f97b7b49

Характеристики разведения вкусного перца в теплице и открытом грунте

В природе насчитывается не менее 2-ух миллионов видов перца. Отчизной этого растения считается Основная США. Оттуда в пятнадцатом столетии он был завезен в иные страны: в Турцию, Иран, Россию. Тут он взялся и стал необходимым, невзирая на собственный неустойчивый характер. Большое распределение сопряжено не только лишь с ослепительным окрасом, но также и с состоятельным комплектом витаминов. Чтобы получить отличный сбор, надо будет обучиться отращивать вкусный перец. Данный приверженец тепла на большей территории страны произрастает в оранжереях.

Звучит странно, однако перец относится к растениям длинного дня. Если световой день продолжается менее 12-и часов, то он прежде переходит в плодоношение, давая не менее постоянные и большие урожаи.

Вкусный перец

Разведение рассады

Стартует процесс разведения вкусного перца с покупки зерен и разведения рассады. Посевы проводят в январе, чтобы к маю рассада добилась возраста 100 суток.

Перец – это такая культура, которая не выносит пикировки, потому рассаду стоит усаживать в некоторые стаканчики. Не следует применять огромные горшочки, в связи с тем что их корневая система развивается медлительно.

Для посева рассады применяют легких и рыхловатый основа. Он может заключаться из перегноя, песка и огородной земли (в равновесии 2:1:1). На кг этой консистенции дополняют столовую ложку древесной золы.

Перед посевом зерна перца в обязательном порядке обрабатывают: их удерживают в горячей воде в течение 5-и часов. После набухания зерна располагают в ткань на пару суток при температуре 20 C. Проведя такую подготовку при выращивании вкусного перца, садовод заметит, что ростки возникают практически через день-два со времени посева.

Разведение вкусного перца из зерен – продолжительная операция. Ростки возникают через 3 недели. В этот период нужно следить за грунтом: он не должен высыхать. Определенные дачники советуют крыть посевы стеклом либо полиэтиленовой мембраной. Ящик с посевами располагают в ясном и горячем месте. Лучшая температура для разведения рассады вкусного перца – это от 25 до 28 C днем, но в ночь – не менее 10.

Разведение вкусного перца

Уход за рассадой

При выращивании рассады не следует ее очень много поливать, по-другому что и ведет к болезни, которая именуется темная нога. Но допускать пересыхания субстрата также невозможно. При поливах применяют лишь жаркую воду.

В процессе разведения рассады нужно следить за температурой в помещении и уровнем влаги воздуха: он не должен быть высохшим. Растения нужно временами кропить из пульверизатора.

Как правило посевы перца на рассаду проводят в январе. В этот период еще не довольно света для обычного повышения и формирования, потому ее нужно досвечивать. Данную процедуру осуществляют в марте и конце мая, пока световой день не повысится.

Прежде чем ссадить рассаду в оранжерею либо открытый грунт, ее необходимо укрепить. Данная операция подразумевает незаметное приучение растений к погожему свету, ветру, невысоким температурам. Для этого ящики воспитывают на чистый воздух, повышая период нахождения там. В процессе закаливания необходимо следить, чтобы рассада не попала под заморозки.

Зерна для разведения перца

Посадка рассады

Для насаждения перца предпочитают место, где в 2016 г вырастали такие культуры, как чеснок, тыква, капуста, морковь либо кабачок. Не следует усаживать его на местах разведения баклажанов, помидоров, картофеля.

Система разведения вкусного перца учитывает высадку растений на легких почвах. Как правило гряды готовят с весны, внося на 1 кв. метр 5 кг органики, по 50 килограмм фосфорных и калийных удобрений. Грунт основательно перекапывают. Осенью, в высшие слои придают 40 килограмм селитры. За семь дней до посадки рассаду, грунт и оранжерею в обязательном порядке дезинфицируют. Для этого делают состав красновато-желтого купороса (1 трапезная вилка на ведро жидкости).

При выращивании вкусного перца в теплице рассаду снимают в середине мая и конце июня, но в открытый грунт – в середине июня либо в июне. Модель насаждения: 40х40 сантиметров. Растения располагают в лунки на подобную глубину, чтобы прикорневая шея оставалась открытой.

Перец — теплолюбивая культура, не откладывающая прохладного грунта и сильного снижения температуры.

Уход за перцем в теплице

При выращивании вкусного перца в теплице принципиально снабдить его горячем, необходимым числом света, влагой. Поливы проводят вовремя: до развития плодов – еженедельно, однако как только привидятся перчинки – не намного реже раза в 3 дня. Земля под растениями должна быть всегда мокрой. Чтобы уменьшить кратность поливов, проводят покрытие. Это помогает оставить расплывчатость субстрата, позволяя крупнокорневой системе веять. Рыхлят грунт на следующий день после поливов.

Развитие

Разведение и уход за вкусным перцем сводится к потребности создавать кустики. Для этого у основного стебля нужно прищипнуть маковку после посадки рассады. Это действие улучшает формирование побочных побегов.

Чтобы получить большой сбор большой плодов, в обязательном порядке проводят удаление. На кусте оставляют менее 5-и побегов, на которых создаются плоды. Другие пасынки удаляются.

Определенные дачники рассказывают, что можно не прищипывать главный побег: растение само начинает ветвиться. А вести удаление нужно, по-другому кустик будет плотным: на нем сформируется очень много зелени и недостаточно плодов. Создавать растение нужно и в открытом грунте, и в теплице.

Характеристики разведения перца

Температура разведения

Ключевая особенность разведения вкусного перца – его любовь к теплу. Чтобы на кустиках создавались плоды, нужно снабдить ему температуру не менее 20 C. При понижении вечерних температур ниже 13-ти C растения прикрывают мембраной. О том, что растение подмерзает, говорит окрашивание листочков в фиолетовый оттенок.

Полив

Растение относится к водолюбивым вариантам. Сами плоды приблизительно на 95% заключаются из жидкости, стало быть, для их обычного формирования нужно снабдить отличный полив. Даже есть соображение, что данную культуру необходимо поливать как рис: она всегда должна быть в воде. Разумеется, его не стоит принимать буквально.

Чтобы получить большой сбор, нужно регулярно следить за уровнем влаги грунта: он не должен обсыхать.

Для поливов применяют жаркую воду с температурой около 24 C. Модель полива находится в зависимости от грунта, на котором высажены растения, и требований разведения. Поливать растения нужно не намного реже одного раза в месяц до цветения. Во время плодоношения – не намного реже 2-ух еженедельно. Как правило поливать нужно намного чаще в определенные времена вегетации. Из-за горячей погоды поливы проводят каждый день. В теплице влажность грунта сохраняется продолжительнее, потому там поливают перчики намного реже.

Белый вкусный перец

Ведем подкормки

Во время цветения применяют лишь высококачественные подкормки. Предпочтительнее готовить калорийные смеси собственноручно. Для этого берут бочку размером сто л. В нее дополняют около 5-и кг крапивы, мокрицы, одуванчика, подорожника. Включат двадцать л коровьего навоза (перепревшего), 2 стакана древесной золы. В бочку гасят воду, все размешивают и настаивают неделю. Для полива применяют данный йогурт из расчета одни литр на одно растение. Если вдруг примесь останется, то ее применяют для подкормки иных растений.

Во время плодоношения, растение поливают иным веществом. Для его изготовления необходимо получить бочку, в нее добавить 5 л птичьего помета и двадцать л перепревшего коровьего навоза. Все гасится жидкостью и настаивается неделю. Приобретенным коктейлем кормят культуры из расчета 5 л на кв. метр.

За момент вегетации растение кормят около 5-и раз. Между внесением удобрений должно пройти более 10-ти суток.

Во время цветения растение полезно усеять золой, и придавать ее под корень: графин древесной золы на одно растение.

При выращивании вкусного перца в открытом грунте и теплице применяют селитру, фосфорно-калийные, групповые удобрения. Их используют в соответствии с прилагаемыми инструкциями.

Разрыхление грунта

Культура обожает рыхловатую основу, чтобы истоки могли веять. Но в процессе рыхления их без проблем испортить. Это сопряжено с отличительной чертой положения крупнокорневой системы в грунте: она находится у плоскости. Чтобы ее не испортить, землю рыхлят на глубину менее 5-и см.

Самый простой метод оставить расплывчатость грунта – покрытие. Оно сохраняет от пересыхания, и предупреждает рост сорняков. Закрывать грунт необходимо лишь после того, как он разогреется.

Особый уход

При выращивании вкусного перца из зерен, можно встретиться с потребностью специального опыления. Данная операция может понадобиться и при выращивании в открытом грунте и теплице. Дополнительное опыление ведется маршрутом простого потряхивания расцветающего растения.

Вкусный перец нуждается в подвязывании. У растения непрочные стволы, которые без проблем выходят из строя даже при шквалах ветра. Чтобы кустики не повредились, их нужно подвязывать к опоре. Если культура отращивается в открытом грунте, то вокруг грядок необходимо посадить большие растения, оберегающие хрупкие стволы перчиков от порывов ветра.

Разведение рассады перца

Вероятные проблемы в выращивании

При выращивании вкусного перца дома можно встретиться с различными неприятностями. Дачники как правило акцентируют следующие проблемы:

  1. Опадание листвы, завязей, растений. У него есть возможность отслеживаться при сильной паре, когда температура воздуха подымается выше 32 C. Также это показывает на дефицит жидкости, света.
  2. Затормаживание цветения, повышения, неимение завязи. Так растение может отвечать на поливы теплой водой, невысокую температуру, нехватку света.
  3. Плоды косые. Это считается итогом неполноценного опыления растений.

Болезни перцев

Вкусный перец страдает теми же недугами, что и прочие растения из рода пасленовых. Он может повреждаться сигаретной мозаикой, фитофторой, мучнистой росой, гнилостью. Возбудителями вирусных инфекций предназначаются грибы, вирусы, бактерии.

Наиболее известные заболевания у перчиков – темная нога и увядание. Первый недуг как правило нарушает рассаду. Для войны с болезнью нужно упорядочить уровень влаги и температуру.

Болезнь увядания отмечается у взрослых растений. Она бывает нескольких типов: вертициллезное, микробное и фузариозное увядание. Все ситуации выражаются развитием окраса лиственных пластинок, потом кустики скидывают крону, стволы покупают серовато-коричневый окрас. В итоге растение гибнет.

Меры профилактики и войны с каждыми заболеваниями состоят в выборе высококачественных зерен, сильной рассады, уместном удалении сорняков, вредителей, воплощение севооборота.

Вида вкусного болгарского перца

Из вредителей опаснейшими считаются слизни и тля. Для войны с заключительным нужно вести обрызгивание растений фунгицидами, к примеру, «Актарой», разведя ее по аннотации, либо любым иным медицинским препаратом от тли, имеющимся в садовом супермаркете.

Сражаться со слизнями труднее. От этих вредителей вокруг грядок кладут особые гранулированные типы медицинских препаратов, размельченную канареечную скорлупу. В самих грядках грунт должен быть всегда рыхловатым. Если на отделе есть слизни, то покрытие растений не проводят, по-другому под слоем мульчи заведутся вредители.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий