f97b7b49

Фреза: виды, области применения, нюансы выбора

Машинную обработку разных пазов и плоскостей способом резания осуществляют при помощи фрезы. Для этого в системе прибора учтены несколько лезвий либо зубьев. Передовой рынок предлагает большое многообразие фрез по металлу и по дереву.

Фреза по дереву либо по металлу часто применяется знатоками для образования пазов, канавок и прочих отверстий любых фигур на болванке. Эксперты используют этот аппарат на сегодняшнем оснащении везде.

Стоимость фрез почти во всем находится в зависимости от источника производства и износостойкости, однако по системе и механизму работы данные детали схожи. В большинстве случаев, зуб прибора оборудован бриллиантовыми, керамическими либо кардными врезками.

Система фрез состоит из:

торцевых зубьев и канавок между ними;
хребтового окна;
шеи в центре;
хвостовика;
рабочих элементов.

Фреза по металлу либо дереву проходит с помощью оперативного вращения прибора. В это время болванка также делает перемещения. Высокий пласт источника срезается под действием давления при машинном соприкосновении рабочих частей с поверхностью.

По виду приборы могут быть:

фигирейными;
смешанными;
кромочными;
крайними;
торцевыми;
пазовыми.

Фигирейная фреза по дереву дает возможность выполнить искусственную обработку пазов болванок, созданных для филенок. Главное различие этого рабочего элемента состоит в присутствии подшипников, что дает возможность модифицировать квадратные либо скульптурные компоненты.

Смешанная фреза по дереву дает возможность сделать объединение для нескольких болванок . Этот аппарат мастера применяют для объединения компонентов по кромке либо торцовый части плиты. Фреза по дереву такого вида соединяет внутри себя несколько элементов, позволяющих сделать и выступ, и паз за 1 ход.

Кромочная фреза по дереву проходит с подшипником, что предоставляет возможность обрабатывать кромки и торцы болванок по установленному стандарту.

Фреза крайняя различается элегантным внешним обликом и растянутой трубчатой конфигурацией. Такой рабочий элемент дает возможность обозначить пазы и выемку с прерывистыми ступенчатый. Аппарат применяется знатоками в процессе обработки 2-ух поперечных плоскостей.

Фреза крайняя бывает единой либо со вставными пластинами, может иметь различную фигуру хвостовиков. В отличии от сверла, аппарат может работать во всех назначениях, не только лишь аксиальном.

Торцовый фрез находит применение в обработке тонких плоскостей. Характерная линия системы прибора — содержание лезвий на торцах различной высоты. Этот рабочий элемент осуществляет обработку разных элементов торцовый частью, за что и обрел такое наименование.

Аппарат применяется знатоками на тонких болванках, листах и ступенчатых поверхностях. Это обуславливается тем, что торцовый фрез гарантирует мягкий процесс обработки и, также, хорошую скорость образования выемок.

Торцовый фрез как правило награжден 6 бьющими зубьями, что и форсирует процесс вхождения прибора в сплав либо дерево. Особые канавки внутри рабочего элемента созданы для отвода стружки. Помимо этого, торцовый фрез часто применяется для образования углубления с тонким низом.

В областных регионах использования фрезы делятся на 2 главные категории: для сплава и для дерева. Разница между ними состоит в стадии перегрузки, которую может перенести аппарат. Это также устанавливает, какой будет стоимость фрез.

Так как древесная порода — нежный материал, для ее обработки не надо применять аппарат из крепкого сплава с огромным углом заточки. Для фрезы по дереву применяют действующие детали из быстрорежущей стали.

Кроме полезных отличительных черт, любой тип прибора различается предназначением:

торцовый фрез эксперты применяют для обработки граней болванки;

галтельный создает желоба на тесных частях и кромках;

V-образный стачивает фаски под углом 45°;

фигирейный аппарат обрабатывает филенки для дверей либо мебели.

По материалу производства фреза по дереву вполне может быть сделана из:

быстрорежущей стали под брендом HM;
твердосплавного сплава под брендом HSS.

Фреза по дереву первого вида используется для работ с нежными породами. В отдельных случаях данным рабочим объектом обрабатываются алюминиевые болванки либо листы. Аппарат под брендом HSS используют на жестких породах дерева.

Фреза по металлу применяется в случае, если у прибора зубья разбавлены не подряд, а через 3, 5 либо 7 бьющих элементов. Помимо этого, этот аппарат производят из крепких элементов, нацеленных на хорошую нагрузку.

В большинстве случаев, это углеродистая сталь, усиленная присадками. Скорость прохождения фрез по металлу находится в зависимости от числа зубьев и их объема.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий