f97b7b49

Главные способы социологического изучения

Социологическое изучение – это специфическая система организационно-технических операций, благодаря которым можно получить академические познания о социальных явлениях. Это система абстрактных и экспериментальных операций, которые собраны в способы социологического изучения.

Типы исследовательских работ

До того как приступить к обсуждению главных способов социологического изучения, стоит проанализировать их вариации. В основном изучения делятся на 3 огромные компании: по мишеням, по длительности и глубине теста.

По мишеням социологические изучения делятся на основательные и практические. Основательные устанавливают и исследуют социальные линии и закономерности публичного формирования. Итоги этих исследовательских работ помогают решать трудные проблемы. К тому же, практические исследуют точные субъекты и занимаются решением некоторых неприятностей, что не имеют мирового характера.

Все способы социологического изучения различаются друг от дружки собственной длительностью. Так, есть:

  • Долговременные изучения, которые продолжаются не менее 3 лет.
  • Среднесрочные сроком действия от 6 месяцев до 3 лет.
  • Кратковременные продолжаются от 2 до 6 лет.
  • Экспресс-исследования ведутся быстро — от 1 недели до 2 лет минимум.

Также изучения различаются собственной глубиной, делясь при этом на поисковые, схематичные и аналитические.

Поисковые изучения являются наиболее элементарными, их используют, когда объект изучения еще не исследован. Они имеют простой инструментарий и платформу, в первую очередь применяются в ориентировочных шагах не менее крупных исследовательских работ, чтобы установить ориентиры, о чем и где создавать информацию.

методика и способы социологического изучения

Благодаря схематичным изысканиям исследователи приобретают целое представление об изучаемых явлениях. Их проводят, обосновываясь на абсолютной платформе избранного способа социологического изучения, применяя отчетливо спроектированный инструментарий и множество людей для выполнения выборочных опросов.

Аналитические изучения представляют социальные появления и причины их появления.

О методологии и способах

В справочниках довольно часто встречается такое суждение, как методика и способы социологического изучения. Для тех, кто отдален от науки, стоит разъяснить одну серьезную разницу между ними. Способами называют методы применения организационно-технических операций, созданных для сбора социологической информации. Методика – это совокупность всех вероятных способов исследовательских работ. Так что, методика и способы социологического изучения можно назвать соседними мнениями, однако никоим образом не тождественными.

Все способы, которые установлены в социологии, можно поделить на 2 огромные компании: способы, предназначенные для сбора дынных, и те, что отвечают за их обработку.

К тому же, способы социологических исследовательских работ, соответствующие за сбор данных, делятся на численные и высококачественные. Высококачественные способы помогают научному работнику осознать сущность случившегося появления, но численные демонстрируют, как широко оно распространилось.

К роду численных способов социологического изучения относят:

  • Соцопрос.
  • Контент-анализ бумаг.
  • Интервью.
  • Исследование.
  • Опыт.

Высококачественные способы социологического изучения – это фокус-группы, кейс-стади. Также сюда можно отнести неструктурированные интервью и этнографические изучения.

Что же касается способов теста социологических исследовательских работ, то к ним относятся различные статистические способы, такие как ранжирование либо шкалирование. Чтобы иметь вероятность использовать статистику, социологи применяют особое ПО, к примеру Пчела либо SPSS.

Соцопрос

Первым и главным способом социологического изучения является социальный выборочный опрос. Выборочный опрос – это способ сбора информации об исследуемом субъекте в процессе выполнения анкетирования либо интервью.

главные способы социологического изучения

При помощи соцопроса можно получить информацию, которую далеко не всегда отражают в фактичных источниках либо нельзя увидеть в процессе опыта. К выполнению выборочного опроса прибегают в случае, когда необходимым и одним источником информации считается человек. Словесная информация, приобретенная благодаря данному способу, является не менее качественной, чем любая иная. Ее легче разбирать и переменять в численные характеристики.

Второе преимущество этого способа заключается в том, что он многогранен. В процессе выборочного опроса интервьюер расписывает поводы и итоги работы индивидуума. Это дает возможность получить ту информацию, которую не способен предоставить ни один из способов социологических исследовательских работ. В социологии огромное значение имеет такое суждение, как долговечность информации – это когда участник дает одни решения на одинаковые вопросы. Но при различных жизненных обстоятельствах человек может отвечать по-всякому, потому огромное значение имеет то, как интервьюер может принимать во внимание все критерии и оказывать влияние на них. Нужно сохранять в хорошем состоянии по возможности больше моментов, влияющих на долговечность.

Любой социологический выборочный опрос стартует фазой адаптации, когда участник приобретает установленную мотивацию к решениям. Данная ступень состоит из приветствия и нескольких первых вопросов. Заранее респонденту поясняют содержание опросника, его цель и требования наполнения. 2-й раунд – завоевание установленной задачи, другими словами сбор основной информации. В ходе выборочного опроса, в особенности если анкета весьма короткая, энтузиазм респондента к установленному заданию может затихнуть. Потому в опроснике довольно часто применяют вопросы, содержание которых любопытно для испытуемого, однако вполне может быть совершенно никчемным для изучения.

Завершающий шаг соцопроса — окончание работы. В середине анкеты как правило пишут легкие вопросы, в первую очередь данную роль играет демографическая диаграмма. Такой метод помогает снять усилие, и участник не менее нейтрально отнесется к интервьюеру. Так как, практика показывает, если не принимать во внимание положение испытуемого, то главная часть опрошенных отказывается давать ответы на вопросы на половине опросника.

Контент-анализ бумаг

Также к социологическим способам изучения относится тест бумаг. По репутации данная техника проигрывает всего лишь соцопросам, однако в особых назначениях изучения как раз контент-анализ является главным.

численные способы социологического изучения

Контент-анализ бумаг обширно распространен в социологии политики, права, штатских перемещений и т.д. Часто, изучая бумаги, исследователи выводят свежие догадки, которые позднее рассматривают способом выборочного опроса.

Документ – это средство, которое позволяет удостоверить информацию сравнительно прецедентов, происшествий либо явлений беспристрастной действительности. При применении бумаг стоит принимать во внимание опыт и традиции точной области, и близких гуманитарных наук. В процессе теста стоит критически относиться к информации, это сможет помочь верно расценить ее беспристрастность.

Бумаги систематизируют по различным симптомам. Исходя из способов закрепления информации их разделяют на письменные, силлабические, иконографические. Если брать во внимание авторство, то бумаги могут быть формальными и собственного возникновения. Также на образование бумаг оказывают влияние поводы. Так, акцентируют спровоцированные и неспровоцированные элементы.

Контент-анализ – это четкое изучение нахождения текстового массива в целях определения либо измерения социальных тенденций, изображенных в этих массивах. Это особый способ научно-познавательной работы и социологического изучения. Его предпочтительнее применять в случае наличия огромного размера несистематизированного источника; если документ нельзя проверять без итоговых оценок либо когда необходим высочайший уровень правильности.

К примеру, литературоведы продолжительное время старались установить, какой из концов «Русалки» принадлежит Пушкину. С помощью контент-анализа и особых вычисляемых программ удалось установить, что лишь один из них принадлежит творцу. Данный вывод исследователи сделали, базируя собственное соображение на том, что у любого сочинителя есть собственный образ. Так называемый частый лексикон, другими словами особое возобновление разных слов. Составив лексикон сочинителя и сопоставив его с частотным словарем всех вероятных видов завершения, узнали, что как раз начальный вариант «Русалки» считается тождественным частотному словарю Пушкина.

Основное в контент-анализе — верно установить смысловые единицы. Ими могут играть слова, словосочетания и предложения. Разбирая так что бумаги, обществовед может без проблем осознать главные линии, перемены и предсказать предстоящее формирование в установленном социальном секторе.

Интервью

Вторым способом социологического изучения считается интервью. Под ним имеется ввиду собственное общение социолога и респондента. Интервьюер задает вопросы и укрепляет решения. Интервью вполне может быть непосредственным, другими словами лицом к лицу, либо опосредованным, к примеру по телефонному номеру, почте, онлайн и т.д.

высококачественные способы социологического изучения

По стадии воли интервью могут быть:

  • Формализованными. Тогда обществовед всегда хорошо необходимо платформе изучения. В способах социологических исследовательских работ данный метод довольно часто применяют при опосредованных выборочных опросах.
  • Полуформализованными. Тут порядок вопросов и их мысль могут изменяться исходя из того, как проходит речь.
  • Неформализованными. Интервью можно вести без опросников, исходя из хода диалога обществовед сам предпочитает вопросы. Данный способ применяют при пилотажном либо экспертном интервью, когда не надо ассоциировать итоги произведенной работы.

Исходя из того, кто считается обладателем информации, выборочные опросы могут быть:

  • Многочисленными. Тут главными источниками информации играют представители разных социальных групп.
  • Специальными. Когда опрашиваются лишь лица, опытные в том либо другом выборочном опросе, что дает возможность получить вполне влиятельные решения. Данный выборочный опрос часто называется экспертного интервью.

Если рассуждать коротко, способ социологического изучения (в точном случае — интервью) – это весьма эластичный аппарат сбора основной информации. Интервью необходимы, если необходимо проанализировать появления, которые нельзя смотреть со стороны.

Исследование в социологии

Это способ целеустремленного фиксирования информации о субъекте восприятия. В социологии отличают академическое и повседневное исследование. Отличительные черты академического изучения – целеустремленность и организованность. Академическое исследование подчинено некоторым мишеням и ведется по загодя приготовленному намерению. Специалист расписывает итоги исследования и контролирует их стойкость. Есть 3 главных характеристики исследования:

  1. Способ социологического изучения подразумевает, что знание социальной реальности плотно сплетено с индивидуальными предпочтениями научного работника и его ценностными ориентациями.
  2. Обществовед чувственно оценивает субъект исследования.
  3. Трудно повторить исследование, в связи с тем что субъекты всегда подвергаются влиянию разных моментов, которые их сменяют.

Так что, при исследовании обществовед встречается с рядом проблем личного характера, так как понимает увиденное через призму собственных суждений. Что же касается справедливых неприятностей, то тут можно сообщить следующее: не все социальные факты можно смотреть, все созерцаемые процессы ограниченны во времени. Потому данный способ применяют как особый для сбора социологической информации. Исследование применяют, если необходимо углубить собственные познания либо когда иными способами нельзя получить нужную информацию.

Платформа исследования состоит из подобных рубежей:

  1. Определение задачи и задач.
  2. Выбор вида исследования, который точно отвечает установленным целям.
  3. Обнаружение субъекта и объекта.
  4. Выбор метода закрепления данных.
  5. Интерпретация приобретенной информации.

Типы исследования

Любой точный способ социологического исследования систематизируется по разным симптомам. Способ исследования не исключение. По стадии формализации его разделяют на структуализированные и не структуализированные. Другими словами те, которые ведутся по загодя взвешенному намерению и неожиданно, когда известен лишь субъект исследования.

По расположению наблюдающего такого рода опыты могут быть подключенными и не подключенными. В 1-м случае обществовед получает прямое активное участие в изучаемом субъекте. К примеру, контактирует с типом либо принимает участие с исследуемыми объектами в одной работы. При не подключенном исследовании эксперт просто глядит за тем, как растут мероприятия, и укрепляет их. По месту выполнения и критериям исследования могут быть равнинными и лабораторными. Для лабораторных специально выбирают претендентов и разыгрывают какую-то картину, но в равнинных условиях обществовед просто наблюдает, как поступают индивиды в натуральной для них среде. Также исследования могут быть систематичными, когда ведутся не раз в целях измерения динамики перемен, и невольными (другими словами однократными).

Опыт

Для способов социологического изучения сбор основной информации играет первоочередную роль. Не всегда можно смотреть некоторое явление либо отыскать опрошенных, побывавших в точных социальных условиях. Потому социологи начинают вести опыты. Данный особый способ основывается на том, что специалист и испытуемый ведут взаимодействие в ненатурально сделанной ситуации.

выполнение социального опыта

Опыт используют, когда необходимо исследовать догадки сравнительно причин появления некоторых социальных явлений. Ученые ассоциируют 2 появления, где в одном находится гипотетичная причина появления перемены, но в третьем — отсутствует. Если под воздействием некоторых моментов объект изучения делает так, как было раньше спрогнозировано, то догадка является истинной.

Опыты могут быть экспериментальными и доказывающими. Экспериментальные помогают установить причину появления тех либо других явлений, но доказывающие ставят, как эти причины настоящие.

До того как вести опыт, обществовед должен владеть всей нужной информацией о неприятности изучения. Вначале необходимо выразить неприятность и установить главные определения. Далее отметить переменные, например внутренние, что могут значительно оказать влияние на ход опыта. Особенное внимание необходимо предоставить отбору испытуемых. Другими словами принимать во внимание характеристики ведущей совокупности, имитируя ее в уменьшенном формате. Опытные и контрольные подгруппы должны быть равносильными.

В процессе выполнения опыта специалист производит прямое воздействие на опытную подгруппу, тогда как на контрольную не оказывается какое-нибудь влияние. Приобретенные расхождения и считаются свободными неустойчивыми, из которых потом выводятся свежие догадки.

Фокус-группа

Среди высококачественных способов социологического изучения фокус-группы давно стоят на 1-м месте. Данный метод принятия информации помогает получить надежные данные, не прося при этом долгой подготовки и значительных кратковременных расходов.

команда людей за обсуждением

Чтобы провести изучение, нужно отнять от 8 до 12 человек, что раньше не были известны вместе, и установить администратора, того, кто будет вести разговор с присутствующими. Все участники изучения должны быть прекрасно известны с неприятностью обучения.

Фокус-группа представляет из себя рассмотрение точной социальной неприятности, продукта, появления и т.д. Главная цель администратора — не предоставить беседе сойти на нет. Он обязан инициировать участников к мнению собственного соображения. Для этого он задает устраивающие вопросы, приводит выдержки либо демонстрирует видеоклипы, прося их пояснить. При этом любой из участников должен сказать собственное соображение, не повторяя прозвучавшие реплики.

Вся операция продолжается приблизительно 1-2 дня, укрепляется на видео, и теперь после того, как участники уйдут, приобретенный источник пересматривают, создают данные и разъясняют их.

Кейс-стади

Способ №2 социологического изучения в современной науке – это кейсы, либо личные ситуации. Он начался в Чикагской школе в самом начале ХХ столетия. В буквальном передвижении с британского case study означает «тест варианта». Это модель изучения, где субъектом играет точное явление, пример либо знаменательная личность. Ученые уделяют им внимание, чтобы иметь вероятность в дальнейшем давать прогноз процессы, которые способны проходить в сообществе.

В данном способе акцентируют 3 главных подхода:

  1. Номотетический. Отдельное явление сводится к совместному, специалист приравнивает происшедшее с нормой и заключает, как возможно многочисленное распределение этого появления.
  2. Идеографический. Отдельное является эксклюзивным, так именуемым исключением из требований, которое не в состоянии повториться ни в какой социальной среде.
  3. Встроенный. Сущность этого способа заключается в том, что в процессе теста явление оценивают как эксклюзивное и как совместное, это помогает отыскать черты закономерности.

Этнографические изучения

Большую роль в исследовании сообщества играют этнографические изучения. Основной принцип – естественность сбора данных. Сущность способа элементарная: чем к ежедневной жизни будет картина изучения, тем реальнее итоги выйдут после сбора элементов.

Цель специалистов, работающие с этнографическими данными, — отчетливо представить действие индивидов в некоторых условиях и дать им смысловую нагрузку.

способы социологического изучения

Этнографический способ представлен каким-то рефлексирующим раскладом, в центре которого располагается сам специалист. Он исследует элементы, являющиеся неофициальными и контекстуальными. Это могут быть журналы, статьи, повествования, журналистские нарезки и т.д. На их базе обществовед должен сделать подробное описание реального мира изучаемой общественности. Такой метод социологических исследовательских работ дает возможность получить из абстрактных данных, раньше не принятых во внимание, свежие мысли для исследовательских работ.

От неприятности обучения находится в зависимости, какой способ социологического изучения найдет эксперт, однако, если такого не обнаружится, можно сделать свежий. Обществоведение – это юная наука, что до сих пор продолжает расти. Каждый год возникают все новые и свежие способы обучения сообщества, которые дают возможность давать прогноз его предстоящее формирование и, как итог, предупреждать неминуемое.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий