f97b7b49

Порядок выполнения инвентаризации

Траты на выполнение инвентаризации будут находиться в зависимости от размера работы и от вида инвентаризации. Сроки и порядок выполнения инвентаризации устанавливаются управляющим предприятия. Сначала готовится указ и формируется комиссия, в которую входят  бухгалтер, консультант, инженер, аудитор. Материально-ответственное лицо сообщает расписку о том, что на день инвентаризации все приходные и растрачиваемые бумаги сданы в бухгалтерию, все поступившие ТМЦ оприходованы, но выбывшие – выписаны.

Участники комиссии рассматривают критерии сохранения ТМЦ и ОС, содержание замков и пожарно-охранной  сигнализации, присутствия сейфов, проводится ли контроль за вывозом продукции, заключен ли трудовой контракт с материально-ответственными лицами, имеется ли контракт о абсолютной вещественной ответственности. Это принципиально, в связи с тем что требуется порядок выполнения инвентаризации ценностей на любом заводе.

Инвентаризация ведется в обязательном порядке всеми участниками комиссии в присутствии материально-ответственного лица. При несоблюдении итоги инвентаризации можно назвать неопределенными. Неимение одного из членов комиссии по почтительной причине регистрируется указом о его смене.

Порядок выполнения инвентаризации требует верного наполнения описной описи. Невозможно допускать поправок и подчисток, упущенных строчек. На заключительной страничке нужно сделать прочерки на пустопорожних строчках, установить все подписи членов комиссии  и подвести результаты.

Обязательно инвентаризация ведется:

  • При замене материально-ответственного лица
  • В середине года при составлении отчетности в бухгалтерии
  • Если имущество сообщается в аренду
  • Если обнаруживаются факты уродования, кражи, злоупотреблений
  • В случае пожара и прочих естественных бедствий
  • При ликвидации и реконструкции предприятия

Порядок выполнения инвентаризации продукции содержит несколько рубежей. Комиссия состоит из продавцов, бухгалтеров и начальника супермаркета. В сутки инвентаризации приводят в порядок все товары, ставят его по перечню, рассматривают содержание штрих кодов на этикетках, снимают доклад отделения о реализации продукции, рассматривают по информационной базе, чтобы все приходные и растрачиваемые бумаги по команде продукции, доступных инвентаризации были прикрыты.

На 2-ом раунде менеджеры начинают считать продукт вручную либо с помощью сканера. На время инвентаризации отдел предпочтительнее затворить для клиентов. Изначальным документом служит описная роспись, в которую записываются подлинные данные продукции, их название, число, вес. Наполняется роспись вручную либо на ПК, поправки и подчистки не полагаются.

Порядок выполнения инвентаризации заставляет, чтобы на заключительной страничке делалась планка о проверке расценок, подводились результаты и устанавливались подписи всех испытывающих лиц. Также устанавливалась роспись материально-ответственного лица и свидетельство с указанием о том, что проверка проходила в его присутствии, жалоб у него нет и получает считанный продукт на важное сохранение.

Потом описные описи передаются в бухгалтерию для сравнения подлинных данных и данных бухгалтерского учета. Приравниваются и разбираются данные по перемещению продукции со времен заключительной инвентаризации и обнаруживаются причины расхождений.

На завершающем шаге регистрируется итог инвентаризации. В бухгалтерии оформляются сличительные ведомости.  При этом нужно принимать во внимание пересортицу продукции  и суммовую разницу, которая сформировалась в итоге  этого. Избытки продукции приходуются по рыночным расценкам, но недоимка удерживается с помощью виноватых лиц, но при их неимении списывается.

Порядок выполнения инвентаризации денег учитывает ориентировочную проверку присутствия всех приходных и растрачиваемых бумаг по кассе, снимается доклад по кассе на день инвентаризации, рассматриваются записи по прибыльной  книжке, доклады кассира, фактичное свидетельство и документированность всех растрачиваемых операций. Участники комиссии пересчитывают подлинное содержание  денег. Оформляется описная и сличительная ведомости. Обследуется соответствие фрагментов по вычисленному расчету и данных выписок банка.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий