f97b7b49

Смартфон Apple Айфон XR

Через несколько месяцев после производства Айфон XS и XS Max организация Apple начала продажи 3-го из анонсированных в начале сентября телефонов: Айфон XR. При этом в РФ продажи начались тогда же, что и в Соединенных Штатах, подробнее на https://istorespb.ru/iphone-xr. Мы отчетливо испытали новинку и сориентировались, как она лучше по соответствию качества и цены, чем Айфон XS и XS Max. Или она все же не лучше?

В первую очередь, нужно обозначить, что Apple когда-нибудь производила «как бы бюджетные» Айфон — Айфон 5C. Расценивать удачливость опыта пятилетней давности трудно: числа реализаций как раз 5C организация Apple не открывала, а по определенным данным, они реализовывались куда хуже не менее дорогостоящих 5S. Тем не менее, основной жалобой к 5C было то, что это, разумеется, удался никакой не экономный Айфон, и бережливость сравнивая с флагманом была не настолько существенна.

И вот Apple вновь делает попытку выпустить модель, которая позиционируется как не менее дешевая, чем флагманы, а при этом производится на рынок синхронно с ними и по многим характеристикам им отвечает. А различается в первую очередь внешним видом, дисплеем и, разумеется, стоимостью. Стоимость 64-гигабайтной версии Айфон XR — 65 тыс руб, что на 23 тыс меньше, чем у подобного Айфон XS, и на 32 тыс — чем у Айфон XS Max.

В целом, разница крупная, а даже с такой стоимостью смартфон Apple все равно дешевле безусловного многих соперников. К примеру, Huawei Mate 20 будет предлагаться за 58 тыс руб (при этом размер интегрированной памяти у него 128 Гигабайт, а оформившим заказ предоставят еще и часы совершенно бесплатно). Вследствие этого появляется 2 вопроса: чем Айфон XR проигрывает собственным младшим собратьям (нужно ли беречь, если в целом вы можете приобрести XS/XS Max?) и как аппарат превосходен сам?

Посмотрим на характеристики новинки.

Технологические характеристики Apple Айфон XR
SoC Apple A12 Bionic (6 ядер: 2 высокопроизводительных @2,1 ГГц, 4 энергоэффективных) + система Neural Engine следующего поколения
Процессор перемещения Apple M12, который включает барометр, акселерометр, гироскоп и компас
Жидкокристаллический экран 6,1?, IPS, 1792?828, 326 ppi, емкостной, мультитач, с функцией обратной связи Taptic Engine
Рэм 3 Гигабайт
Флэш-память 64/128/256 Гигабайт
Поддержка карт памяти отсутствует
Сотовая зависимость: UMTS/HSPA/HSPA+/DC-HSDPA (850, 900, 1700/2100, 1900, 2100 МГц); GSM/Эдж (850, 900, 1800, 1900 МГц), LTE Bands 1, 2, 3, 4, 5, 7, 8, 12, 13, 17, 18, 19, 20, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 38, 39, 40, 41, поддержка LTE Advanced
Wifi 802.11b/g/n/ac (2,4 и 5 ГГц; поддержка MIMO)
Блютуз 5.0, A2DP, LE
NFC (лишь для Apple Pay)
GPS c A-GPS, Глонасс, Galileo и QZSS
Многогранный слот Lightning
Камеры: передняя (7 Мп, видео 1080р 30 к/с, 720р 240 к/с) и оборотная с одним объективом (12 Мп, съемка видео 4К 60 к/с)
Определение лица при помощи камеры TrueDepth
Литий-полимерный аккумулятор 2716 мА·ч, постоянный
Поддержка беспроводный зарядки стереотипа Qi
Размеры 151?76?8,3 миллиметров
Масса 194 г
Оборона IP67
ОС iOS 12

Сравним их с Айфон XS, чтобы убедительно показать, чем различаются характеристики новинки.

Так вот, основные различия видимы : у Айфон XR другой дисплей (IPS, а не OLED, с большим разрешением и насыщенностью пунктов, а с большей линией), меньше размер материнской платы, предельный размер флэш-памяти урезан 256 Гигабайт, но несмотря на это есть вариант на 128 Гигабайт, недостающий у старших модификаций, нет телеобъектива, а степень обороны от воды ниже (IP67 против IP68: брызги не страшны, а отбрасывать в воду не следует). Ну, и по размерам Айфон XR ощутимо больше Айфон XS, а по толщине — даже больше, чем XS Max.

Что же, давайте ознакомимся со телефоном живьем.

Обертка и комплектация

Коробка Айфон XR сделана в классическом для Apple образе. Изображение граней Айфон отмечено звонкой краской (что в особенности прекрасно отображает применение алюминия в дизайне телефона), и в общем картина пластичная.

Как и у старших братьев, в наборе Айфон XR отсутствует переходник с Lightning на миниджек (3,5 миллиметров), который был у Айфон X. В прочем комплектация не различается от Айфон прошлых 3-х поколений: это адапрет 5 В 1 А, кабель Lightning, наушники EarPods с слотом Lightning и набор листовок.

По традиции мы сообщаем в данном разделе и о свежих чехлах, а в истории с Айфон XR поведать не о чем: по странной причине Apple не произвела чехлов для данной новинки. Это крайне необычное решение, малохарактерное для компании из Купертино — напоминаем, что для Айфон XS и XS Max чехлы были произведены. А для XR — как досадно бы это не звучало. При этом это касается всего мира, а не лишь РФ. А будем полагаться, что через некоторое время упущение будет исправлено.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий