не так настроены на конструктив, как того хотел председатель. Как бы там ни было, обструкция, как обычно, против. Например, депутаты от фракции БЮТ-Батькивщина будут находиться на заключительной полной неделе в урезанном количестве. «Наша часть решила, что сегодня и во все следующие дни до закрытия сессии Высшей Рады мы в полном составе станем в суде, где оценивают дело нашего лидера…Мы будем брать на себя активное участие в заседаниях, когда будут рассматриваться эти резонансные вопросы, однако в урезанном составе», – заметил глава БЮТ-Батькивщина Евгений Кириленко.

Но такие утверждения главы фракции несколько расходятся с заявлениями самих парламентариев. Так, согласно заявлению вице-спикера конгресса Анатолия Томенко, в заключительную полную неделю оппозиционеры будут мешать принятию антинародных реформ. «Практически заключительная неделя работы конгресса считается попыткой узаконивать 5 антинародных реформ, задекларированных властью», — полагает Томенко.

Депутат заявил, что к третьему чтению Пенсионной реформы было подано не менее тыс поправок. «Все создатели поправок от оппозиции будут находиться в зале…и будут, с одной стороны, контролировать наличие парламентариев и, как следствие, справедливость рассмотрения этого законодательного проекта, а с иной — всякими способами стараться по крайней мере обессилить то пенсионное давление (повышение стажа, пенсионного возраста и т.д.), которое внедряется данным законодательным проектом», — заявил Томенко.

2-я перестройка, которая располагается под наблюдением оппозиции, согласно заявлению вице-спикера — перестройка в системе здравоохранения. «Мы попытаемся не разрешить конкретного уменьшения заведений здравоохранения, которое обозначилось в определенных регионах», — заметил парламентарий.

Четвертая «антинародная перестройка», согласно его заявлению, — земельная, а 4-я — уменьшение социальных льгот. 5-ой антинародной реформой Томенко полагает перемены в Налоговый кодекс, в связи с тем что речь в данном случае идет о внесении перемен, на которых обструкция настаивала при принятии Налогового кодекса и к которым не были благосклонны тогда. Однако именно эти перемены депутатское меньшинство собирается поддерживать. Как это будет выходить, в случае если огромную часть собственного рабочего времени парламентарии от оппозиции хотят провести в суде — загадка.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий