f97b7b49

Состав для кладки кирпича: расход на 1 м2

Красновато-коричневые строения и здания различаются комфортом в работе и могут служить верой и правдой десятилетия. Но надежность таких зданий прямо находится в зависимости от того, как высококачественно каменщики осуществят собственную работу. Кроме всего остального, при строительстве такого дома необходимо высчитать число нужного раствора для кладки кирпича, и верно подготовить саму примесь.

Как делают состав

Отдают стенки построек из кирпича как правило с применением цементно-песчаных каш. Такие смеси довольно хороши в применении к тому же различаются стабильностью. Приготовляют консистенции этого вида из 2-ух главных элементов — цемента и песка. Эти компоненты заранее размешивают в высохшем виде. Дальше к ним дополняют такое число жидкости, чтобы в итоге вышла довольно плотная и при этом выпуклый масса.

Методы кладки кирпича

Приготовлять смеси для кладки кирпича можно в соотношения цемент/песок как 1/3 либо 1/6. Первый вид каш применяется как правило лишь для построения тех систем построек и зданий, которые в процессе использования будут подчиняться солидным перегрузкам. Это могут быть, например, фундаменты либо несущие стенки огромных зданий.

От чего может находиться в зависимости расход

При составлении проекта строения, разумеется, необходимо, кроме всего остального, высчитать, сколько цементно-песчаной консистенции потребуется на его сооружение. Для этого прежде всего необходимо установить расход раствора для кладки кирпича на 1 м2 по участкам строения различной системы.

Траты цементо-песчаной консистенции, применяемой для построения красновато-коричневых стенок, могут находиться в зависимости, например, от подобных моментов, как:

  • длина кладки;

  • метод кладки;

  • тип применяемого кирпича.

Длина кладки

Перегрузкам различные системы строения в ходе его работы могут подчиняться разным. Как следствие, и длина их бывает различной. Расход раствора на кладку кирпича от этого находится в зависимости самым непосредственным стилем. Технологии построения стенок построек могут применяться такие:

  • «в полкирпича»;

  • одинарная;

  • полуторная;

  • парная.

При использовании первой технологии кладки строятся стенки шириной 120 миллиметров. При этом на 1 м2 здания уходит 51 обычный кирпич. Одинарная укладка гарантирует толщину стенок в 250 миллиметров. Тогда на 1 м2 стенки уходит 102 кирпича.

С применением полуторной кладки строятся гладкие системы на 380 миллиметров. Кирпича в этом случае используется на 1 м2 153 штук.

При использовании двойной кладки выходят здания шириной 510 миллиметров. Расход кирпича при применении такой технологии составляет 204 штук./м2.

Красновато-коричневые здания

Какой должна быть длина швов при кладке

Строительство красновато-коричневых стенок имеет, разумеется, определенные собственные характеристики. Стабильностью цементный состав различается довольно-таки повышенной. Однако различного рода передовым приклеивающим составам, применяемым, например, при кладке пеноблоков, по данному параметру он, разумеется, значительно проигрывает.

Снабдить надежность кладки при использовании цементной консистенции можно лишь в случае, если швы между кирпичами будут довольно гладкими. Как следствие, и тратить цементного раствора при строительстве построек нужно как правило довольно-таки очень много.

Является, что длина горизонтальных швов красновато-коричневой кладки должна быть равна 10-15 миллиметров. Исполнять это требование при строительстве дома необходимо в обязательном порядке. По-другому продолжительно сооружение не будет служить. Отвесные швы в кладке как правило имеют наименьшую толщину. Так как какой-нибудь существенной перегрузки при работы дома они не чувствуют. Толщину отвесные швы кладки обязаны иметь 8-12 миллиметров.

Расчет расхода на 1 блок

При установке любого кирпича примесь уходит на:

  • 2 постельных шва;

  • 2 ложковых;

  • 2 торцевых.

Подсчет расхода раствора на 1 м2 кладки кирпича выполняется с учетом расходов:

  • на постельные швы — 600 сантиметров3 консистенции;

  • на 2 тычковых — 156 сантиметров3;

  • на 2 ложковых — 325 сантиметров3.

Так что для установки одного камня кладки цементной консистенции потребуется 1081 сантиметров3.

Длина швов в кладке

Разумеется, такое число раствора используется лишь при кладке довольно гладких стенок. При применении способа «в полкирпича» на ложки цементная масса не наносится. Потому в этом случае при установке одного кирпича применяется лишь 756 сантиметров3 консистенции.

Расход раствора на 1 м2 кладки кирпича

На установку одного обычного одинарного блока как правило уходит, так что, 1081 сантиметров3 консистенции. Стало быть, на закрытие половины шва нужно 540.3 сантиметров3 раствора. Усредненное значение между 2-мя данными данными будет равно 810.75 сантиметров3. В зависимости от этого, и можно установить расход раствора на 1 м2.

Данный уровень будет равен при применении кладки:

  • «в полкирпича» — 0.041 м3;

  • одинарной — 0.83 м3;

  • полуторной — 0.124 м3;

  • двойной — 0.165 м3.

Расход раствора на 1 м3 метр кладки кирпича при этом будет составлять:

  • «в полкирпича» для 53 блоков — 0.189 м3;

  • одинарной при применении 102 кирпичей — 0.221 м3;

  • при полуторной для 153 блоков — 0.234 м3;

  • при двойной для 204 кирпичей — 0.240 м3.

Расход на 1 м2 при применении иных типов кирпичей

В первую очередь укладка стенок построек и зданий проводится с использованием как раз обычных одинарных блоков. Но временами системы зданий строятся и с применением иных типов кирпичей. Это могут быть, например, полуторные нормальные блоки большего объема (250 х 120 х 88 миллиметров). В этом случае расход на 1 м2 будет приблизительно подобным:

  • для кладки «в полкирпича» — 0.009 м3;

  • одинарной — 0.023 м3;

  • полуторной — 0.032 м3;

  • двойной — 0.051 м3.

Глиняно-цементный состав

Как перевести кубические метры в литры

В специальной строительной литературе расход раствора на 1 м2 как правило приводится в м3. Но при автономном сооружении каких-то зданий число применяемой консистенции подсчитывают как правило ведрами. Другими словами в литрах. Перевод кубических километров в данную единицу измерения выполняется просто: 1 м3=1000 л. Другими словами, например, при применении технологии одинарной кладки из стандартного кирпича на 1 м3 системы уйдет 221 л раствора.

Подсчет числа песка и цемента

Бетонированные консистенции, созданные для заливки, например, оснований, при строительстве приватных зданий довольно часто приобретаются готовые. Цементные же смеси, применяемые для кладки кирпича, как правило подготавливаются на месте. Так как используются такие составы в ходе построения стенок довольно медлительно. Но потому готовят их в незначительном количестве — порционно.

Как следствие, при разработке строения довольно часто нужно считать, и сколько песка и цемента необходимо купить для замешивания массы. Находиться в зависимости расход этих элементов будет прежде всего от того, в каких приготавливается масштабах состав для кладки кирпича.

Чтобы сделать 1 м3 состава 1/3, например, потребуется 325-350 г цемента. Песка на вовлечение такого раствора уйдет 1125-1350 г.

Укладка "в полкирпича"

Временами для кладки различного рода зданий применяются и необычные в отношении соотношений смеси. Установить нужное число цемента при затрате 1 м3 песка в этом случае можно по составу:

  • Vb=Qb/y, где

Qb — расход цемента, Vb — расход песка (в нашем случае 1 м3), y — насыпная насыщенность цемента в г/м3.

Иные типы кладочных каш

Так вот, сколько используется раствора на 1 м2 кладки кирпича, мы узнали. Но исключительно цементные консистенции как правило применяются для построения лишь значительно наполненных систем. Например, с использованием подобных смесей могут возводиться фундаменты либо несущие стенки построек. Во всех других вариантах как правило применяются не менее ясные консистенции:

  • известковые;

  • керамические.

Расход подобных составов в первую очередь бывает аналогичным, как и исключительно цементных. По стабильности смеси данной вариации стандартному несколько проигрывают. Однако при этом они считаются и не менее ясными. Другими словами растрескиваются стенки, построенные с их применением, намного реже.

Установить нужное для изготовления высококачественного раствора пластификатора можно с использованием такой формулы:

  • Vd=0.17(1-0.002Qb), где

Qb — расход цемента на 1 м3 песка.

Число жидкости для раствора

Расход жидкости

Чтобы подготовить высококачественный состав для кладки кирпича, недостаточно в верных масштабах слить высохшие компоненты. В массу также нужно добавить необходимое число жидкости. Если состав выйдет некрепким, сооружение в дальнейшем чересчур продолжительно не будет служить. Швы тогда будут непрочными и начнут лопаться и сглаживаться.

Чересчур плотным состав для кладки кирпича также как правило не выполняют. Работать с такой массой очень неловко, после чего стенка может выйти шероховатой и невнимательной. Ну и цемента тогда на строительство строения уйдет необоснованно очень много. Для расчета необходимого для замешивания высококачественного кладочного состава числа жидкости также применяются особые формулы. Сделать нужные вычисления с их использованием будет нетрудно.

Для смесей подвижностью 9-10 сантиметров, устраиваемых с применением извести либо глины в роли пластификатора, например, формула расчета числа жидкости будет смотреться так:

  • B=0.5(Qb+Qd), где

B — расход жидкости на 1 м3 песка в килограммах, Qb — расход цемента, Qd — расход глины либо извести.

Выбор элементов

Держать толщину швов при кладке красновато-коричневых систем, разумеется, необходимо в обязательном порядке. Но надежность подобных зданий прямо находится в зависимости и качества применяемого для возведения раствора.

Выбор элементов для таких каш находится в зависимости прежде всего от вида воздвигаемой системы. Для кладки тех зданий, которые в процессе использования не будут подчиняться солидным перегрузкам, например, уличных крылечек либо низких заборов, как правило применяется состав, приготовленный на цементе марки М200.

Консистенции, созданные для построения межкомнатных переборок, как правило делают с применением источника марки М300. Несущие стенки обратный строятся в первую очередь на растворе из цемента М400. Такой же источник как правило применяется и для кладки оснований. Временами основания строения строят и с использованием цемента М500.

Урегулирование швов

Песок для производства кладочных каш разрешается применять как служебный, так и речной. Так или иначе объем его частичек должен быть не сильно малым и не в особенности большим. Перед применением для замешивания раствора песок в обязательном порядке необходимо отсеивать.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий