f97b7b49

Пивоваренный пир в Чехии

пиво Тогда как германцы лишь готовятся к известному Октоберфесту, чехи отгуляли на своем пивном фестивале — Дне козла

В сутки козла любой реальный приверженец пива должен насытиться до такого положения, чтобы стать похожим на это рогатое животное — так рассказывают чехи об одном из наиболее популярных пивных фестивалей в Европе. Ежегодно он собирает тыс почитателей пенного напитка в деревушке Велке Поповице, где выполняется один из популярных видов чешского пива — Velkopopovicky Kozel. На фестивале был Weekly.ua, впрочем, нужной кондиции не добился.

с самого утра в деревню Велке Поповице, которая располагается всего в 20 минутах езды от Праги, тащится вереница легковых машин — преимущественно региональных «шкод» и изделий автопрома примыкающей Германии. Однако абсолютное большинство посетителей фестиваля по ясным основаниям предпочитают социальный автотранспорт. В отличии от определенных стран Европы в Чехии невозможно усаживаться за руль даже после одного бокала пива. Добро специально для посетителей фестиваля региональные власти создают особые автобусные рейсы.

Ими активно пользуются германские путешественники, которых без проблем выяснить по оглушительным возгласам и фамильярному действию. Выгружаясь из автобусов, они сразу кидаются в атаку на палатки с пивом, скандируя девизы вида «Станем пиво употреблять, пока не порвем!». Новее пиво, только что с автозавода Velkopopovicky Kozel тут могут предложить по приемлемым расценкам — 20–25 крон (10–13 гривен.) за поллитровка. На всю округу проносится аромат жаренных колбасок, которые подают или в кроенной булке (по виду хот-дога), или на тарелке с кислой капустой.

С недавних времен систематическими посетителями фестиваля стали русские и украинцы. Поездки на праздник пива могут предложить определенные туристические компании. «3 года подряд выезжаю на Октоберфест. Сравнивая с ним День козла не такой крупный, однако тут весьма забавно и добро», — сообщил Василь Гуменюк из Львова.

Свиное колено против сосисок

И в случае если обряд употреблять пиво с сосисками скорее всего взят у примыкающей Баварии, чехам также есть чем похвастаться в гастрономическом плане. Пожалуй, ни один путешественник не остается безразличным к стандартному чешскому яству — не менее чем килограммовой запеченной свиной рульке (либо как ее тут называют — «колено»). Региональные повара готовят вкусный деликатес напрямую на открытом воздухе. Блюдо общеизвестное, однако требует времени — запекать мясо нужно более полутора часов, чтобы сформировалась фирменная трещащая корка.

Когда же алкоголь стукнул в голову и голод неоднократно утолен, приходит очередь развлечений. В Велке Поповице их, может, и немного, но несмотря на это они довольно радостные и передают государственный чешский спектр. Можно начать по крайней мере с задиристых музыкальных обществ, выступающих на основной сцене фестиваля. Один из них играет в мужских костюмах начала XX столетия — пожалуй, как раз так смотрелись герои Чапека и Гашека. Осознать слова песен на чешском трудно, однако жители просто покатываются от хохота.

Вторая забава — парк «Собери козла». Любой желающий может уложить из сделанных из дерева элементов тела животное-символ. В другой стороне показывают собственные искусства региональные мастера по дереву, вырезая бензопилами что-нибудь вида корыт. Рядом раскаленными докрасна клеймами любой желающий может сжечь на приглянувшемся кусочке древесной породы знак излюбленного пива либо постараться наполнить гвоздь одним ударом молотка. Еще — определить уровень спиртного в крови. Очень многие даже состязаются по данному беспристрастному уровню — кто кого перепил.

Пиво из 4-х ингредиентов

Тем не менее, наиболее короткие очереди создаются к самому пивному автозаводу. В сей день любой желающий может пробежаться по его цехам и посмотреть за действием изготовления пива. «Жидкость — вот основной секрет нашего результата, у нас она из региональных скважин и необыкновенно нежная, все иные чешские пивовары нам завидуют белой завистью», — сообщает гид Томас.

В одной из комнат можно заметить и постараться на вкус другой более значительный элемент пенного напитка — карамель (его приобретают из ячменя). В Велке Поповице применяют 4 вариации данного продукта, от бледно-светлого до темного — любой для различного вида пива (ясного, посредник, премиум и черного). Карамель измельчают, перемешивают с жидкостью и жарят. После этого в сусло прибавляют алкоголь и оставляют ходить. Спустя неделю жидкость процеживают и устанавливают на созревание. Еще пару дней — и пиво готово!

Томас заявляет, что вкус их пива остается прежним с 1874 года, когда был образован автозавод. О тех временах вы можете узнать в музее предприятия. Тут собраны маркетинговые баннеры начала прошлого столетия и карикатуры, которые и сегодня вызывают ухмылки у гостей.

После Велке Поповице фестивальная аудитория как правило направляется в Прагу. По античной столице с ее тысячами знаменательных монументов и приятными улочками можно прогуливаться часами. А утомившись, приняться около газовой горелки в одном из кафе и вновь купить бокальчик-другой.

ИЗ ИСТОРИИ ВОПРОСА

Koзел из Ужгорода

Автозавод, производящий пиво Velkopopovicky Kozel, раскрылся в 1874 году в селе Велке Поповице. Его создал региональный бизнесмен Францишек Рингофер. Предприятие оставалось в своей собственности семьи Рингофер 130 лет.

Слово «козел» в заглавии пива взято из примыкающей Германии: козлом (в германском передвижении) там по традиции именовали черные вида пива. С 1930 года на территории автозавода в роли амулета имеют жизненного козла. К слову, 1-ое животное было привезено сюда из Ужгорода.

Детали

Как добраться

Полет из Киева в Прагу и назад будет стоить $250–430. До столицы Чехии можно добраться и автобусом. Такая поездка продлится 18 часов (в одну сторону), однако стоит значительно выгоднее — около 770 гривен.

До деревни Велке Поповице можно добраться автобусом с установки метро «Опатов» либо поездом с регионального вокзала. Стоимость билета в 1 конец — 50–60 крон (25–30 гривен.).

Что перекусить и съесть

Фужер пива (4 вида) — 20–25 крон (10–13 гривен.).

Сардельки — 40 крон (20 гривен.).

Свиная рулька (колено) — 140–180 крон (70–90 гривен.).

Классическая жаренная сплетня — 200–240 крон (100–120 гривен.).

Гуляш — 120–140 крон (60–70 гривен.).

Что завести домой

Классический сувенир из Велке Поповице — фужер со знаком пива. Исходя из источника, объема и формы расценки на бокалы колеблются от 80 до 550 крон (40–280 гривен.). Бутыльное (пастеризованное) пиво лучше приобретать в магазинах в Праге, там оно стоит 13–15 крон (6,5–7,5 гривен.).

Отличными презентами из Чехии будут изделия из богемского стекла. Расценки на них (к примеру, комплект бокалов) начнутся от 2 млн. крон (1 млн. гривен.).

Цена

$1 = 16 крон. 1 euro = 23–24 кроны. 1 гривен. = 2 кроны.

Ресурс: «Weekly.ua»

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий