f97b7b49

Огурцы в теплице: разведение, выбор вида и советы

Завезенный к нам из Индии огурец стал самым распространенным овощем во всем мире. Его обожают и взрослые, и дети. В его отсутствие не обходится ни один летний салат, ни одно зимнее застолье. Что должен понимать любой ценящий себя агроном о технологии разведения огурцов в теплице?

Какая оранжерея лучше?

Юное растение

Зима — непредвиденное время года: сегодня предстоит солнце, но послезавтра может пойти дождь. Но для юных неокрепших растений так принципиальна надежность! Добиться этого именно помогают оранжереи. Как правильно выбрать источник для напыления оранжереи? На буме популярности окно и ячеистый поликарбонат. По стоимости они не различаются, однако вот по качеству разнятся значительно.

Оранжерея пустая будет впускать непосредственные лучи солнца, но поликарбонат выполняет нежный невнимательный свет, который не сумеет убить огурцы. Как следствие, не будут затеряны траты на разведение. Огурцы в теплице из поликарбоната будут в безопасности даже в зимнюю пору, в связи с тем что данный источник весьма крепок и способен перенести сугробы снегопада. Необходимо отметить, что на подогрев пустой оранжереи уйдет в 10 раз больше энергии, чем на подогрев парника из поликарбоната аналогичного объема.

Вида либо модификации

Абсолютное большинство видов, выращиваемых в парниках, считается гибридами (на упаковке зерен классифицируются как F1). Для оранжерей разумно выбирать самоопыляемые растения, в связи с тем что пчелы и прочие насекомые нехотя парят в такую постройку.

В связи с тем что освещение оранжереи для разведения огурцов в зимнюю пору важно, однако обычно его не хватает, селекционеры вывели необходимое число скоропалительных гибридов. Они не будут болеть от нехватки солнечного света и сильного перепада температур зимой. Перечислим главные из них: «Арина», «Ладога», «Данила», «Отечественный», «Северное сияние» и прочие.

Для разведения огурцов летом подойдут следующие вида и модификации, приглянувшиеся дачникам: «Емеля», «Геркулес», «Лимонка», «Манул».

Лучшая температура

Критерии разведения огурцов в теплице должны быть близки к климату их отчизны. Для отличного повышения и плодоношения предпочтительно применять спектр температур от 24 до 27 C на протяжении дня. Предельные дневные температуры от 30 до 35 C возможны, однако их долгие времена могут негативно оказывать влияние на качество огурцов.

Вечерние температуры не менее 18 C стимулируют мгновенный рост и не менее преждевременное развитие огурцов. При 12 градусах ритмы они будут увеличиваться медленнее, но сбор будет поздним.

Юное растение

При выращивании огурцов в теплице в зимнюю пору без огромного числа источников синтетического тепла и освещения не справиться. Тогда применяют лампы для оранжерей, пригрунтовые обогреватели. Предохранить огурцы от прохладных порывов ветра и вьюг сможет помочь отепление стенок парника пенопластом либо иными созданными для этого элементами. Оставить тепло и избежать сильного попадания прохладного воздуха внутрь при открывании двери сможет помочь незначительная терраса перед входом в оранжерею.

Почва — значительная образующая

Отличная почва для нежных огурцов должна быть очень хорошо дренирована, как минимум на 48 сантиметров в глубину. Грунт необходимо применять с невысоким содержанием растворимых солей и без болезней. Песочный почва лучше всего песка либо глины.

Если оранжерейная почва при выращивании огурцов в теплице не отвечает этим аспектам, можно с успехом применять несколько видов почвенных каш и систем. К ним относятся разные типы гидропоники, торф-лит (примесь торфа сфагнума и вермикулита либо перлита) и отходы лесопильной индустрии (консистенции коры, древесной щепы и опилок). Гидропонные системы готовы отращивать отличные урожаи огурцов в оранжереях, однако они стоят дешевле и не позволяют особенных плюсов в отношении урожайности либо качества плодов.

Постановка

Рассада огурцов

Для посадки применяется заранее вскормленная рассада с 3-5 листочками, когда возраст ростка будет составлять приблизительно 26 дней. Период насаждения огурцов находится в зависимости от вида оранжереи. В парники без подогрева рассада снимается начальной осенью, когда грунт целиком разогреется. Как правило это происходит в середине мая либо конце июня. Разведение огурцов в оранжереях с химическим подогревом должно выполняется с 2 до 8 мая.

Постановка ведется рядами. Лучшее отдаление между ними на грядке составляет 55 сантиметров, но между лентами — от 75 до 85 сантиметров. Рассада снимается на дистанции 22 сантиметров друг от дружки. В каждую лунку записывается минеральное либо естественное удобрение, а потом наливается жидкость. Торфянистые горшки с рассадой спускаются в лунки и засыпаются грунтом. Потом грядки прекрасно поливаются, и рассада мульчируется. Если она была выращена в емкостях, которые не распадаются, то ее извлекают из них и снимают в лунку.

Постановка в зимнюю пору

Независимо от того что огурец трудно выносит заморозки, вероятно его разведение огурцов в теплице в зимнюю пору. Тогда они как правило разводятся в 2 выражения. Первый кругооборот подразумевает высаживание рассады с февраля по май (находится в зависимости от вида огурца), но сбор урожая происходит в начале июля. 2-й кругооборот насаждения проводится в августе, но сбор планирует весной – в сентябре-октябре. Все же нужно отметить неразумность разведения огурцов в теплице в зимнюю пору из-за больших физических расходов на подкрепление нужной температуры.

Способ ранца

Весьма комфортным считается метод разведения огурцов в теплице из зерен, а не из саженцев. Не только лишь элементарные граждане, но также и квалифицированные агрономы предпочитают данный способ. При подобном приеме насаждения применяются стандартные полиэтиленовые тюки размером 70 л, которые заполняются калорийной средой для грядущих растений. Тюки заранее требуется прорвать дренажными отверстиями. Компостированный и выщелоченный источник лучше всего, чем свежий, так как он при поливке начинает сгнивать и акцентировать СО2, необходимый огурцам.

Огурцы в мешках

Также применяют следующий постный мусор: консистенции из веток, корней, коры, опилок и т. д. Снизу помещается дерновая либо листовая земля. В 1 мешок снимаются от одного до 3-х зерен либо 1 саженок. Интересно, что применять этот способ можно не только лишь в теплице!

Удобрения

Огурцы в парнике оперативно развиваются, потому они никогда в жизни не должны болеть от дефекта жидкости либо калорийных препаратов. Уход и разведение огурцов в теплице подразумевают внесения удобрений. Уровень употребления калорийных препаратов в оранжерейных огурцах весьма высок. Одно изучение демонстрирует, что для 8000 растений может понадобиться 11 г азота, 2 г фосфора и 16 г калия в месяц в процессе предельного созревания плодов. Потому внесение удобрений может быть систематизировано для достижения сильной урожайности.

Кизяк животных, применяемый в роли удобрения, может доставлять часть нужных калорийных препаратов. Но лишь около трети азота и фосфора в них делаются доступно для растений на протяжении вегетационного времени. Излишнее применение такого удобрения повысит засоление основы и замедлит рост огурцов. Для почв, являющиеся закисленными из-за применения удобрений либо натуральных требований основы, может понадобиться известняк, который нужно будет ввести до насаждения.

Значительный элемент

При выращивании цивилизаций наиболее значительным объектом считается азот. Не важно, происходит ли разведение огурца в зимних оранжереях либо летом, он обязан сервироваться в ирригационную воду при любом обрызгивании, из растворимых удобрений — нитрата калия, кальция либо аммония. Наиболее действенный способ подачи жидкости и азота в почвенные слои либо песочную культуру проводится через малую либо струйчатую технологию полива.

Разведение огурцов в теплице

Состав калорийных препаратов применяется при методе насаждения в мешок через рассеивание либо через малую ирригационную трубку. Частота использования зависит от объема растения и температуры оранжереи, однако будет колебаться от одного либо 2-ух ежедневно сразу после трансплантации и до нескольких ежедневно в жаркие дни в процессе сбора урожая.

Сбор урожая и сохранение

Создавать плоды необходимо после того, как они достигнут одинакового размера по всей длине, однако до возникновения пожелтения на растениях. Урожайность огурца находится в зависимости преимущественно от длительности времени сбора урожая, и от отдаления между растениями, отрезки, дешевого света, доминирующей температуры, контраста и отличного питания. Оказывает влияние на нее также и актуальная борьба с вредителями. Однако стоит уточнить, что огурец, вскормленный в теплице в зимнюю пору с соблюдением условий по всем этим пунктам, не будет различаться от собственных летних одноплеменниками!

После сбора урожая тонкокожий плод весьма восприимчив к размягчению из-за утраты жидкости. Как можно быстрее после сбора огурцы должны быть размещены в критерии, которые продлевают их период сохранения. Оптимальная температура составляет 12 C, при условной влаги от 80 до 90 %. Сохранение при не менее невысоких температурах ведет к смещению в худшую сторону личных свойств и понижению времени их жизни.

Болезни

Агротехника для разведения огурца в теплице будет напрасна, если своевременно не обнаружить вредителя и начать сражаться с ним! Тля (наездник, вызывающее болезни) возникает от иных способных цивилизаций и сорняков вне оранжереи. Принципиально по возможности ставить парники далее от способных равнинных цивилизаций и сохранять управляемый рост сорняков.

Инфицирование тлей

Мучнистая роса (мелкая плесень) может основательно оказать влияние на рост растений и качество огурцов. Есть постоянные вида огурцов для разведения в теплице, и их необходимо применять там, где эта болезнь считается неприятностью. Меры войны должны использоваться, когда зафиксированы первые пятна плесени. Мелкая плесень смотрится как небольшие белые запыленные пятна незначительного размера. Как правило они возникают вначале на высшей стороне нижних листочков.

Стальная плесень появляется, когда влажность при выращивании огурцов в теплице из поликарбоната не контролируется надлежащим образом. К великой радости, эта болезнь вполне может быть целиком отведено, если своевременно снабдить разумную циркуляцию воздуха в помещении.

Грибковое поражение также будет солидной неприятностью для юных огурчиков. Признаками считается облегчение и покраснение стволовых тканей на почвенной линии, а потом их увядание. Юные растения могут быть весьма восприимчивы на протяжении нескольких суток после трансплантации, однако болезнь также может замедлить рост, если вирусная инфекция будет на созревающих фруктах. Отличные способы санитарии и стерилизация развивающейся среды перед высадкой предупредят данный недуг.

Дуга плодов

Солидное физическое расстройство, которое ведет к понижению урожайности и качества нежных огурцов. Дуга плодов бывает видна на начальной ступени созревания и не пригодно корректированию.

Дуга огурца

Известно, что наездник трипс, которое питается одной стороной молодого эмбриона, ведет к искривлению огурца. Разведение в теплице в зимнюю пору может сопровождаться плохой температурой, излишней влажностью основы и ужасным питанием. Эти моменты также деформируют плоды.

Насекомые

Перечень главных вредителей нежных огурцов содержит белую муху, двукрылого клеща, постных листоверток, нежных трипс.

Оранжерейная атмосфера интересна для этих вредителей, потому садоводы должны регулярно контролировать формирование их популяций. Насекомые залезают в оранжерейный каркас через отверстия вентиляции, открытые двери, даже через незначительные окна в стенках либо крыше. Кроме того они могут зафиксироваться на одежде либо приборах. Постоянные осмотры растений на содержание поражений будут обеспечить возникновение крепких огурцов в теплице. Разведение же с использованием советов этой публикации доставит состоятельный сбор и вероятность постараться в себя в новом деле!

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий